Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 08:00

Реализация национальных проектов в Думиничском районе

25.06.2020

Экономика

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» с целью улучшения условий предпринимательской деятельности в 2020 году будет оказана финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства.

Субсидии предоставляются на реализацию следующих мероприятий:

а) возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, предназначенного для изготовления конечного товара и/или оказания услуг (за исключением: транспортных средств, сельскохозяйственной техники, в том числе прицепного и навесного оборудования к ним; оборудования, связанного с оказанием образовательных (педагогических) услуг, включая проведение публичных мероприятий);

б) возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях (банках);

в) возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, спецтехники по договорам лизинга.

Администрацией МР «Думиничский район» в министерство экономического развития Калужской области направлена заявка на предоставление межбюджетных субсидий.

Спорт-норма жизни

В рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни», Министерство спорта Калужской области, подготовили документы для проведения торгов для закупки оборудования для малой спортивной площадки ГТО.

Национальный проект

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» (иное)

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (иное) по состоянию на 1 июня 2020 года по автомобильным дорогам местного значения выполнены следующие мероприятия:

- содержание автомобильных дорог местного значения (планировка проезжей части гравийных дорог автогрейдером, восстановление профиля с добавлением нового материала щебеночных дорог на территории сельских поселений с.Чернышено, д.Верхнее Гульцово, обновление разметки пешеходных переходов в п.Думиничи)

- реализация мероприятий по осуществлению дорожной деятельности: аукцион для определение подрядчика на выполнение работ на ремонт участка автодороги по ул.Б.Пролетарская (возле рыночной площади и автостанции ) с обустройством тротуара, состоялся 18 мая 2020г., подписан контракт на выполнение данных работ 2.06.2020г.

- обеспечение пропаганды правил проезда железнодорожных переездов в СМИ, ориентированных на водителей автотранспортных средств – 1.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (иное) по состоянию на 1 июня 2020 года по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения на территории МР «Думиничский район» выполнены следующие мероприятия:

- восстановление профиля автодорог с добавлением щебня на автодорогах М3 «Украина»- Брынь-Зимницы-Новослободск,«Брынь-Гульцово-Маслово»,«Гульцово-Сяглово-Кочуково»,»Думиничи-Буда-Паликский кирпичный завод-электроподстанция Палики», «Думиничи-Буда»,

- ямочный ремонт асфальтовых покрытий на автодороге «Ульяново-Думиничи»,

- устройство асфальтобетонного покрытия на автодороге М3 «Украина»-Брынь-Зимницы-Новослободск,

- выполнено устройство подъездов к остановочным автопавильонов на автодорогах М3 «Украина-п.Думиничи-ст.Думиничи»,» Чернышено-Хотьково,

- проведены работы по покраске автобусных павильонов, пешеходных переходов, барьерных ограждений, скашивание травы на обочинах, уборка мусора на автодорогах.

Национальный проект

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» (иное)

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильной дороге М-3 «Украина»-Новослободск состоялся , готовится документация для подписания контракта, срок выполнения работ 2020-2021год.

Национальный проект «Демография».

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» предусмотрено создание условий для повышения уровня доходов семей с детьми, оказание им финансовой поддержки в зависимости от очередности рождения ребенка.

В рамках регионального проекта по состоянию на 1 июня 2020 года выплаты получили:

- в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 839 рублей - 37 получателей;

- ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (с 1 марта 2020 года размер выплаты составляет 10 250 рублей) – 95 получателя;

- региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка (с 1 января 2020 года размер выплаты составляет 50 тысяч рублей) выплачен 13 семьям;

- региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка (со 2 марта 2019 года размер выплаты составляет 100 тыс. рублей) - выплачен 12 получателям;

- единовременное пособие при рождении второго и последующих детей в размере 22 560 рублей – 3 получателям;

По состоянию на 1 июня 2020 года ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет в размере 4 тысяч рублей выплачено 44 получателям.

В целях информирования жителей области о мерах финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождений детей распространено более 70 брошюр.

Всего в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за период с января по июнь 2020 года выплаты получили 204 семьи.

Национальный проект «Демография».

Региональный проект «Старшее поколение».

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте 50 лет и старше.

Обучение ведется по программам профессиональной подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации рабочих и служащих.

Цель обучения - приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

В настоящее время обучение проходят 6 граждан в возрасте 50 лет и старше, обратившихся в центр занятости населения.

Среди граждан старшего поколения востребовано обучение по курсам, связанным с делопроизводством, управлением персоналом, педагогикой, социальной работой. Также граждане этой категории обучаются по таким профессиям, как водитель погрузчика, контролер технического состояния автотранспортных средств, охранник, ландшафтный дизайнер, пчеловод и другим.

Незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

По вопросам организации обучения приглашаем обращаться в центры занятости населения по месту жительства.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществлялась доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Калужской области по понедельникам и средам, организована клубная и кружковая работа для пенсионеров, оказывается помощь в обучении навыкам компьютерной грамотности.

Национальный проект «Демография».

Региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

С 2020 года на территории Калужской области приступили к реализации мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Услуги предоставляются женщинам в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, а также женщинам, имеющим детей дошкольного возраста и не занятым трудовой деятельностью.

Обучение ведется по различным направлениям: швея, повар, парикмахер, логопедия, деятельность по уходу и присмотру за детьми, кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет и налогообложение, информационные технологии и другие.

На текущий момент 10 женщин обратились в центры занятости населения и приступили к обучению.

Для организации обучения приглашаем женщин обращаться в центр занятости населения по месту жительства

Национальный проект «Демография».

Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание

и отказ от вредных привычек».

В рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» постановлением администрации МР «Думиничский район» от 24.03.2020г. №168 утверждена районная программа «Укрепление общественного здоровья».

Национальный проект «Жилье и городская среда»

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

Региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных территорий.

В рамках регионального проекта на мероприятие «благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов в п. Думиничи, ул. Первомайская, д.3, ул. Первомайская, д.4» заключен контракт на сумму 1 436 тыс.руб. Заключено дополнительное соглашение на сумму 143,6 тыс.руб. Контрактом предусмотрено асфальтирование дворовых проездов, установка урн, скамеек, уличных светильников, устройство плиточного тротуара.

В связи с экономией, образовавшейся после торгов заключен контракт на сумму 598,4 тыс.руб. на мероприятие «благоустройство придомовой территории многоквартирного жилого дома в п. Думиничи, ул. Ленина, д.14.» Контрактом предусмотрено асфальтирование дворовых проездов, установка урн, скамеек, устройство плиточного тротуара.

На мероприятие «благоустройство общественной территории- сквер за администрацией по ул.Гостиная в п.Думиничи» заключен контракт с ИП Оганян Давид Владимирович на сумму 3 292, 8 тыс.руб. Контрактом предусмотрено устройство плиточного тротуара, резинового покрытия, песочного комплекса, парковки, летней эстрады, скамеек, уличных светильников.

В связи с экономией, образовавшейся после торгов заключен контракт на сумму 1476,4 тыс.руб. на установку фигур зверей, устройство подъезда с парковкой, монтаж видеонаблюдения.

На мероприятие «выполнение комплекса работ по благоустройству муниципальных территорий общего пользования:

- аллея с. Новослободск исполнен контракт на сумму 1 660,2 тыс.руб. Проведены работы по устройству плиточного тротуара, установке урн, скамеек, замене светильников.

-площадь с. Новослободск исполнен контракт,заключенный с ИП Ким Полина Юрьевна на сумму 529,72 тыс.руб.

Проведены работы по устройству плиточного тротуара, установке урн, скамеек, вазонов, замене светильников.

Национальный проект «Экология»

2.1. Региональный проект «Сохранение лесов»

По состоянию на 1 июня 2020 года проведены лесовосстановительные работы на площади 90,6 га (посадки сеянцев хвойных пород на вырубках);

-проведено дополнение лесных культур (посадок сеянцев хвойных и твердолиственных пород 2-3 летней давности) на площади 42,1 га;

-проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 54,1 га; - проведена обработка почвы на площади 31,6 га.

2.2. Региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на территории Думиничского района проведена чистка прилегающей территори пруда возле сквера памяти. Произведена опиловка деревьев и уборка мусора.

Произведена чистка пруда, опиловка деревьев, установлен плетень на подъзде к стадиону.

Мероприятие «Капитальный ремонт водопроводных сетей, канализационных сетей, объектов центральной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения муниципальной собственности».

В рамках муниципального контракта произведена замена 1162 м водопроводных сетей в Думиничском районе, с. Усты.

Мероприятие «Вывоз крупногабаритных отходов, строительство новых контейнерных площадок».

В рамках мероприятия администрацией ГП «Поселок Думиничи» произведена замена контейнеров:

ул. Советская 3 ул. Гостиная 12, ул. Пионерская 30, ул.Пионерская 31, ул. Ленина 77, ул. Б. Пролетарская 77 А, ул. Б. Пролетарская 89, ул. Б. Пролетарская 95, пер. Октябрьский 4, ул. Пушкина 54, ул. Лермонтова 9, ул. Лермонтова 48, ул. Лермонтова 65, ул. Кирова 30, ул. Н. Кирова 30, ул. Спортивная 1, пер Б. Пролетарский 2, пер. Первомайский 4, мкр. Градостроитель, ул. Восточная 27, ул. Калинина 21, ул. Привокзальная 8, пер. 2-й Привокзальный.

Администрацией СП «Деревня Буда» приобретено 12 контейнеров для ТБО на сумму 70,8 тыс.руб.:

Установка двух контейнеров в д. Кремичное;

Замена двух контейнеров ж/д. ст. Палики 3, ж/д. ст. Палики 45.

Замена трех контейнеров д. Буда, ул. Центральная, с.ПКЗ 9

Региональный проект «Цифровая образовательная среда. Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды». Данный проект реализуется в МКОУ «Думиничская СОШ №1 им. Н.В. Корнева». Цель проекта:создание к 2024 году во всех образовательных организациях всех уровней современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В рамках данного проекта договор уже подписан, ведутся работы.

Написать комментарий: