Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 22:25

Здравоохранение в Калужской области. Новые проекты и решения

Здравоохранение в Калужской области.  Новые проекты и решения
18.06.2020

Ограничения из-за коронавируса постепенно снимаются. Система здравоохранения области активно укрепляется новыми кадрами, проектами и решениями.

Сотрудничество регионов

11 июня в городе Балабаново глава региона Владислав Шапша побывал в местной поликлинике и принял участие в торжественном запуске аппарата МРТ-исследований.

Аппарат МРТ производства компании Philips был безвозмездно передан в собственность региона для поликлиники в г. Балабаново в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Правительством Москвы. Ранее руководством Центральной районной больницы Боровского района было подготовлено помещение для его установки. Из областного бюджета на капитальный ремонт помещений для размещения МРТ было направлено около 2,58 млн. рублей.

«Здесь смогут проходить обследование не только жители Калужской области, но и жители Москвы, которые приезжают на дачи. Поликлиника закрывает большой спектр проблем. Это отличный пример совместной работы двух регионов. Уверен, что новая техника будет использоваться максимально эффективно», - подчеркнул Владислав Шапша.

В тот же день в своем телеграм-канале руководитель региона рассказал, что томограф рассчитан на 7,5 тыс. исследований в год, и оценил медучреждение: «Прекрасная поликлиника: современная, уютная. Более 36000 жителей Боровского района получают здесь качественную специализированную медицинскую помощь».

Скорая «Скорая»

Чуть ранее глава региона посетил стройплощадку подстанции №2 больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Владислав Шапша проверил, как выполняется его поручение об ускорении ремонтных работ. Решение не только и не столько связано с обновлением здания. Отремонтированная подстанция позволит перестроить работу службы скорой помощи и кратно повысить эффективность ее работы.

«Проверил, как выполняется моё поручение об ускорении работ по капитальном ремонту и благоустройству территории подстанции №2 скорой медицинской помощи на Горького, 85 в Калуге, - сообщил Владислав Шапша в своем телеграм-канале. - Работы на объекте идут полным ходом. Демонтированы старые окна и крыша. Возводится новая кровля, внутри здания ведется устройство перегородок и штукатурка стен.

После окончания работ в обновленное здание будет перенесена центральная станция с улицы Кирова.

Это позволит принципиально перестроить работу службы. Прежде всего, повысит оперативность реагирования скорой помощи за счет транспортной доступности, наличия двух выездов, близости окружной дороги. Создаст комфортные условия для персонала».

То, что производится

в Калужской области,

должно служить людям,

которые здесь живут

В целом, региональная экономика может самостоятельно закрывать очень много потребностей калужского здравоохранения. В том числе, производить медицинскую технику.

10 июня в областном центре глава региона Владислав Шапша посетил АО «Калугаприбор».

Он осмотрел участок сборки медицинской аппаратуры, монтажно-сборочное производство телекоммуникационного оборудования, механозаготовительное производство и участок станков с ЧПУ.

Завод производит комплексы для защиты высокоскоростных потоков информации, автоматизированные комплексы связи, специальные телефонные аппараты, генераторы шума и другую аппаратуру, которая может устанавливаться у стационарного абонента и на подвижных объектах. Выпускаемые АТС установлены в Конституционном суде, Президентской библиотеке Российской Федерации и в других государственных учреждениях и организациях. Станции OpenScape 4000, изготовленные здесь, обеспечивали связь в городах проведения Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года.

На предприятии работает специальная научно-техническая лаборатория, аккредитованная на право проведения аттестации объектов информатизации и испытательный технический центр, аккредитованный на право проведения сертификационных испытаний изделий и электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства.

С 2014 года завод производит ультразвуковые диагностические сканеры и фетальные мониторы. В настоящее время они пользуются спросом в ряде регионов России.

Владислав Шапша выразил уверенность, что эти устройства будут востребованы и медицинскими учреждениями Калужской области. Говоря о том, что здравоохранение является одним из ключевых приоритетов в работе, глава области отметил, что предприятия, производящие современную медтехнику, находятся на особом счету. Оснащение калужских больниц аппаратами для ультразвуковой диагностики может стать новой точкой роста для АО «Калугаприбор».

Вот как описал Владислав Шапша в соцсетях свои впечатления о посещении завода: «Наталья Тимарева, инженер-технолог АО «Калугаприбор», рассказала о своей работе на предприятии. Говорит, что на заводе хороший коллектив.

Согласен, именно люди создают успех своего предприятия. «Калугаприбор» - одна из ведущих компаний в России по производству наукоемкой радиоэлектронной аппаратуры. Обеспечивают импортозамещение. В 2019 году объем отгруженной предприятием продукции вырос в три раза. Планируют строить новую производственную линию. «Калугаприбор» входит в «Трудовую славу Калужской области».

На базе предприятия с 2014 года производятся ультразвуковые диагностические сканеры и фетальные мониторы. Продукция пользуется спросом. Она могла бы быть востребована и в лечебных учреждениях региона. То, что производится у нас, должно служить людям, которые здесь живут. Поручил проработать этот вопрос.

Развитие медицины для нас - один из приоритетов».

Калужских медиков наградят медалью «За медицинскую доблесть»

Люди в белых халатах продолжают бороться с последствиями распространения коронавируса. На этой неделе в России отмечается День медицинского работника. И в честь праздника многим врачам вручат медали «За медицинскую доблесть», аналогов которых нет в России.

Елена Лесина

Цитата

Владислав Шапша:

«Развитие медицины для нас - один из приоритетов».

Написать комментарий: