Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 19:21

Проблемы и их решение

Проблемы и их решение
29.01.2021

Прокурор Думиничского района Наталья Аксенова провела семинар для глав администраций поселений. Участие в работе приняли первый заместитель главы администрации района Светлана Доносова и заместитель главного государственного инспектора Сухиничского, Думиничского и Мещовского районов по пожарному надзору Алексей Сидоров.

Эта очередная рабочая встреча прокурора с руководителями местных администраций состоялась 21 января. Формат работы можно определить как семинар-совещание: обсуждались важные вопросы жизнедеятельности поселений, проблемы и пути их решения. Немалую часть времени Наталья Аксенова посвятила ответам на вопросы и разъяснениям положений действующего законодательства.

Важность разговора определялась не только его темами, но и тем, что в ряде поселений приступили к работе новые главы администраций. Наталья Владимировна пожелала им и их опытным коллегам успехов в нелегкой, беспокойной, но очень нужной людям работе.

Приступив к обсуждению первого вопроса повестки - исполнение органами местного самоуправления полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, прокурор района подчеркнула его высокую важность и предоставила слово Алексею Сидорову.

Он, в частности, в очередной раз озвучил рекомендации о том, что в отдаленных населенных пунктах целесообразно иметь старост, которые обеспечивали бы оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации. Но, по словам глав, на столь отвественную должность очередь из желающих не стоит.

Далее состоялся живой диалог на острую тему - отсутствие в поселениях техники для доставки бочек с водой к месту возгорания (бочки были приобретены по областной программе в 2010-2011 годах в каждое поселение). А вопрос с техникой на сегодняшний день основательно удалось решить только там, где есть предприятия, согласившиеся создать у себя добровольные пожарные команды, пояснил Сидоров.

- Этот вопрос необходимо решать и решать общими усилиями, - подчеркнула прокурор района, - давайте все подключаться к поиску предприятий, организаций, на базе которых можно создать добровольные пожарные команды, вести с ними предметный разговор и добиваться результата.

Следующий очень важный вопрос повестки звучал так - о непроведении администрацией МР «Думиничский район» мероприятий по приему муниципального имущества муниципальных образований района в собственность МР «Думиничский район» в порядке разграничения полномочий.

Проблема в том, отметила Наталья Аксенова, что вопрос не решается районной администрацией уже длительное время.

Пояснения дала заведующая отделом имущественных и земельных отношений Татьяна Морозова. Она заверила в том, что ситуацию исправят, вопрос решат до 1 апреля текущего года. «Прокуратура проконтролирует решение данного вопроса», - резюмировала Наталья Аксенова.

Далее прокурор района детально и доходчиво осветила вопросы муниципального нормотворчества, разъяснила порядок направлениея проектов нормативных правовых актов в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы и порядок внесения изменений в изданные НПА, а также в Уставы муниципальных образований.

Большое внимание Наталья Аксенова уделила проведению в поселениях работы по выявлению опасных объектов - от качества и своевременности такой работы зависит безопасность людей.

Безусловно актуально прозвучал и такой вопрос семинара, как изучение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Наталья Владимировна грамотно расставила акценты, заострив внимание глав на положениях закона, особенно небходимых в работе местных администраций, и дала исчерпывающие разъяснения по имевшимся вопросам.

Также на встрече обсуждались другие вопросы, в частности, рассмотрение представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, выдача органами местного самоуправления справок по запросам сторонних организаций; использование личного транспорта в рабочих целях, предусмотренные законом компенсации за его использование.

В завершение семинара Наталья Аксенова ответила на вопросы его участников.

Елена Лесина.

Написать комментарий: