Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:42

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 03.10.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 03.10.2019г.
03.10.2019

30 сентября губернатор области Анатолий Артамонов провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Руководители профильных ведомств рассказали о текущей ситуации в регионе. По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова, с 17 сентября началась подача тепла на объекты первой очереди, в числе которых медицинские и образовательные учреждения. В настоящее время запущены все 553 котельные региона. По словам министра, в организации этой работы на профильном всероссийском селекторном совещании наша область была отмечена как одна из самых благополучных в Центральном федеральном округе.

Положительно оценив данный факт, Анатолий Артамонов поручил заинтересованным ведомствам еще раз проверить и оперативно, пока позволяют погодные условия, устранить возможные недочеты. «Доделать всё надо, чтобы когда наступят холода, проблем не было», - подчеркнул губернатор. При этом, по его мнению, пример грамотной организации работы всем другим муниципалитетам должен показать областной центр.

Интересовал главу региона и ход реконструкции уличной дорожной сети столицы области. По информации Городского Головы Калуги Дмитрия Разумовского, 21 сентября заключен контракт с новым подрядчиком, до конца октября ремонт дорог города планируется полностью завершить.

Анатолий Артамонов поручил закончить основные работы до середины месяца. «До 15 октября верхний слой асфальта должен быть положен на всех дорогах города, которые подлежат ремонту. Работайте круглосуточно!», - резюмировал глава региона. Он также рекомендовал руководителям всех уровней более тщательно готовить контрактную документацию, чтобы в будущем избежать взаимодействия с недобросовестными подрядчиками. «Отрицательный опыт, который мы получили в этом году, не должен повториться. Контракты надо расписывать самым подробным образом! По одному из этапов исполнители не уложились – расторгайте контракт», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

В ходе совещания обсуждались наиболее актуальные темы, освещенные в средствах массовой информации. В их числе – сообщение о том, что при переходе многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой возникают случаи невозврата гражданам средств, собранных на текущий ремонт. «Проверьте эти факты, разберитесь и в случае необходимости привлекайте правоохранительные органы», - поручил губернатор руководителю министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

Помимо этого на заседании кабинета министров рассматривался ход полевых работ на селе, процесс ремонта кровли многоквартирных домов и подготовки теплотрасс к зимнему периоду и другие вопросы. Руководителям заинтересованных ведомств даны соответствующие поручения.

В Калуге продолжается подготовка к международной конференции историков

Конференция, которая будет работать в Калуге с 8 по 11 октября текущего года, будет посвящена теме становления централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII веков. В её работе планируют принять участие около 150 человек, в том числе ученые из Франции, Германии, Австрии, Швеции, Польши, Украины, Донецкой Народной Республики и Белоруссии.

Организаторами выступают Российское историческое общество, Фонд истории Отечества, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Правительство Калужской области, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского.

Цель конференции - обеспечение концентрации лучших научных сил для рассмотрения в общеевропейском контексте способов адаптации Русского государства к вызовам времени, порождённым процессами экономической и социально-политической и культурной трансформаций конца XV- XVII вв. Конференция является логическим продолжением проходившего в Калуге в прошлом году научного мероприятия на тему: «Великое стояние на Угре».

На пресс-конференции, состоявшейся в конце прошлой недели в Москве, в числе других обсуждался и вопрос о перспективах принятия закона об установлении общероссийской памятной даты 11 ноября – Дня окончания Великого стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года. Это историческое событие привело к появлению независимого Русского государства с центром в Москве и рождению российского суверенитета. Во многом успех был достигнут благодаря дипломатическому гению князя Ивана III.

«Научное сообщество, в том числе и мировое, определилось в значимости этой даты. И поддержало нас. Идеология этого праздника не имеет этники, это вообще не про татар, тем более не про казанских. Это про Россию, суверенную и независимую», - подчеркнул в ходе пресс-конференции министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.

Его позицию поддержал ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Владислав Назаров: «Первое Казанское ханство образовалось по разным датировкам или в 1438 или в 1445 году. Второе - осенью 1479 года. После небольших пограничных столкновений был заключен мир между Казанским ханством и Великим княжеством Владимирским и Московским. А нашествие 1480 года возглавлял хан Большой орды Ахмат. Крымское ханство в этом не участвовало, Казанское тоже. Поход 1480 года, его исход и прекращение выплаты дани в орду Казанского ханства не касается».

В Калужской области сформирован технологический резерв электромощностей, который позволит подключать новых абонентов Особой экономической зоны

1 октября в Калуге под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось заседание рабочей группы по вопросам обеспечения надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей на территории Калужской области.

Обсуждались вопросы обеспечения электрическими мощностями потребителей Особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Калуга», реализации мероприятий по снижению аварийности в сфере электросетевого комплекса региона, расширения и расчистки трасс и другие.

Отмечалось, что резиденты Особой экономической зоны полностью обеспечены необходимыми заявленными ими электрическими мощностями. В настоящее время сформирован технологический резерв, который позволит подключать новых абонентов, как на Людиновской, так и Боровской площадках. В ноябре запланировано введение в эксплуатацию ПС «Промзона - 2», расположенной на территории Боровской площадки Особой экономической зоны.

Однако, учитывая перспективы развития региона, губернатор Анатолий Артамонов отметил необходимость проработки отдельных вопросов дальнейшего развития сферы электроэнергетики, в частности, строительства новых подстанций на севере области, тесного взаимодействия с предприятиями региона, которые имеют свои подстанции. «Развитие северной части области пока обходится без наличия подстанции 500 кВ. Но как долго это продлится? Действующие резиденты разбирают существующие мощности. В дальнейшем предприятий, работающих на территории Особой экономической зоны, станет больше. Прошу рассмотреть возможность строительства подстанции 500 кВ», - подчеркнул он.

Отдельное внимание было уделено реализации мероприятий по снижению аварийности в сфере электросетевого комплекса региона.

По данным филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», выполнение мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей идет в рамках соглашения о взаимодействии Правительства Калужской области и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В 2019 году, в частности, проведены работы по реконструкции подстанций 35 – 110 кВ, оснащению линий электропередачи интеллектуальными коммутационными аппаратами, замене голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Всего на 2019 год запланировано смонтировать 945,9 км СИП. В настоящее время заменено 650 км голого провода или более 200 км сетей.

В рамках двух энергосервисных договоров идут работы по установке интеллектуальных приборов учета с дистанционным сбором данных. Будет установлено порядка 150 тысяч новых счетчиков. Уже установлено около 130 тысяч. В 100% объеме строительно-монтажные работы завершены в Ферзиковском, Мосальском, Спас-Деменском, Барятинском, Сухиничском, Думиничском, Людиновском, Износковском, Мещовском, Перемышльском, Юхновском, Дзержинском, Боровском и Кировском районах.

В 2019 году выполнено расширение просек вдоль линий электропередачи на площади 60,4 га, произведена расчистка от древесно-кустарниковой растительности 1 604 га трасс ВЛ.

За 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года перебои в электроснабжении потребителей в сети 0,4-10кВ снизились на 12%, длительность перерывов электроснабжения сократилась на 16%. В рамках продолжения данной работы в проект инвестиционной программы на 2020 год, дополнительно внесены средства на реконструкцию электросетей, в частности, Тарусского района.

Нацпроект «Образование». Региональный министр образования и науки встретился с будущими педагогами

30 сентября министр образования и науки области Александр Аникеев встретился со студентами педагогических специальностей Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и индустриально-педагогического колледжа.

Накануне Дня учителя, который отмечается 5 октября, состоялся разговор о развитии региональной системы образования и возможностях, которые открываются в области перед молодыми педагогами.

В ходе беседы Александр Аникеев отметил, что для существенного улучшения кадровой ситуации в отрасли региону ежегодно нужно вдвое больше выпускников вузов и колледжей с педагогическим образованием. Особенно востребованы воспитатели детских садов, учителя начальных классов и иностранных языков. В этом году на работу в систему образования региона пришли 252 молодых специалиста, из них 157 человек - выпускники нынешнего года. Подавляющее большинство из них окончили КГУ им. К.Э. Циолковского и Калужский индустриально-педагогический колледж.

Состоялся обмен мнениями. Министр ответил на вопросы студентов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций

Калужской области.

Написать комментарий: