Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 13:09

Наш отличник из «Тимирязевки»

Наш отличник  из «Тимирязевки»
19.01.2023

Кирилл Шпаков учится на 3 курсе Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Думиничанин - в числе лучших студентов.

Школьное детство

Кирилл окончил первую городскую школу, с ранних лет у него проявились склонности к точным наукам. Впрочем, были успехи и по гуманитарным предметам, например, по истории. Но именно в физике и математике Кирилл проявил себя наилучшим образом, в олимпиадах не только участвовал, но и побеждал.

Как говорит бывший классный руководитель Елена Ивановна Симакова, отличником Шпаков не был, но твердым хорошистом - да. «С физикой Кирилл всегда дружил, - рассказала она, - а перед выпускными экзаменами он вообще поднажал и баллы по ЕГЭ получил очень хорошие. «Тимирязевку» выбрал сразу. Уверена, у него всё получится, ведь он ответственный, трудолюбивый, исполнительный. И деревню любит – все каникулы он там, и всегда при деле».

Похвалила Елена Ивановна и маму Кирилла - Нину Анатольевну:

«Она молодец, на все собрания ходила, была в курсе школьных дел».

Сейчас я вспоминаю, как в 2020 году рассказывал в газете о результатах сдачи выпускных экзаменов. Нашел ту заметку и убедился, что у Кирилла по русскому языку 76 баллов, по математике - 72, по физике - аж 81 - лучший результат в районе!

Высокское влияние

Выяснилось, что на будущего студента оказало большое влияние семейство Никулочкиных из Высокого. Это его двоюродные братья Вячеслав, Сергей и дядя, да еще и крестный, Виктор Сергеевич. Последний в какой-то степени заменил мальчику отца.

Когда-то от Никулочкина Сергея Кирилл получил в подарок гитару, и с тех пор на ней играет. В основном для себя, но другим тоже нравится. Да и вообще он обожает музыку.

«Кирилл считай что и вырос в деревне!» - говорит Нина Анатольевна. Шпаковы до сих пор в Высоком бывают часто, помогают Никулочкиным по хозяйству, да и сами кормятся с огорода. Не случайно даже классная мама назвала своего бывшего ученика парнем основательным, хозяйственным.

Кирилл любит работать на земле, но он и обед приготовить может. При этом еще и соус какой-нибудь заморский задумает – и ведь у него получается. «Он у нас прямо как шеф-повар!» - хвалит сына мать, и можно понять: Кирилл ее гордость и надежда.

Альма-матер - полпути позади

Как уже говорилось, наш студент выбрал престижный сельскохозяйственный вуз, хотя со своими баллами он прошел и в педагогический, и в «Бауманку».

В академии Кирилл успешно учится на факультете агротехнологий, инженерии и землеустройства по специальности «Технический сервис АПК». Сначала жил в общежитии, сейчас снимает квартиру - так спокойнее.

«Хоть в школе я и не был отличником, в «Тимирязевке» уже второй год за экзамены получаю только пятерки, - говорит Кирилл и тут же добавляет. - Скоро у нас будет производственная практика и потом постараюсь определиться с возможным местом будущей работы».

За время учебы он попутно штудировал автодело, приобрёл навыки вождения и с первого раза сдал на права. У него уже есть собственный автомобиль, хоть и приобретенный не без помощи близких. Главное результат – Шпаков уже уверенно рулит по жизни.

Мало того, он в академии выучился и на механизатора – тоже, кстати, разумно. Сам же Кирилл на эту тему отшучивается: «Инженер должен при случае заменить любого тракториста».

Было бы неплохо записать Кирилла в спортсмены. Но уж чего нет, того нет. Зато он регулярно защищает честь альма-матер в «соревнованиях» по физике и математике. Среди этих олимпиад есть и всероссийские.

И еще. В декабре прошлого года сенатор Анатолий Артамонов встретился с нашими «тимирязевцами» в Калужской МТС. Ведь он сам когда-то окончил сельскохозяйственный вуз. Среди небольшой группы студентов оказался и Кирилл Шпаков. Думаю, что тоже не случайно.

Вот и получается: успехи-то налицо. И выглядят они довольно надежно.

Не подумайте, что Кирилл технарь совсем уж до мозга костей, и ничто другое его не интересует. О музыке уже шла речь. Иногда он с девушкой ходит в театр или в кино. Использует Пушкинскую карту. Недавно посмотрели спектакль «Горе от ума». Сколько разговоров потом было!

Позади у студента - героя нашего рассказа, половина пути к профессии и высшему образованию. Хочется верить, что всё у него и дальше будет хорошо, что впереди долгая и плодотворная работа на благо родной страны.

Александр Капцов.

Написать комментарий: