Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 13:26

Не стоим на месте

Не стоим на месте
01.02.2018

Услугами Думиничского филиала КП «БТИ» в нашем районе пользовались если не все, то многие. Недавно он пережил сразу две реорганизации: с 1 января 2017 года к нему присоединили Сухиничи, а с 1 декабря – ещё и Ульяново. Мы попросили директора филиала Ирину Чабан прокомментировать изменения и рассказать о работе БТИ.

-Ирина Владимировна, с чем связано такое укрупнение?

-Сухиничский район мы начали обслуживать ещё раньше, с сентября 2016-го, из-за того, что там не осталось специалистов. А потом уже официально там филиал ликвидировали, и присоединили к нам в качестве отделения. На месте есть человек, который принимает заявки, а всю инвентаризационную и кадастровую работу делаем мы. Выезжаем в Сухиничи по вторникам и четвергам.

-Справляетесь?

-Скажу без ложной скромности, что не было никаких проблем – ни вначале, ни тем более сейчас. Администрация Сухиничского района нашими результатами довольна, и наша головная организация – тоже. Успехи филиала отметили тем, что в конце 2017 года меня наградили почётной грамотой Министерства экономического развития Калужской области.

А поскольку мы добились стабильных хороших показателей, то с декабря к нам присоединили ещё и Ульяновский район.

-То есть эксперимент с объединением можно считать удачным?

-Это именно эксперимент: насколько я знаю, таких межрайонных филиалов в Калужской области всего три. Рост объёмов оказанных услуг могу проиллюстрировать цифрами в стоимостном выражении: 2016 год – 1,6 миллиона рублей, 2017-й – 3,6 миллиона.

-По каким крупным объектам делали инвентаризацию в 2017-м?

-В Думиничском районе – 30-квартирный дом для детей-сирот. В Сухиничском – животноводческий комплекс в д.Верховое, строящийся в несколько этапов. Кроме того, там провели инвентаризацию всех школ и детских садов.

-Ирина Владимировна, что можете сказать о перспективах БТИ?

-Перспективы хорошие, но в основном в смежных сферах. Сейчас заявки на инвентаризацию поступают главным образом на новое строительство, потому что техническая паспортизация объектов, построенных в прежние периоды, практически закончилась. Это стимулирует нас к расширению ассортимента услуг.

В 2013 году я получила квалификационный аттестат кадастрового инженера. В связи с этим Думиничскому филиалу открылся весь спектр услуг, оказываемых в кадастровой деятельности: изготовление технических планов зданий, помещений и сооружений, акты обследований и прочие кадастровые работы.

В настоящее время наши специалисты дистанционно, с помощью видеоконференцсвязи, проходят обучение по межеванию земельных участков. В феврале они сдадут экзамены, после чего нам установят программу. И с марта уже приступим к межевым работам. Объёмы, я думаю, сможем выполнять значительные.

Наша головная организация, КП «БТИ», ищет пути модернизации, старается расширить перечень услуг. Например – тепловизионное обследование зданий на предмет утечек тепла. И это не только жилые дома, но и производственные объекты. Специальные приборы закуплены, обследования активно проводятся. Работу выполняют калужские специалисты.

Эта услуга уже хорошо востребована: с её помощью выявляются места основных потерь тепла, собственник проводит соответствующий ремонт, после которого расходы на отопление сокращаются. Все затраты, как правило, окупаются в первый же зимний сезон.

Есть и другие виды услуг: осуществление сделок с недвижимостью, в т.ч. составление договоров купли-продажи, дарения, мены, оформление документов, дающих право на перепланировку и переустройство жилых помещений, выполнение проектных работ.

У предприятия есть опыт оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, а также транспортных средств, производственного и торгового оборудования. Жизнь заставляет осваивать и другие виды деятельности – такие, как судебная и досудебная экспертиза объектов недвижимости, и так далее.

Важная составляющая нашей работы – архив. У нас на сегодняшний день по Думиничскому району 7215 инвентарных дел, по Сухиничскому – 10175, и по Ульяновскому – около двух тысяч. Храним и разные документы – подлинники и копии. Наш архив востребован: к нам часто обращаются владельцы недвижимости, и особенно – наследники умерших граждан.

-Дорого стоят ваши услуги?

-Наверное, нигде больше нет такой гибкой системы оплаты, как у нас. Цена зависит от сроков исполнения. Например, техпаспорт: сделать его за 3 дня – один тариф, за 10 дней – другой, а за 30 дней – вообще в пять раз дешевле. И так практически по всем видам работ. Очень удобная для людей система.

Поскольку БТИ – предприятие казённое, то все тарифы утверждаются постановлением Губернатора и Министерством экономического развития. Конкретные расценки можно узнать по телефону. Также они вывешены на информационном стенде в нашем здании.

Заявки на все виды услуг, предоставляемых КП «БТИ», можно подать в любом филиале.

-Расскажите о своих сотрудниках.

-Специалистов, осуществляющих инвентаризационную и кадастровую деятельность, - всего три (без учёта Ульяновского района), их должность называется инженер-инвентаризатор строений и сооружений.

Давно, уже больше 30 лет, работает Людмила Викторовна Андриевская. Она – человек больших знаний и большого опыта.

Татьяна Петровна Самохина уже 25 лет верна своей профессии. Про неё тоже можно сказать, что она стояла у истоков нашей организации. Прекрасный специалист и трудолюбивый работник.

Третий наш сотрудник – Лена Викторовна Бирюкова, выпускница ТулГУ по специальности промышленное и гражданское строительство. Она 10 лет назад пришла в БТИ в качестве клиента – оформляла свой дом. После разговора с ней я сразу поняла, что как раз такой человек нам и нужен, и предложила работу. Лена Викторовна – специалист по изготовлению документации в электронном виде, по освоению и внедрению новых компьютерных программ. Грамотный, вдумчивый и ответственный работник.

Много лет проработала у нас Любовь Петровна Сидорова, которая сейчас на пенсии. Она вела архивное дело, и благодаря ей наш архив можно считать образцовым по оформлению и порядку.

-Ирина Владимировна, что можете добавить к сказанному?

-В 2017 году органам технической инвентаризации исполнилось 90 лет. Все эти годы люди, работающие в данной сфере обслуживания, стремились и стремятся дать полную и объективную картину всего происходящего в сфере недвижимости, - для того, чтобы иметь возможность выстраивать стратегию развития коммунального хозяйства и своевременно принимать меры, если в работе этого сложного и, увы, несовершенного механизма происходят сбои.

Скажу больше: без органов технической инвентаризации было бы невозможно само существование динамично развивающегося сейчас рынка жилья

И нужно подчеркнуть главное: мы не стоим на месте, а развиваемся. Стремимся работать по-современному, учитывая все запросы и пожелания клиентов, изыскивая новые, продиктованные временем и развивающимися технологиями виды услуг.

Николай Акишин.

Написать комментарий: