Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 02:19

Владислав Шапша: В создавшихся условиях используем каждую возможность для развития экономики

Владислав Шапша: В создавшихся условиях  используем каждую возможность  для развития экономики
21.05.2020

Глава Калужской области Владислав Шапша в ходе очередного заседания штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции 14 мая объявил, что формат работы антикризисного органа будет изменен и расширен.

Штаб развития

Необходимость изменений продиктована тем, что задачи по улучшению готовности регионального здравоохранения к борьбе с опасным заболеванием выполнены, а эпидемиологическая ситуация находится в зоне контроля. Глава региона отметил, что теперь стратегической задачей расширенной версии прежнего штаба станет восстановление экономики и постепенное возвращение к стандартам жизни, которые были нарушены вмешательством занесенной в Россию опасной инфекции.

«Теперь это не только центр по борьбе с коронавирусом, но и штаб развития», - задал направление работы Владислав Шапша.

Открытость экономики Калужской области достигла 90 процентов – это пятое место в ЦФО

На очередном заседании рабочей группы регионального штаба обсуждалась подготовка к смягчению ограничений в экономике Калужской области, шла речь об уровне открытости региональной экономики.

Заместитель губернатора области Владимир Попов отметил, что в регионе с 12 мая вести хозяйственную деятельность наряду с предприятиями промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительными и дорожными компаниями могут все организации, оказывающие промышленные и консалтинговые услуги, кадровые агентства, учреждения судебной системы.

К 14 мая открытость экономики Калужской области постепенно достигла 90%, не работают 37 тысяч человек. Для сравнения в целом по России этот показатель – 75,9%. В рейтинге регионов Центрального федерального округа область занимает 5 место по уровню открытости.

Агропромышленный комплекс региона работает

стабильно, в плановом режиме

В числе других вопросов на заседании рассматривалась текущая экономическая ситуация в условиях введения ограничительных мероприятий и, в частности, работа сельскохозяйственной отрасли.

По информации министра сельского хозяйства области Леонида Громова, в соответствии с указом Президента РФ предприятия агропромышленного комплекса отнесены к непрерывно действующим организациям, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Их деятельность в период ограничительных мероприятий продолжалась в полном объеме, режим работы остается неизменным.

Положительно оценивая ситуацию в этом секторе экономики, Владислав Шапша подчеркнул: «Я считаю, что решения, которые мы приняли в самом начале о необходимости поддержки и открытости нашей базовой промышленности, строительства и сельского хозяйства позволяют нам сейчас с меньшими потерями выходить из этого очень непростого периода». Он также отметил, что успеху способствовала и грамотная организация работы с точки зрения безопасности – соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, высокая ответственность руководителей и бережное их отношение к здоровью сотрудников.

Подготовлен план первого этапа ослабления режима ограничений

Одним из наиболее актуальных вопросов, рассмотренных на совещании, стал план поэтапного снятия ограничений в Калужской области.

Заместитель губернатора Владимир Попов подчеркнул, что для начала ослабления режима ограничений необходимы соответствующие рекомендации Роспотребнадзора.

В первый этап снятия ограничений при сохранении масочного режима он предложил включить ряд сфер и организаций. Это – торговля в помещениях с торговой площадью до 400 м с отдельным входом (с ограничением по посетителям), автошколы (в части водительской практики и сдачи экзаменов), занятия спортом на свежем воздухе (с ограничением по числу совместно занимающихся), прогулки на улице (с соблюдением дистанцирования и не более 2 человек совместно). Ожидается открытие около 1900 непродовольственных магазинов (400 кв.м.) с общим количеством сотрудников 9500 человек.

В свою очередь руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова согласилась с предложением Владимира Попова при выполнении ряда условий. «Все, что перечислил Владимир Игоревич, будет возможно только при достижении стабильного устойчивого достижения определенных показателей», – сказала Светлана Рожкова.

Обращаясь к коллегам, Владислав Шапша рекомендовал им принять все необходимые меры для скорейшего достижения таких показателей.

Строительный комплекс Калужской области

не прекращал работу

По информации министра строительства и ЖКХ Егора Виркова, последствия распространения инфекции коронавируса, вводимые ограничения сказались на функционировании строительной отрасли. Несмотря на то, что в нашем регионе не останавливалось строительство, по результатам проведенного анализа зафиксировано подорожание отдельных строительных материалов на 15-30% , что может повлечь рост цен на объекты.

В целях оказания содействия застройщикам принимаются меры поддержки как регионального уровня, так и федерального, которые, по словам министра, достаточно эффективны.

Треть всех субъектов МСП Калужской области получила федеральные меры поддержки.

В рамках обсуждения текущей экономической ситуации в условиях введения ограничительных мероприятий отмечалось, что федеральные меры поддержки коснулись почти 14 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей (13866) или 33 % всех субъектов МСП. Это налоговые каникулы, реструктуризация платежей, а теперь еще и освобождение от налогов за II квартал субъектов экономики, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Заместитель главы области Владимир Попов подчеркнул, что в настоящее время формируются предложения в общенациональный план поддержки бизнеса, и наш регион выступил с инициативой расширения перечня пострадавших отраслей на отрасли потребительского спроса: легкую и мебельную промышленность. Это увеличит число субъектов, получающих поддержку в области, примерно на 15 %.

Поддержка здравоохранения и медиков

Владислав Шапша подписал постановление о единовременных выплатах медицинским работникам и водителям скорой медицинской помощи, заболевшим COVID-19 при исполнении профессионального долга. Величина выплаты - 10000 рублей.

По состоянию на 15 мая министерство финансов Калужской области перечислило средства на выплаты специалистам, заразившимся COVID-19, 19-ти медицинским организациям региона

Константин Горобцов подчеркнул, что в настоящее время Калужская область – единственный регион, приявший решение о такой мере поддержки медицинского персонала, пострадавшего в результате выполнения своих профессиональных обязанностей: «Такой выплаты пока нигде нет. Она финансируется из областного бюджета».

Что касается доплат медикам, на координационном совещании руководителей органов государственной власти региона и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области 18 мая министр финансов региона Валентина Авдеева доложила о том, что всем сотрудникам средства были перечислены на банковские карты. Это касается федеральных и областных средств – аванс мая, а также президентских выплат – перерасчет за апрель.

Владислав Шапша потребовал от профильных ведомств в течение дня подготовить полную информацию с указанием денежных сумм, перечисленных на каждого работника. Проверки будут проведены во всех медицинских учреждениях.

Кроме того, глава области рекомендовал министерству здравоохранения региона организовать работу ведомства в соцсетях с целью оперативного реагирования на обращения людей. «Работа должна быть безупречной: оперативной, четкой и понятной», – резюмировал он.

В рамках обсуждения темы здравоохранения Владислав Шапша потребовал доработать региональные составляющие национального проекта «Здравоохранение» в целях укрепления здоровья жителей.

Рабочие поездки

На прошедшей и текущей неделе руководитель региона Владислав Шапша совершил ряд рабочих поездок на объекты экономики и социальной инфраструктуры области.

В частности, в Боровском районе он посетил тепличный комплекс ЗАО «Роуз Хилл», производственную площадку ООО «Ф-Траут».

Кроме того, глава региона провел рабочее совещание на строительной площадке кампуса Калужского филиала МГТУ им. Баумана.

Благодаря принятому правительством области решению - не прекращать деятельность строительной отрасли - по некоторым корпусам строительство идет с опережением графика. Отставаний нет. Планируется, что до конца июня здесь будут работать около 600 человек. В проекте задействованы в основном региональные производители и подрядчики.

Владислав Шапша поручил министру строительства и ЖКХ области Егору Виркову еженедельно участвовать в рабочих планерках по строительству кампуса, оказывать необходимое содействие: «Это серьезный проект. Здесь будут учиться несколько тысяч студентов. И важно, чтобы он был реализован в срок. Прошу министерство оказать всю необходимую поддержку».

Проект кампуса включен в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2020 годы. Завершить стройку планируется в 2022 году.

На площадке Калужского завода по производству альтернативного топлива Владислав Шапша обсудил с региональным министром строительства и ЖКХ Егором Вирковым и руководством предприятия возможности повышения эффективности переработки вторсырья.

Подготовила Елена Майская.

Написать комментарий: