Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 19:49

Увлеченные думиничане украшают цветами территории своих дворов

Увлеченные думиничане украшают цветами  территории своих дворов
21.07.2022

Палисадник для души

О цветнике возле дома Людмилы Андриевской, что по улице Гостиная 22, мы уже рассказывали. «Интересно посмотреть, как там у нее сейчас, - решили мы. - тем более, что в этом году дом преобразился по программе капитального ремонта».

Оказалось, что рабочим осталось сделать последние штрихи: уложить плитку на порогах подъездов, чем они и занимались. Всё остальное завершено, и растения вроде бы не пострадали — цветут и благоухают. А с уличной стороны появилась даже сетчатая изгородь, как у настоящего палисадника.

Людмила с удовольствием показала свои сокровища: розы, лилии, флоксы, ромашки, еще с десяток красивых видов. Даже подоконники ее квартиры разноцветные от петуний. Рассказала, как нередко подолгу стояла рядом со строителями, просила их работать аккуратнее. Ее контроль способствовал сохранению под окнами живого богатства.

«Сама я не пройду мимо рынка, обязательно куплю что-то новенькое для палисадника, а свои цветы продавать не научилась — это у меня не для дохода, а для души, - говорит Людмила. - Утром встаю и сначала иду в цветник, а завтрак — потом. Радуюсь распустившимся бутонам, обрезаю то, что отцвело. Иногда люди останавливаются, любуются, просят сфотографироваться на фоне растений. Мне не жалко, наоборот, отрадно.

Не одна я такая, в соседнем доме есть женщина — тоже большой любитель. Вам бы и у нее надо поснимать».

Возле нас будто по мановению волшебной палочки появился тот самый цветовод из дома №24 Екатерина Никишина. Она сразу присоединилась к разговору: «Мы дружим, интересуемся успехами, обмениваемся посадочным материалом».

Втроем мы перешли к соседке. Я начал задавать вопросы: «Это можжевельник? А это гортензия?» Екатерина Семеновна согласно кивала головой.

Ее палисадник тоже произвел впечатление. Изгородь основательно увита неизвестной мне разновидностью розы с обилием цветов. Очень красиво. В центре этаким белым акцентом выделялся интересный высокий экзот — юкка. А еще много всяких-разных цветущих растений, названия которых и запомнить-то трудно.

Да это и не нужно. Я сразу почувствовал увлеченность, трудолюбие, увидел пример бескорыстной любви к прекрасному, к возможностям нашей культурной флоры. Вот бы каждый думиничанин так же хлопотал о своем окружении! Руками и сердцем мы создали бы то, что поэт назвал городом-садом.

Александр Капцов.

Написать комментарий: