Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 03:14

Новый сервис Банка России – «Знай своего клиента»

Новый сервис Банка России  – «Знай своего клиента»
04.08.2022

Заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Лариса Захарова представила предпринимателям новый сервис Банка России – «Знай своего клиента»

Ресурс располагает сведениями о 7 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в России, в том числе и в Калужской области.

C 1 июля 2022 года все кредитные организации получают от Банка России информацию о том, насколько рискованную деятельность ведет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель с точки зрения антиотмывочного законодательства.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели будут делиться на три группы — в зависимости от степени риска нарушения законодательных норм: низкую, среднюю и высокую («зеленую», «желтую» и «красную»).

Эти данные банки могут использовать для оценки своих клиентов на причастность к проведению сомнительных операций по новым правилам и обмена этой информацией с Банком России, а также для определения режима работы с каждым клиентом. Если клиенты относятся к «зеленой» группе, операции между ними должны проводиться беспрепятственно. Если же и банк, и регулятор поставили клиенту «красную» оценку, банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций.

По словам Ларисы Захаровой, использование платформы «Знай своего клиента» позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и сэкономить ресурсы кредитных организаций, которые смогут сосредоточиться на предупреждении подозрительных операций.

Министерство внутренней политики и массовых

коммуникаций

Калужской области.

Написать комментарий: