Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 21:09

Регион не получит федеральные дотации на школьное питание

Регион не получит федеральные дотации на школьное питание
26.02.2020

Калужская область не будет получать федеральные дотации на реализацию программы горячего питания для школьников. Но такое распределение не верно. Такую позицию высказал депутат Госдумы Геннадий Скляр на пресс-конференции.

Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младших классов, должны начаться в сентябре 2020 года и полностью завершиться в сентябре 2023 года. Будучи регионом-донором вместе с другими 12-ю субъектами Калужская область будет обеспечивать едой школьников с 1-ый по 4-ый класс самостоятельно. В региональном бюджете сейчас на горячее питание в регионе предусмотрено 230 млн. рублей. На выполнение поручения Президента потребуется более 450-ти миллионов. Депутат уверен, что регион должен получить федеральное субсидирование для реализации поручения.

«Это федеральная норма, федеральное решение. Но Минфин предложил - регионы -доноры, а мы с вами - доноры, исключить из получающих субсидии. То есть, кто лучше работает, того своеобразным образом наказывают тем, что нагрузку на собственный бюджет хотят повысить. Мы будем доказывать, что это ошибка», - сказал депутат Государственной Думы.

http://gtrk-kaluga.ru/news/gosudarstvo/news-17833

Написать комментарий: