Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 11:38

Со 2 по 6 июня 2022 года на территории Калужской области пройдет Всероссийская информационно-профилактическая акция «День русского языка»

Со 2 по 6 июня 2022 года на территории Калужской области пройдет Всероссийская информационно-профилактическая акция «День русского языка»
27.05.2022

Мероприятие направлено на сохранение и развитие русского языка, воспитание бережного и уважительного отношения к русскому слову. Акция приурочена к одноименному государственному празднику, который был учрежден соответствующим Указом Президента Российской Федерации 6 июня 2011 года - в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. К акции присоединятся представители органов власти, образовательных учреждений, национальных и общественных объединений, институтов гражданского общества и средств массовой информации.


Значение русского языка на уровне государства трудно переоценить: русский язык сегодня - необходимое и крайне важное средство консолидации общества и обеспечения государственной целостности России, объединяющий элемент политической, экономической и культурной сфер жизни нашей страны.

В настоящее время во многих странах, в том числе Евросоюза, носители русского языка подвергаются серьезным гонениям. Задача акции - привлечь внимание к этой проблеме, повысить статус русского языка как языка межнационального общения, в том числе среди мигрантов и иностранных студентов.

Написать комментарий: