Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 08:51

На заседании регионального правительства представили долгосрочный прогноз социально-экономического развития Калужской области до 2040 года

16.12.2021

13 декабря в ходе заседания регионального правительства о долгосрочном прогнозе социально-экономического развития Калужской области до 2040 года доложил заместитель губернатора Владимир Попов.

Было отмечено, что в мае этого года правительством разработан единый документ по всем сферам развития региона, который станет отправной точкой для формирования новой стратегии развития области до 2040 года. С сентября текущего года в соответствии с Постановлением правительства области официально запущен процесс ее разработки. Базовыми параметрами для формирования документа являлись индикаторы национальных целей развития России, целевые показатели для оценки деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов России, а также параметры долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны.

Разработка долгосрочного прогноза является также одним из первых этапов при начале работы над стратегией социально-экономического развития.

Прогноз отражает развитие экономики Калужской области на долгосрочный период в условиях реализации региональной политики по поддержанию благоприятного инвестиционного климата и стимулированию экономического роста с учетом оценок отраслевых министерств, а также планов развития предприятий региона.

Заместитель губернатора подчеркнул, что обеспечение роста численности населения остается в числе основных приоритетов государственной политики.

В долгосрочном периоде экономический рост Калужской области будет основываться на развитии наукоемких производств, реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства, строительства и сельского хозяйства.

К 2040 году прогнозируется увеличение ВРП до 1786,5 млрд. рублей, рост к 2020 году в 2 раза.

По прогнозам, выпуск промышленной продукции в 2022-2040 годах будет иметь положительную динамику. В 2040 году выпуск промышленной продукции составит 4913,1 – 5027,4 млрд. рублей, в сопоставимой оценке рост в 2,5 раза к уровню 2020 года.

По словам Владимира Попова, в период до 2040 года в Калужской области будет наблюдаться стабильный рост сельского хозяйства. Выпуск сельскохозяйственной продукции к 2040 году достигнет 149 млрд. рублей, индекс производства продукции возрастет в 1,5 раза от уровня 2020 года.

Кроме этого, прогнозируется положительная динамика роста объема инвестиций в основной капитал, что связывается с улучшением общего инвестиционного климата, увеличением объема инвестиционных вложений предприятий, осуществляющих модернизацию и расширение производства на территории Калужской области, реализацией новых инвестиционных проектов. К 2040 году объем инвестиций в основной капитал прогнозируется 367 млрд. рублей, индекс физического объема инвестиций вырастет почти в 2 раза к 2020 году.

На заводах будут внедряться передовые технологии, в том числе направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, так называемые «зеленые технологии». В прогнозном периоде реализуется проект создания в Обнинске инновационного научно-технического центра «Парк атомных и медицинских технологий», который позволит привлечь в экономику региона порядка 20 млрд. рублей и создать около 1000 рабочих мест.

Положительная динамика роста инвестиций будет обеспечена реализацией мероприятий национальных проектов в Калужской области по строительству новых объектов социальной, дорожной, жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Устойчивый и динамичный экономический рост будет способствовать повышению реальных располагаемых доходов населения. Рост заработной платы будет опережать инфляцию, что обеспечит рост реальной заработной платы к 2040 году в 1,7 раза.

Уровень конкурентоспособности региональной экономики будет все в большей степени определяться качеством и наличием профессиональных кадров. Улучшение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности.

«Работа, действительно, в своем начале. Задачи, которые у нас стоят по выработке стратегии социально-экономического развития очень амбициозные. Прогноз показывает существенный рост экономики региона, настраивает нас на очень значимую и серьёзную работу», – отметил Владислав Шапша.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: