Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 22:27

Памяти связующая нить

Памяти связующая нить
28.02.2019

В преддверии Дня защитника Отечества в музее Думиничской СОШ №1 прошла интересная экскурсия. В комнате на третьем этаже собрались ветераны труда, юные добровольцы, сотрудники отдела образования, райбиблиотеки.

Гостей встретили директор школы Елена Мельниченко и руководитель музея учитель истории Елена Романова. Ребята-экскурсоводы Алина Ильичева и Михаил Симаков познакомили с экспозицией, рассказали о партизанском отряде «За Родину», его начальнике штаба Никифоре Васильевиче Корневе, о нашем подполье, о подвиге 22 героев лыжников, о поэте Семене Гудзенко, который воевал на нашей земле, был здесь ранен…

Уделили внимание и прошлой работе красных следопытов, благодаря которой на думиничской земле состоялась не одна памятная встреча с ветеранами и их родственниками. В частности, на одном из стендов есть фото школьников с женой Корнева - Анной Павловной.

Есть в музее интересный стенд «Они не искали легких путей». Тамара Алексеевна Абрамова задержалась возле него особенно долго и, как заправский экскурсовод, всё показывала и рассказывала что-то обступившим ее людям.

Оказывается, материалы о семьях Морозовых, Травниковых, Кузиных и др. предоставила музею именно она. Этот стенд для Тамары Алексеевны — предмет особой гордости.

Знакомство с возрожденным музеем ветеранам понравилось, и они ударились в воспоминания. А когда наговорились, решили сфотографироваться на память.

В заключение я стал свидетелем разговора библиографа Светланы Зайцевой и Елены Романовой. Светлана Викторовна предложила историку сделать для музея копии с интересных фотографий и других краеведческих документов, которые имеются в библиотеке. Предложение разумное и своевременное. «Мы сами еще многое помним и многих участников войны знали лично, - сказала Зайцева. - Но ветеранов становится так мало! Они уходят, уйдем и мы… Кто будет тогда заниматься историей района?»

Вопрос не праздный, и тревога библиотекаря понятна. Действительно, пройдет время, и не останется ни одного очевидца грозных военных событий. Но наши дети и внуки должны знать о тех великих испытаниях, которые выпали на долю предков, об их героизме.

Именно музеи могут и должны стать той связующей нитью, которая соединит прошлое с будущим, воспрепятствует забвению. И этой ниточке нет цены.

Александр Капцов.

Написать комментарий: