Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 21:29

Защитник Отечества

Защитник Отечества
28.02.2019

Во время Великой Отечественной войны Иван Антонович Хрыченков находился в действующей армии с октября 1944 по май 1945 года (1-й Белорусский фронт).

До этого молодой солдат прошёл обучение на курсах, и на передовую его направили в должности командира зенитно-пулеметной установки.

Свой первый подвиг Иван Антонович совершил на территории Польши. Во время передвижения колонны наших войск в небе неожиданно появился немецкий Фокке-Вульф. Хрыченков не растерялся: привел свой пулемет в боевую готовность и, открыв огонь, первой же очередью поразил цель. Так наш земляк, метким выстрелом подбивший вражеский самолет и спасший десятки жизней, заслужил свою первую боевую награду - медаль «За отвагу».

Храбро сражаясь в боях с фашистами, Иван Антонович умело использовал свой зенитный пулемет не только против воздушных целей, но также для уничтожения вражеской пехоты и вывода из строя немецких автомашин. Как непосредственный участник героического штурма польской столицы (14-17 января 1945), он награжден медалью «За освобождение Варшавы». Третью боевую медаль, «За взятие Берлина», меткий пулеметчик получил за свой вклад в разгром врага в его фашистском логове.

Думиничане помнят о заслугах и подвигах Ивана Антоновича. Накануне Дня защитника Отечества его поздравили председатель Совета ветеранов Николай Гончаров и школьники – Волонтёры Победы Елизавета Солонцова, Юлия Медведкова и Дарья Тузелёнкова вместе со своим руководителем Надеждой Фомкиной. Они подарили фронтовику подарки и цветы.

Николай Акишин.

Написать комментарий: