Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 09:56

Ежегодно в Калужской области с помощью контейнеров для раздельного сбора отходов направляют на переработку около 96 тыс. кубометров вторсырья

Ежегодно в Калужской области с помощью контейнеров для раздельного сбора отходов направляют  на переработку около 96 тыс. кубометров вторсырья
17.11.2022

15 ноября отмечается Международный день переработки вторсырья. Его цель – привлечь внимание людей к загрязнению окружающей среды и призывать к переходу на ответственное потребление.

Чтобы снизить объем мусора, который невозможно переработать, в Калужской области с июля 2019 года внедряется система раздельного сбора отходов (РСО). В настоящее время в муниципалитетах установлены 1242 контейнера для сбора сухих фракций ТКО из бумаги, стекла, пластика и металла.

В этом году в Калуге на всех площадках для сбора отходов были заменены металлические контейнеры для раздельного сбора на пластиковые. Сегодня в областном центре их 605 штук. Общая емкость нового контейнерного парка для сбора РСО более 665 кубических метров.

Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин подчеркнул важность дальнейшего снижения антропогенной нагрузки: «Ежегодно в нашей области отбирается для вторичной переработки порядка 96 тысяч кубометров отходов. Это общая наша заслуга – без сознательности и участия каждого мы не сможем сберечь природу».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: