Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 19:49

Национальный проект «Экология». В Калужской области появятся новые предприятия по переработке вторсырья

27.06.2019

24 июня в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ области Руслана Маилова состоялось заседание «круглого стола» на тему «Наилучшие доступные технологии по утилизации твердых коммунальных отходов».

В обсуждении технологий, которые необходимо внедрять для повышения объемов безопасной переработки отходов, приняли участие представители государственной власти, научных и общественных организаций, в том числе Общероссийского народного фронта, а также экологи и предприниматели. Мероприятие было организовано при поддержке Калужской торгово-промышленной палаты.

Основная тема обсуждения - решение проблемы утилизации органических отходов. Они составляют около 40% общего объема мусора. По информации профильного министерства, в этом году планируется начать строительство, а в будущем - ввести в эксплуатацию специализированный перерабатывающий комплекс. Компостирование этого вида отходов позволит значительно снизить объем мусора для захоронения на полигонах.

В рамках совещания научно-производственная фирма «Эко-страна» из Малоярославца презентовала возможности утилизации отходов с помощью плазменной переработки. На сегодня это одна из самых передовых и экологически чистых технологий.

Отмечалось, что для успешного реформирования отрасли обращения с ТКО необходимо создание условий для увеличения спектра экологически безопасных предприятий по утилизации и вторичной переработке отходов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: