Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 14:23

Живёт село - живёт Россия!

Живёт село - живёт Россия!
30.12.2021

Наша газета регулярно рассказывала о строительных объектах с.ПКЗ – спортивной площадке и благоустройстве школы. Эти грандиозные работы стали возможными благодаря подпрограмме «Современный облик сельских территорий».

Во вторник, под занавес уходящего года, состоялось торжественное открытие. В нём приняли участие Сергей Булыгин, министр Леонид Громов и многочисленные гости. А также, конечно, ученики, их родители и педагоги.

Для спортивной площадки выбрали самое удобное место: на стыке села и станции Палики. Рядом со школой – то есть всегда под присмотром. Большой, просторный земельный участок – бывший пустырь.

Очень много сделано по благоустройству Паликской СОШ №2 – территории и здания. Во-первых, с помощью дренажа отвели лишнюю воду. Подсыпали грунт там, где это было необходимо. Выложили плиткой внутренний двор. Поставили новые флагштоки.

Выполнили озеленение (туи, сосенки). Посадили сад – яблони, кусты крыжовника и смородины. Причём подрядчик сам выращивает саженцы, и пообещал, что те, которые не примутся, заменит весной. Смонтировали парник (решили, что его накроют поликарбонатом в марте). Уложили дорожки, поставили лавочки, сделали ограждение.

В школьном здании отремонтировали фасад и установили входную группу. Получилось очень красиво.

***

Праздник начался на площадке во внутреннем дворе. Там все выстроились по периметру обновлённого фасада, и ведущие – учителя Татьяна Плохих и Наталья Комиссарова, начали рассказывать о том, как дети попросили Деда Мороза совершить чудо, и это чудо свершилось.

Затем состоялась церемония перерезания красной ленточки у входа на спортивную площадку, которая недавно превратилась в ледовую арену – там залили каток. Все вышли на лёд, расположились вдоль бортика напротив нарядной новогодней ёлки. И началось праздничное действо. Старт ему дал Максим Буканский песней «Потолок ледяной…» От него эстафету приняли Дед Мороз и Снегурочка – как и положено в данной ситуации, на коньках.

Официальная часть была достаточно краткой. Первым взял слово Леонид Громов. Он напомнил, что 71 год назад школу строили рабочие Паликского кирпичного завода – в своё свободное время, не получая вознаграждения за свой труд. И очень символично, что и сейчас, в наше время, кирпичный завод и лично его инвестор Магомедсаид Магомедович Чараков оказывают школе всяческую помощь.

Леонид Громов выразил надежду, что спортивная площадка не будет пустовать ни днём, ни вечером, а школе пожелал, чтобы количество её учащихся (сейчас – 102 человека) постоянно увеличивалось. Министр также рассказал о ходе реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подчеркнул, что в бюджете следующего года её финансирование увеличено вдвое.

Леонид Громов лично контролировал ход работы – от начала и до конца, и дал высокую оценку её качеству. Поэтому он приехал в Палики с наградами – почётными грамотами и благодарственными письмами областного МСХ, и лично вручил их основным сопричастным – это генеральный директор ООО «Стройкерамика» Магомед Чараков, глава Будской сельской администрации Ольга Чечёткина, директор школы Евгений Плохих и подрядчики Алексей Комаров, Дмитрий Бочаров, Оксана Слонкова, Андрей Щетинин.

Ученица 11 класса Паликской СОШ №2 Татьяна Комиссарова успешно участвовала в областном конкурсе творческих проектов аграрной направленности. Она награждена благодарственным письмом министерства сельского хозяйства, и Леонид Громов с удовольствием вручил ей заслуженную награду.

Очередной музыкальный номер праздника – песня «Мы из деревни родом» в исполнении учителей. Затем выступил Сергей Булыгин. Руководитель района подчеркнул особую роль Леонида Громова: ещё на стадии проектирования он высказал несколько замечаний и дал ряд ценных советов, и практика показала его правоту. Также огромная благодарность Магомедсаиду Магомедовичу Чаракову – без него проект бы не состоялся.

Сергей Булыгин пожелал ребятам дружить со спортом и пронести эту дружбу на всю жизнь: ведь спорт – это здоровье, а здоровье – это главная ценность.

От имени родителей, дедушек и бабушек выступила выпускница школы 1971 года Валентина Васильевна Амелькина. Она сказала, что мы видим, что забота о детях у нас не на словах, а на деле.

К празднику был приурочен конкурс расшитых валенок. Двое его призёров, Маша Боденкова и Изабель Манапова, получили от МСХ сертификаты на коньки.

Дед Мороз и Снегурочка приглашают к ёлке первоклассников, учеников выпускного класса и ребятишек из подготовительной группы детского сада «Василёк». Им вручаются сладкие подарки от компании «Мираторг». Такой же приз получает один из школьников, у которого был день рождения. Другие ребыта тоже не остались без подарков – им их вручат по классам, чтобы не затягивать время.

Праздник закончился, но люди не торопятся расходиться. Взрослые и дети фотографируются возле ёлки на фоне обновлённой школы. Настроение у всех приподнятое, бодрое.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: