Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 22:49

Всё к лучшему

Всё к лучшему
05.12.2019

Вода для брынчан

Новую водонапорную башню построили в селе Брынь.

Проблема с водоснабжением в этом старинном селе много лет была одной из самых острых. Местные жители обращались в различные инстанции, поднимали вопрос на сходах, озвучили на встрече с руководителем района Александром Романовым.

Отрабатывались различные варианты решения. Как рассказала глава местной администрации Елена Ферапонтова, строительство водонапорной башни выносилось на голосование при выборе проектов в рамках программы поддержки местных инициатив. Однако большинство брынчан проголосовало тогда за благоустройство парка.

Руководство района настойчиво будировало проблему. Помощь пришла от депутатов Законодательного Собрания Калужской области – Ирины Яшаниной и Насрулы Омарасхабова. К депутатскому миллиону добавили софинансирование из бюджета района.

Строительство башни вели подрядчики из Хвастовичей – под постоянным контролем думиничского руководства и профильных учреждений, которые сделали всё, что от них зависело, чтобы работа была выполнена качественно.

Сейчас башня подключена к водопроводной сети. По словам Елены Ферапонтовой, нареканий на водоснабжение на данный момент нет, люди довольны.

В Чернышене строят новый ФАП

Новые современные фельдшерско-акушерские пункты приходят на смену старым в селах Думиничского района. Да, пока это только самые «первые ласточки», которые несут перемены в такой чувствительной сфере, как здравоохранение. Но ведь они есть.

Модульный ФАП №1 появился на нашей земле в Брыни. Его торжественно открыли 1 октября, в день 90-летнего юбилея Думиничского района. И вскоре ожила следующая стройплощадка – в селе Чернышено.

Сейчас здание нового чернышенского фельдшерско-акушерского пункта уже смонтировано. К нему подведены вода и канализация. Впереди еще немало работы – это и оснащение здания необходимым оборудованием, мебелью, благоустройство территории, и другие важные дела. Но уже в следующем году чернышенский фельдшер Вера Захарочкина должна переехать в новенький ФАП и вести здесь прием в комфортных современных условиях.

Елена Майская.

«Нива» для сельского доктора

У Елены Владимировны Балакиной, фельдшера Паликского ФАПа, водительский стаж – 8 лет. Всё это время она ездила на собственном «жигулёнке», в том числе и по делам, связанным с работой.

И вот недавно, 25 ноября, губернатор Анатолий Артамонов вручил Елене Владимировне и 38 её коллегам ключи от служебных автомобилей – внедорожников «Нива». Торжественная церемония состоялось на площади перед зданием областной администрации.

Это – замечательный подарок, потому что без «колёс» сельскому доктору работать трудно. Ведь в участок Елены Владимировны входят несколько населённых пунктов, в которых свыше 600 жителей. Кроме того, раз в неделю она ведёт приём в ФАПе д.Буда.

Николай Акишин.

Написать комментарий: