Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 08:54

6 декабря в Калуге откроется выставка-фестиваль "Первозданная Россия"

05.12.2017

Пресс-релиз к открытию выставки-фестиваля «Первозданная Россия»: 6 декабря 2017, 17.00, г. Калуга, ул. Ленина, д. 60

Выставка избранных фотографий Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» откроется в здании Калужской областной филармонии 6 декабря 2017 года в 17.00 по адресу ул. Ленина, д. 60.

В программе: выступление официальных лиц, артистов Калужской областной филармонии, экскурсия по выставке, мастер-классы известных фотографов дикой природы, работающих в России, общение с руководителями особо-охраняемых территорий нашего региона, презентации проектов, посвященных охране природы.

О фестивале:

Калужане увидят около 100 работ лучших российских фотографов дикой природы.

«Первозданная Россия» – один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе России. Впервые он прошел в Москве в 2014 году и с тех пор постоянно привлекает к себе все большее количество настоящих ценителей красоты российской природы. В отличие от большинства других фотовыставок, посвященных нерукотворным пейзажам и миру животных, на «Первозданную Россию» работы предоставляются объединениями фотографов, которые сами выбирают лучшие снимки, сделанные за последний год. Работы фотографов-натуралистов в течение месяца выставляются в Москве в Центральном доме художника, а потом отправляются на выставки в российские регионы и другие страны. За четыре года гостями фестиваля стали более 2,5 млн. человек в 70 странах мира.

В Калужской экспозиции представлены фотографии Сергея Горшкова, Валерия Малеева, Николая Гернета, Павла Филатова, Андрея Степанова, Сергея Терещенко, Дениса Будькова, Виталия Горшкова, Евгения Полонского, Виктора Яшнова, Виктора Тяхта, Валерия Мосейкина, Владимира Аникеева, и других известных фотографов. Посетители увидят уникальные кадры, сделанные на острове Врангеля, в Алтайском заповеднике, в национальном парке «Плещеево озеро», в особо охраняемых природных территориях Приморья, Дагестана, Чукотки и Таймыра. Выразительные пейзажи самых труднодоступных и красивых мест России от Калининграда до Камчатки, великие реки и чистейшие озера, горные вершины и побережья тринадцати морей, жизнь животных и птиц, тайны микромира – все это можно увидеть на экспозиции фестиваля «Первозданная Россия».

Посетителей фестиваля ждут мастер-классы известных фотографов дикой природы, работающих в России, общение с руководителями особо-охраняемых территорий нашего региона, презентации проектов, посвященных охране природы.

Выставка организована при поддержке Правительства Калужской области, министерства культуры и туризма и министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. Экспозиция приурочена к 100-летию основания заповедной системы России и Году экологии. Выставка будет работать до конца января 2018 года.

Написать комментарий: