Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 11:54

Социальная поддержка многодетных семей

Социальная поддержка многодетных семей
16.01.2020

На какую помощь от государства может рассчитывать многодетная семья? Есть ли изменения в законах и, как следствие, в правилах назначения и выплат пособий, в их размерах? Ответы на эти и другие вопросы – в комментарии заведующей отделом социальной защиты населения Ольги Луневой.

-Начну с определения. Многодетная семья – это лица, состоящие в зарегистрированном браке, или матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, а также детей, проходящих военную службу по призыву, - не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Хочу обратить внимание, что многодетная семья ежегодно с начала календарного года регистрируется в отделе социальной защиты населения. Статус многодетной семьи подтверждается справкой установленного образца, которая выдается родителям.

Теперь подробно о мерах соцподдержки.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной, предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной выплаты. С 01.01.2020 года - в размере 500 рублей на каждого члена многодетной семьи, если ее среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области. Многодетной семье, в которой воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лицам, награжденным специальным дипломом и почетным знаком «Признательность», выплаты осуществляются без учета среднедушевого дохода.

Данная выплата назначается с месяца обращения и требует ежегодного обращения.

Компенсация расходов на проезд

Многодетной семье, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, устанавливается компенсация расходов на проезд автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах межмуниципального сообщения и на маршрутах между субъектами Российской Федерации, проходящих по территории Калужской области, а также на проезд железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения на участках Московской железной дороги (далее - компенсация расходов на проезд) к месту учебы и обратно для каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет, обучающегося:

-в общеобразовательных организациях (в том числе специальных (коррекционных) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

-в профессиональных образовательных организациях;

-в образовательных организациях высшего образования,

и (или) к месту лечения и обратно для каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет при наличии у него хронического заболевания, требующего прохождения лечения в организациях здравоохранения за пределами муниципального района (городского округа).

Компенсация расходов на проезд назначается и выплачивается при представлении документов, подтверждающих факт обучения ребенка в образовательных организациях, указанных в настоящей статье, и (или) наличие у него хронического заболевания, требующего прохождения лечения в организациях здравоохранения за пределами муниципального района (городского округа), а также документов, подтверждающих проезд.

Меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий

Многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий в виде социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. Данная мера социальной поддержки предоставляется многодетным семьям один раз и в случае, если многодетная семья не воспользовалась иным правом на улучшение жилищных условий, предусмотренным законодательством.

Ежемесячное пособие, если в семье четверо и более детей

Семье, имеющей в своем составе четырех и более детей и зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, устанавливается ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере 600 рублей.

Гарантии

Многодетным семьям гарантируется:

1. Первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

2. Первоочередное право приема детей в оздоровительные и специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа.

Ежемесячная выплата до достижения ребенком трех лет

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Калужской области от 29.06.2012г. №301-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей в размере величины прожиточного минимума для детей в возрасте 0-6 лет, устанавливаемой ежеквартально Правительством Калужской области.

О региональном материнском капитале

Закон Калужской области от 27 декабря 2011г. №240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале» предусматривает выплату в размере 100 000 рублей семье родившей 3-го и последующих детей. Ранее выплата назначалась только на третьего ребенка и семья имела право получить материнский капитал один раз. С 2020 года детям, родившимся начиная с 01.01.2020 г., выплата будет назначаться на 3, 4, 5 и последующих детей, независимо получала ли семья материнский капитал ранее.

О предоставлении земельных участков

Закон Калужской области от 26 апреля 2012 года №275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» устанавливает многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

Уважаемые думиничане, проконсультироваться по вопросам социальной поддежки вы можете в отделе социальной защиты населения (п.Думиничи, ул.Гостиная, 12) при личном посещении или по телефону (48447) 9-11-46.

Написать комментарий: