Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 17:14

В США их сотни, а в России ни одной: Скляр о создании ядерной аптеки в Обнинске

В США их сотни, а в России ни одной: Скляр о создании ядерной аптеки в Обнинске
03.07.2019

2 июля на пресс-конференции депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр рассказал о важности создания ядерной аптеки в Обнинске. И объяснил, как говориться, на пальцах.

- В США этих аптек сотни, а в России ни одной, - с этих слов начал свою речь народный избранник, после чего приступил к объяснению, что же это такое.

- Есть большое количество людей, страдающих от рака. И на сегодняшний день появилось эффективное лечение с помощью радиоизотопов, которые поражают только раковые клетки, не затрагивая при этом здоровые. Их прикладывают к определённому органу и в определенной дозе. Дозировка - это очень важный момент. В этой аптеке будут представлены препараты в разных дозировках и для лечения различных поражённых участков. Из онкоцентра Калуги будет производиться запрос, что конкретному больному в конкретный день и в конкретное время необходимо провести данную процедуру и уже из аптеки больному будет направлен нужный препарат, - объяснил Скляр.

При этом депутат заявил, что в Обнинске будет открыта первая в России ядерная аптека (и место уже определено), а дальше они уже появятся по всей стране.

https://kaluganews.ru/fn_471678.html?utm_source=yx...

Написать комментарий: