Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 18:34

Разговор о хлебе

Разговор о хлебе
14.11.2019

С 1 июля в МУП «Думиничский хлебокомбинат» приступил к работе новый директор – Александр Волков. Он - человек в нашем районе известный: несколько лет руководил агрофирмой «Кадви» (больше, чем кто-либо из его преемников), а до этого – агрофирмой «Хотьково». Одним словом – опытный управленец, или, говоря по-современному – эффективный менеджер. Предлагаем читателям интервью с ним, которое состоялось 25 октября.

-Александр Александрович, как оцениваете финансовое состояние предприятия?

-На 1 июля оно было очень сложным, сейчас стабилизировалось благодаря помощи районной администрации и депутатов РСП. Нам выделили из бюджета 640 тысяч рублей, из них 455 – на увеличение уставного капитала, и 185 – на приобретение электропарогенератора, который нужен в летний период (с апреля по октябрь), чтобы уйти от круглосуточного дровяного отопления. Экономия на дровах получается очень приличная.

Также район передал нам новую «Газель», она используется для торговли на рынках (Козельск, Ульяново, Думиничи), как подменная и вообще по обстоятельствам.

В III квартале удалось преодолеть спад и удержать реализацию на уровне 2018 года, но тут я не вижу моей личной заслуги – просто лучше использовали возможности дачного сезона.

В итоге общая задолженность уменьшилась втрое – с 1,8 млн рублей до 600 тысяч (ожидаемая на 1 ноября). А это уже для нас некритично – текущие долги, которые есть у большинства предприятий.

Также недавно администрация района приняла решение о дотации на удалённые маршруты – нам компенсируют дополнительные затраты на горючее и зарплату экспедиторов - всего в размере 320 тысяч рублей в расчёте на полугодие. Соответствующие выплаты будут заложены и в бюджет следующего года.

-Что предпринимаете для продвижения продукции на новые рынки сбыта?

-Во-первых, стараемся по максиму охватить наше население. Организовали продажу хлеба с машины на площадке на ул.Ленина напротив «Дикси». Торгуем там каждый день кроме воскресенья.

Стали торговать на рынках в Ульянове, Козельске и Сосенском. Мы подсчитали, что если выручка за рейс превышает 4 тысячи рублей, то такая коммерция себя оправдывает.

Буквально на днях заключили договоры с ещё тремя магазинами в Сухиничском и Козельском районах.

В Ульянове я в августе был на учительской конференции – предлагал нашу продукцию для школьных столовых. Организовал дегустацию, всем думиничский хлеб понравился, но пока они берут калужский из-за более низкой цены.

-В сетевые магазины не пытаетесь пробиться?

-Над этим работаем. Из «Пятёрочки» 14 ноября приедут аудиторы смотреть производственные условия. Шансы, что удастся заключить договор, оцениваю как 50 на 50 – из-за устаревшего оборудования. В «Пятёрочке» мы могли бы поставлять хлеб в 11 магазинов (Думиничи, Сухиничи, Козельск, Сосенский, Ульяново). С «Дикси» тоже ведём переговоры.

Конечно, потребуются дополнительные затраты: упаковочная машина стоит 300 тысяч рублей, клипсатор – 150, штрих-кодировка обойдётся в пределах 100 тысяч.

-Александр Александрович, что из оборудования, по вашему мнению, требует первоочередной модернизации?

-Хлебокомбинат основан в 1931 году, и у меня создалось впечатление, что с тех пор здесь ничего никогда не менялось. Может, не с 30-х годов, но с 80-х точно. Я был в Жиздре и Кирове, смотрел, как люди работают, – там такого древнего давно уже нет.

А у нас у основных средств остаточная стоимость практически нулевая - всё полностью самортизировано.

Печь нужно перекладывать – это обойдётся в 1 миллион 200 тысяч рублей. Требуют замены электропроводка, водопроводные трубы, крыша проваливается. И так далее. Я даже не знаю, что выделить как первоочередное.

-Какие у хлебокомбината основные статьи затрат, помимо зарплаты, налогов и сборов?

-Мука – её покупаем в Туле на мелькомбинате, машины 20 тонн нам хватает где-то на 25 дней. Пшеничная высший сорт стоила 21.50 за кг, сейчас с новым урожаем немного съехала – до 18.80, но в любой момент может снова подорожать.

Сахар, растительное масло, дрожжи, повидло – на это уходит где-то в пределах 150 тысяч в месяц. Дрова – 100 тысяч.

Серьёзная статья затрат – текущий ремонт машин и оборудования. Всё старое, и буквально каждый день что-нибудь ломается и приходится покупать какие-нибудь «железки». Это – ещё 100 тысяч в месяц.

-Сколько сейчас на хлебокомбинате работников?

-43 человека. У нас две производственных ночных смены, в каждой - мастер, тестомес, 4 пекаря, кочегар, сторож-упаковщик. Для дневного развоза – мастер и пекарь. Кроме того, – водители, экспедиторы, продавцы, управленческий и вспомогательный персонал.

-Кого хотели бы выделить в числе лучших?

-Знаете, выделять никого не буду, потому что люди работают и стараются, несмотря на низкую зарплату. Всем им - низкий поклон за самоотверженный труд, за верность профессии.

Беседовал Николай Акишин.

Написать комментарий: