Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 17:05

Седьмой автопробег ракетчиков

Седьмой автопробег ракетчиков
29.07.2021

Доблестно несёт службу Родине 35-я ракетная дивизия, местом дислокации которой является Алтайский край. Она была создана в 1961 году на базе 65-й тяжёлой миномётной бригады, организованной в 1945 г. после перевооружения 21-й лёгкой артиллерийской бригады. А та в свою очередь ведёт свою историю с военного 1942 года.

Своё боевое крещение 21-я лаб приняла на территории Думиничского района. Первое сражение произошло 22 февраля 1943-го под Каменкой и Зимницами. Бригада сопровождала пехоту и танки огнём 76-мм пушек и за месяц боевых действий уничтожила 35 единиц техники и 2360 вражеских солдат и офицеров. Но и у неё были большие потери. Погибшие в тех боях похоронены в братских могилах в Высоком и Зимницах.

За мужество и отвагу, умелые и героические действия артиллеристов 21-й лаб в Жиздринской операции орденами и медалями награждены более ста человек. А мы благодарны им за то, что они внесли весомый вклад в освобождение наших деревень Высокое, Пыренка, Пузановка и Кожановка.

***

Первый раз ветераны и действующие офицеры 35-й ракетной дивизии приезжали к нам в 2015 году. С тех пор дружба продолжается и крепнет, и в минувшую субботу состоялся очередной, седьмой по счёту автомобильный пробег.

Его маршрут постоянный и начинается в подмосковном пос.Рублёво, где в декабре 1942-го проходило формирование артбригады. Далее – Сухиничи, куда её перебросили в начале февраля 1943-го. И уже оттуда – по местам первых сражений.

Как всегда, группу возглавлял председатель Совета ветеранов дивизии её бывший командир (в 2005-2009 годах) генерал-майор Сергей Матвеев. Кроме ракетчиков и членов их семей в составе делегации была Ольга Агафонова – бывшая многолетняя глава администрации ЗАТО Северный (города, в котором дислоцируется дивизия). Она – человек известный, в своё время была доверенным человеком Владимира Путина на президентских выборах.

Думиничане встретили гостей на трассе у поста МЧС. Затем все поехали на братскую могилу в д.Высокое, где похоронены 214 бойцов артиллерийской бригады, погибшие с 23 февраля по 26 марта 1943 года.

Все собрались напротив памятника, и перед участниками встречи выступил наш краевед Евгений Сухоруков. Недавно он выпустил книгу об истории района, и в ней подробно рассказывается о боях Жиздринской операции. В том числе упоминается Василий Николаевич Иванов - Герой Советского Союза, первый командир 21-й лёгкой артиллерийской бригады.

Затем взял слово Сергей Булыгин. Он участвовал во встречах с ракетчиками ещё в своей прежней должности, и многих из них знает не только в лицо, но и по имени-отчеству. Глава районной администрации поблагодарил гостей за то, что они свято чтут память погибших однополчан. Отдельную благодарность Сергей Булыгин выразил поисковикам – за их подвижнический труд по увековечению советских воинов.

Андрей Гану рассказал о работе своих ребят – они с 14 июля в составе сводного поискового отряда Калужской области занимаются раскопками в районе Пыренки. Найдены останки 50 бойцов.

***

К памятнику возложили венки и красные гвоздики. Священник отец Николай (28-я ракетная дивизия, Козельск) совершил краткую литию. Затем все расселись по машинам и отправились на другую братскую могилу – в с.Зимницы, где тоже похоронены бойцы бригады - 33 человека.

Там выступили Сергей Булыгин, Андрей Гану и глава Новослободской сельской администрации Валентина Степачёва. И тоже возложили венок и цветы.

Отец Николай совершил литию и сказал небольшую проникновенную речь. Он попросил внимательнее всмотреться в памятник – в нём очень точно отражена душа русского народа.

Написать комментарий: