Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 13:22

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 01.08.2019г.

01.08.2019

В муниципалитетах региона продолжат благоустройство и наладят сбор и сортировку ТКО

28 июля в Юхнове губернатор Анатолий Артамонов провел заседание консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.

Речь шла о ходе реализации в области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Накануне обсуждения состоялась четырехдневная рабочая поездка по области представителей региональных и муниципальных органов власти во главе с губернатором Анатолием Артамоновым. Они осмотрели объекты благоустройства во всех районах. По итогам рейтингового голосования среди руководителей муниципалитетов на первом месте по благоустройству Ферзиковский район, второе место поделили Кировский, Спас-Деменский и Медынский, третье место – Людиновский, Сухиничский и Юхновский районы. В ходе совета данные муниципалитеты были награждены дипломами.

Проанализировав ситуацию с благоустройством в конкретных районах, Анатолий Артамонов рекомендовал всем руководителям по итогам поездки активнее взаимодействовать друг с другом в части применения наиболее удачного опыта. При этом губернатор подчеркнул, что в этой работе важно думать не только о красоте, но и о практичности тех или иных проектов.

Отмечалось, что в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году принимают участие все 57 муниципальных образований, в состав которых входят населенные пункты численностью свыше одной тысячи человек. Финансовое обеспечение мероприятий госпрограммы составляет свыше 439 миллионов рублей. Из них более 293 миллионов - средства федерального бюджета, почти 132 миллиона выделено из областного бюджета и более 13 миллионов - софинансирование из средств местных бюджетов. Муниципалитетами в этом году запланировано благоустройство 92 общественных и 215 дворовых территорий.

Говоря о необходимости продолжения данной работы, Анатолий Артамонов обратил особое внимание на реализацию крупных проектов, в частности, в рамках подготовки к 650-летию Калуги. Здесь, по словам губернатора, в настоящее время начинается масштабная реконструкция улиц Театральной и Воскресенская. Подобные проекты необходимо начать и в других муниципалитетах.

На совете также обсуждались вопросы реализации полномочий муниципалитетов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

По информации регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках регионального проекта «Чистая страна» в области планируется ликвидировать ряд объектов накопленного экологического вреда. Рекультивацию всех закрытых полигонов возможно обеспечить за счет предоставления субсидий из федерального бюджета на выполнение работ. Для этого в течении двух лет муниципалитетам необходимо изготовить проектно-сметную документацию с прохождением экологических и государственных экспертиз.

По-прежнему главным показателем успешной реализации реформы по обращению с ТКО является процент собираемости платежей за данные услуги. По этому показателю Калужская область занимает лидирующие позиции среди областей ЦФО - 78, 74% при среднем показателе по РФ - 59,7%.

Вместе с тем, контейнерные площадки для сбора ТКО установлены не во всех муниципалитетах. Полномочия по их созданию и содержанию относятся к органам местного самоуправления. В этой связи руководителям районов были даны соответствующие поручения.

«Каждый муниципалитет, независимо от схемы размещения объектов, которые управляются региональным оператором, должен организовать хотя бы одну свою площадку, где вы поставите сортировку с целью рационального использования самим муниципалитетом отходов вторичной переработки, - подчеркнул губернатор, - И тогда не будет антагонизма между жителями районов, почему мусор везут именно к ним. Везде должны быть такие пункты, чтобы не возить мусор туда-сюда».

На развитие сельских территорий Калужской области в 2020 году планируется направить свыше двух миллиардов рублей

29 июля в Калуге на очередном заседании кабинета министров под председательством губернатора Анатолия Артамонова обсуждался ход реализации регионального этапа государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В своем докладе министр сельского хозяйства области Леонид Громов подчеркнул, что общий объем финансирования в масштабах страны на период реализации госпрограммы с 2020 по 2025 год составит 2,2 триллиона рублей, в том числе триллион рублей из федерального бюджета.

В числе новшеств – субсидии для муниципальных образований в размере 80% на строительство жилья, предоставляемого по договору найма. Право его выкупа за 10% стоимости наступит по истечении 5 лет работы в АПК, за 1% стоимости - через 10 лет. Для аграриев также предусмотрено льготное кредитование: ипотека сроком до 25 лет под 3% годовых на сумму до трёх миллионов рублей. Кроме того, банки могут предоставить средства в размере до 250 тысяч рублей со ставкой до 5% для обеспечения электроосвещения, водоснабжения, отопления и газоснабжения. Ещё одна новелла - субсидии на оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными кадрами.

По информации Леонида Громова, до 1 июля текущего года была сформирована и направлена в Минсельхоз России бюджетная заявка от Калужской области на 553,9 миллиона рублей для реализации ведомственных проектов «Развитие жилищного строительства», «Содействие занятости сельского населения» и «Благоустройство сельских территорий». Социальные выплаты планируется предоставить 100 сельским семьям на общую сумму 110 млн рублей, предполагается построить 200 квадратных метров жилья. Ожидается, что будут получены около 100 ипотечных и 100 потребительных кредитов. Сельхозтоваропроизводители компенсируют свои затраты за прохождение практики на их предприятиях 485 студентов высших учебных заведений. Будут созданы 142 объекта благоустройства.

Особое внимание на совещании было уделено ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий», в рамках которой предусмотрена реализация инициативных проектов сельских муниципалитетов, отдельных жителей и их групп, а также бизнеса. Распределение средств планируется на конкурсной основе. Министр Леонид Громов сообщил, что в Минсельхоз РФ направлена предварительная заявка от региона, в которую вошли 42 проекта в 13 муниципальных районах области, планируемые к реализации в 2020 году. Общий объем финансирования составит 1 миллиард 829 млн рублей.

Основным условием финансирования является наличие проектной документации. В этой связи губернатор Анатолий Артамонов поручил профильному министерству проработать механизм централизованной подготовки материалов для аграриев области с целью эффективного участия в конкурсном отборе.

Агропромышленная выставка «Калужская осень-2019» пройдет в рамках Международного форума «Хлеб, ты – мир»

В текущем году главный выставочный проект министерства сельского хозяйства Калужской области поменяет место дислокации. Ежегодная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень – 2019» переедет в Боровский район и пройдет в рамках Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир». В выставке также примут участие региональные предприятия и организации потребительской кооперации Калужской области.

«Проведение «Калужской осени» в рамках Международного форума позволит ознакомить значительно большее число профессионалов аграрной отрасли с достижениями Калужского АПК. Для экспонентов выставки это отличный шанс наладить новые партнерские связи, обменяться опытом с коллегами не только из России, но и из других стран»,- отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

На территории этнографического парка «Этномир» 19-22 сентября министерство организует выставку достижений предприятий Калужского облпотребсоюза, выставку-ярмарку хлебобулочных и кондитерских изделий, специализированную выставку оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства на малых пекарнях, мастер-класс «Искусство изготовления вкусной выпечки из натуральных продуктов». Районы представят свои агропромышленные достижения, состоится ярмарочная торговля предприятий потребительской кооперации Калужской области.

Для обеспечения проведения областных мероприятий на территории парка «Этномир» планируется сооружение разнообразных выставочно-ярмарочных павильонов, уличной сцены, фудкорта, торговых рядов, зоны для встречи гостей, комнаты для переговоров, которые будут выполнены в архитектурном стиле «Гостиного двора».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.


Написать комментарий: