Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 17:56

Калужские леса под надежной защитой от лесных пожаров

Калужские леса под  надежной защитой  от лесных пожаров
28.07.2022

22 июля региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа принял участие в видеоконференции оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Центральном федеральном округе. Заседание прошло под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по ЦФО Дмитрия Капиталинина.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», Калужская область входит в десятку субъектов ЦФО с минимальными потерями от лесных пожаров. Во многом этого удалось достичь благодаря своевременному выполнению и намеченных профилактических мероприятий, и разъяснительной работе с населением. Из 18 областей в четырех не допущено возгораний на территории лесного фонда, в пяти – ликвидировано по одному пожару.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошел один лесной пожар на территории Дзержинского лесничества площадью 0,3 га. Он был локализован за 20 минут и потушен в день обнаружения. Сейчас в калужских лесах установился первый класс пожарной опасности. Сотрудники Лесопожарной службы, лесничеств и МЧС с начала пожароопасного сезона отработали 215 термоточек. Особые режимы введены в Спас-Деменском, Бабынинском, Боровском, Дзержинском, Людиновском районах и Обнинске.

Напомним, работа по сохранению зеленых ресурсов области проводится в рамках национального проекта «Экология».

При обнаружении пожара следует незамедлительно звонить по телефонам:

прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00;

региональная диспетчерская служба минэкологии 8 (4842) 56-39-39;

единый номер вызова экстренных служб 112.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: