Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 01:18

На думиничской земле прошел II районный фестиваль «Яблочный Спас в Брыни»

На думиничской земле прошел  II районный фестиваль «Яблочный Спас в Брыни»
25.08.2022

На Спасов день – пир горой

День села стартовал в 11 часов. К этому времени торгово-демонстрационные ряды и зоны уже заполнены добрыми молодцами и красными девицами в народных костюмах. Поселения района, клуб садоводов-огородников представили на выставку цветы и овощи в удивительно красивом оформлении. Особое место занимали всевозможные вкусности и изделия декоративно-прикладного искусства. Много было яблок – больших и малых, зеленых и с румяными бочками... Оно и понятно, Спас-то, Великий, яблочный.

Блюда тоже, как и принято в такой праздник, включали в себя главный ингредиент. Пироги, пирожки, блины, шарлотки, яблоки печеные с творогом и медом... Новинка от местного хлебокомбината – булочки, разумеется, с яблоками. Всего не перечислить. Зато все можно было попробовать.

Проявили активность изготовители Хлудневской игрушки. Свои изделия показали Татьяна Заборских, Инесса Ахалова. Народный мастер России Евгения Коноплева провела мастер-класс по росписи свистулек. Охотников попробовать нашлось предостаточно.

Чуть ниже центральной площади на чугунной ограде дома, который на реставрации, вывешена вся необходимая информация по музейно-туристическому комплексу «Брынь»: история села, план развития территории, сведения по усадьбе Н.Н.Демидова. Один из авторов проекта Анатолий Коршунов посвящал желающих в подробности своих задумок.

Долг памяти

На праздник прибыли министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа, гендиректор регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина, а также делегация из Ферзиковского района - Оксана Васильева и Наталья Горохова с коллегами.

Хлебосольные думиничанки встретили гостей угощением на символическом входе, увитым разноцветными лентами. Затем они вместе с руководителем района Сергеем Булыгиным обошли ряды, часто останавливаясь расспросить, попробовать выпечку, местную пастилу от Айвазян, компоты и морсы...По традиции все посетили местный мемориал, почтили память героев Великой Отечественной.

Глава сельской администрации Елена Ферапонтова сообщила, что изначально было известно о 963 воинах Красной Армии, погибших при освобождении Брыни. Позже их число дошло до 1100. Списки и сейчас не окончательные – в этом году обнаружили останки более 100 бойцов.

Елена Ферапонтова напомнила об односельчанине Петре Сокуре – Герое Советского Союза, а также о партизанке Таисии Полянской, расстрелянной фашистами. Их имена носят улицы. «Мы против нацизма, это страшное зло», - закончила Ферапонтова, пожелав всем добра и счастья.

Собравшиеся возложили алые гвоздики к памятникам.

Хлудневское Древо жизни отправилось в Ферзиково

После трогательного танца в исполнении ансамбля «Фантазия» выступил глава районной администрации Сергей Булыгин. Он с уважением упомянул краеведа и Почетного гражданина Думиничского района Анатолия Львова, который хорошо поработал, чтобы в истории села было меньше белых пятен. Кстати, Анатолий Иванович присутствовал на празднике. К сожалению, не было другого патриота земли брынской – организатора и спонсора многих добрых дел Александра Василькова. Благодаря ему в селе делается немало хорошего, а местная школа славится, в том числе, своей жемчужиной – картинной галереей. И в этот день туда тоже были организованы экскурсии. Провела их завуч школы Елены Ильюхина, как всегда, блестяще.

«Примечательно, что именно в Год культурного наследия народов России наша Хлудневская игрушка стала официальным брендом района и Калужской области», - напомнил Булыгин.

Сергей Геннадьевич выразил уверенность, что Брынь будет развиваться, пожелал жителям села и всем думиничанам добра, счастья и хорошего настроения.

Владимир Жипа поздравил всех с Яблочным Спасом и фестивалем. «Он второй, я надеюсь, будет и двадцать второй, и так дальше, - сказал министр. - Вы очень правильно делаете, что уважаете историю, помните защитников Отечества, отдавших жизнь за независимость нашей Родины. Желаю всем здоровья и процветания».

Елена Ферапонтова отметила, что именно на этом пригорке в XIX веке проходили ярмарки, а количество жителей было тогда более 3 тысяч. Она выразила надежду, что село продолжит возрождаться, а люди будут счастливыми и благополучными.

В области появилась традиция: во время важных мероприятий из района в район передается ларец с местными символами. Наши культработники во главе со Светланой Сычевой вынесли его на всеобщее обозрение. А думиничским вкладом в культурную сокровищницу стал собирательный образ природы - хлудневское «Древо жизни». Сергей Булыгин бережно положил его в углубление между другими искусными изделиями.

Символ Ферзиковского района, как оказалось - Богатырь. Это реальный русич в доспехах, он приехал в Брынь, чтобы принять ларец от думиничан, что и было сделано: сундучок перекочевал в его крепкие надежные руки.

Веселье продолжается!

Торжественная часть закончилась, а праздник продолжался. Думиничанам очень понравились выступления фольклорного ансамбля «Ивушки» Зуднинского СДК Ферзиковского района, наши танцоры из «Фантазии», певцы Анастасия Бородина и Юрий Королев, Дмитрий Пенкин и Наталья Крылова, народный хор РДК, артисты из Новослободска, Котори, станции Думиничи. Конечно, общие пляски и хороводы тоже от души, в них участвовали и культработники, и местные жители.

Организаторы продумали окружающую обстановку, предусмотрели очень интересные фотозоны. Для этого использовали подручный материал: солому, половики, стебли кукурузы, яблоки, установили даже деревенскую «печь» и кровать с балалайкой. Особой же популярностью пользовалась композиция «Я люблю Брынь!»

По традиции на Дне села чествовали юбиляров. Я же случайно услышал про большую семью Ольховых со Скачка. Одна из сестер была на празднике с дочерью, зятем и внучкой. И рассказала, что все они успели побывать городскими жителями, москвичами, но выйдя на пенсию, вернулись в родное село: Тамара Коновод, Раиса Бугасова, Татьяна Василенко, Галина Марченко, Людмила Бокова и Надежда Недорезова. А теперь и дети их мечтают поступить так же - назад в Брынь. Значит, возвращение к истокам, о котором мечтает Александр Васильков и другие патриоты, уже идет!

Вторая площадка праздника - полуостров Даманский на Брынском пруду, куда был организован автобус. После торжеств в центре села многие переместились ближе к воде. А там рыбаки уже наловили рыбы, и все желающие могли полакомиться горячей ухой.

Спортивная программа, игры, песни, танцы, общение с клоунами и прочая развлекательная часть еще долго продолжались и на новом месте. Отдыхали целыми семьями. А впереди всех желающих ждала еще и дискотека.

Татьяна Каледина:

«Яблочный Спас в Брыни отметили ярко. Очень гостеприимный, приятный праздник.

Думиничский район имеет огромный туристический потенциал. Будем его развивать совместными усилиями. Сейчас есть очень много идей, также появляются проекты по развитию района в целом, и в частности, села Брынь.

Одним из символов Калужской области является Хлудневская игрушка – наша гордость, наш бренд, который мы продвигаем в России. А зародилась она здесь, на думиничской земле».

Александр Капцов.

Написать комментарий: