Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 13:22

Калужская инициатива в программе по формированию комфортной городской среды рекомендована к распространению в других регионах

 Калужская инициатива в программе по формированию комфортной городской среды рекомендована к распространению в других регионах
10.08.2017

На заседании Совета по развитию местного самоуправления, который провел 5 августа в г. Кирове Президент России Владимир Путин, обсуждались вопросы реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Открывая встречу, глава государства обратил особое внимание на то, что главным приоритетом в работе местной власти должен быть диалог с населением: «Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития». Президент отметил тенденцию роста гражданских инициатив в стране, призвав оказывать им всемерную поддержку. Одно из ключевых направлений - благоустройство: «Мы приступили к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Из бюджета в текущем году на эти цели выделено 25 миллиардов рублей».

С отчетным докладом о ходе работ по проекту выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Он отметил Калужскую область в числе регионов, отличающихся принятием интересных решений по благоустройству с участием жителей. «Например, в Калужской области в числе обязательных работ установилось приведение в порядок имеющихся во дворах частных построек: гаражей, сараев, которые есть во многих малых городах нашей страны, и, как правило, не украшают наши муниципалитеты, требуют ремонта. Мне кажется, хорошая инициатива, ее нужно использовать»,- отметил федеральный министр.

Написать комментарий: