Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 14:08

В здоровом теле здоровый дух

В здоровом теле здоровый дух
14.01.2021

На стадионе «Центральный» 29 декабря торжественно открыли спортивную площадку — ту самую, предназначенную для сдачи норм ГТО, о которой мы недавно рассказывали. Она была построена в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Участие в церемонии открытия приняли глава районной администрации Сергей Булыгин, заместитель министра спорта Роман Жуленко, депутат РСП Алексей Юдин, начальник отдела физкультуры и спорта Елена Родина, другие ответственные лица, юные спортсмены.

Дорогих гостей встречала хлебом-солью девица-краса, облаченная в русский народный сарафан и с цветастой шалью на плечах, Елена Максименко — она же и ведущая праздника. Елена поднесла круглый пышный каравай Сергею Булыгину и Роману Жуленко, поклонившись в пояс, попросила отведать.

Затем всё внимание обратилось на детей, которые стояли возле символической алой ленточки. Мальчик и девочка получили ножницы, а взрослые помогли им разрезать так, чтобы у каждого из участников церемонии осталось по кусочку на память — такая традиция.

Не ошибусь, если скажу, что всех переполняли эмоции. На фоне коронавирусной истории очень непростого 2020-го любое позитивное событие на вес золота. Тем более - под занавес года. Таким событием и стало открытие нынешней площадки ГТО.

В своем приветствии Сергей Булыгин отметил значение физкультуры и спорта в жизни современного человека: «Не зря говорят, что в здоровом теле здоровый дух». Он призвал взрослых к популяризации принципов ЗОЖ перед детьми. Надо своим примером привлекать их к занятиям - такие площадки не должны пустовать.

Сергей Геннадьевич напомнил, что думиничане всегда отличались активностью и успехами на соревнованиях самого разного уровня. Так и будет в дальнейшем. В заключение глава поздравил всех с Новым годом, пожелал благополучия и процветания.

Роман Жуленко начал с того, что назвал нашу площадку замечательной, и она уже пятая в Калужской области, построенная по этой профильной программе. Такое место должно стать точкой притяжения не только школьников, здесь каждый найдет себе занятие по душе. Думиничские спортсмены имеют достижения, район всегда участвует в спартакиадах, сельских играх, и вот сейчас новая физическая форма позволит бороться за более высокие места.

Роман Жуленко призвал обеспечить максимальное присутствие на площадке жителей, заинтересовать молодежь. Пользуясь случаем, он поздравил Сергея Булыгина с избранием на должность главы районной администрации и выразил уверенность, что славные спортивные традиции будут сохранены и приумножены.

От имени депутатов РСП и спортсменов выступил Алексей Юдин. Он поблагодарил руководство области за то, что у нас появляются такие объекты, за помощь в улучшении спортивной инфраструктуры. «Мы и дальше будем проводить работу, делать стадион краше, чтобы он стал любимым местом думиничан, чтобы посетителей становилось больше, и возрастных, и молодых», - сказал депутат. Он пожелал спортивных достижений и поздравил с наступающим Новым годом.

Учитывая канун праздника, открытие площадки не могло обойтись без сказочных персонажей. Стоило пару раз крикнуть, и появились Дед Мороз (Андрей Смага) и его юная Снегурочка (Ирина Гапонова). Они присоединились к поздравлениям и заверили в том, что новый год принесет всё, что каждый желает: здоровье, счастье, благополучие, любовь.

А детишки уже начали осваивать тренажеры. Им с готовностью помогали Сергей Булыгин и Роман Жуленко: чтобы уменьшить вес, на некоторых снарядах переместили грузы.

Для Деда Мороза если и требовалось что-то изменить, то только в сторону увеличения. Андрей Смага - серьезный спортсмен, что и показал в деле — с легкостью подтянулся на перекладине. Этому не помешал даже кафтан.

Александр Капцов.

Написать комментарий: