Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 11:34

Калужан призывают неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

Калужан призывают неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах
25.08.2022

17 августа в режиме видеоконференции прошло внеочередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Центральном федеральном округе. Отмечалось, что из-за аномальной жары существенно возросла угроза возникновения лесных пожаров. Напряженная борьба с ними идет в Московской и Рязанской областях.

На текущий момент в лесах нашей области установился III (средний) класс пожарной опасности. На данный момент возгораний на территории калужского лесного фонда нет. Однако, специалисты Лесопожарной службы, лесничеств и МЧС усиливают интенсивность профилактических мероприятий. С начала пожароопасного сезона они отработали 234 термоточки. Активизирована и противопожарная пропаганда с дачниками, жителями населенных пунктов, расположенных у лесных участков, а также с лесопользователями.

Министерство природных ресурсов и экологии области призывает калужан и гостей нашего региона неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Сжигание сухой травы, разведение костров и даже оставленный мусор может стать причиной гибели леса от огня и привести другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.

При обнаружении пожара следует незамедлительно звонить по телефонам: прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00; региональная диспетчерская служба минприроды 8 (4842) 56-39-39; единый номер вызова служб экстренного реагирования 112.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: