Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 07:19

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 04.10.2018

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 04.10.2018
05.10.2018

Руководители региональных и федеральных органов власти обсудили меры по повышению уровня защищенности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей

1 октября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев провели очередное координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти.

Речь шла об обеспечении комплексной безопасности социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Эта работа ведется в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ от 13.11.2009 и находится на особом контроле региональных органов исполнительной власти и ГУ МЧС России по Калужской области.

В настоящее время на территории региона расположено 91 учреждение социального обслуживания, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием граждан. Все они контролируются системой дистанционного мониторинга пожарной автоматики с выводом на пульт МЧС и находятся в радиусе прибытия пожарных подразделений. Указанные объекты обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, имеют сертифицированные первичные средства пожаротушения и индивидуальной защиты, устройства для эвакуации. С участием пожарных подразделений систематически проводятся практические тренировки по тушению условных пожаров, эвакуации людей и материальных ценностей, созданы добровольные пожарные дружины, группы профилактики и тушения пожаров из числа сотрудников и проживающих. Особое внимание уделяется организации работы дежурного персонала, в том числе в выходные и праздничные дни и в ночное время.

Всего с начала года проведены 142 практические тренировки эвакуации людей в случае пожара и 40 проверок противопожарного состояния данных учреждений. Нарушений не выявлено.

Говоря о неукоснительном выполнении поручения Президента РФ, Анатолий Артамонов напомнил главам администраций муниципальных образований региона о том, что вопросы защищенности объектов с круглосуточным пребыванием людей должны находиться на их особом контроле, а не только в зоне внимания МЧС и подведомственных организаций. «Муниципалитетам нельзя самоустраняться. Мы передали социальные учреждения в ваше ведение. Поэтому, пожалуйста, отслеживайте и эти вопросы», - резюмировал губернатор.

В регионе ведется подготовка к общероссийскому дню приема граждан

1 октября на координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона рассматривалась техническая готовность к общероссийскому дню приема граждан. Заседание провели губернатор Анатолий Артамонов и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев

Общероссийский день приема граждан проводится по поручению Президента РФ ежегодно 12 декабря в День конституции РФ. Прием населения будет осуществляться с 12:00 до 20:00 с универсальных автоматизированных рабочих мест представителей органов исполнительной и муниципальной власти. Места подключены к единой сети по работе с обращениями граждан Администрации Президента РФ. Данная система позволяет проводить прием заявителей в режимах видеоконференцсвязи, видеосвязи и аудиосвязи. В настоящее время к ней подключены 329 организаций, созданы 343 автоматизированных рабочих места.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов призвал представителей органов государственной власти региона внимательно и ответственно подойти к принятию решений по вопросам, с которыми к ним обращаются жители. «У нас бюджет больше не становится. Зачастую мы направляем средства на мелкие проблемы, забывая о более важных вещах. Поэтому будьте предельно внимательны», - подчеркнул губернатор.

В продолжение заседания Анатолий Артамонов поинтересовался - насколько организованно в регионе начался отопительный период. По сообщению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова, в настоящее время тепло подается во все лечебные и детские учреждения, завершается работа по его пуску в многоквартирные дома.

Кроме того, отмечалось, что Таруса вошла в число 43 победителей конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах с численностью до ста тысяч человек. Это единственный город в области, который в этом году получит от Правительства РФ на благоустройство дотацию в сумме 30 миллионов рублей. Анатолий Артамонов поблагодарил главу администрации муниципалитета за успешную работу в этом направлении и призвал глав на местах активнее участвовать в подобных конкурсах.

В Калуге наградили победителей конкурса «Кадровый потенциал органов государственной власти Калужской области»

28 сентября в здании администрации губернатора области состоялась торжественная церемония награждения лучших государственных гражданских служащих региона. Благодарственные письма губернатора и памятные дипломы победителям и участникам конкурса «Кадровый потенциал органов государственной власти Калужской области» вручил заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев.

Поздравляя «виновников торжества», Геннадий Новосельцев подчеркнул, что данный конкурс, который проходит в регионе уже в четвертый раз, направлен на повышение престижа государственной гражданской службы. Для представителей областных органов власти он является хорошей возможностью поделиться опытом с коллегами, представить предложения по усовершенствованию своей деятельности, а самое главное – раскрыть свои способности и дарования.

Заместитель главы региона особо отметил роль специалистов кадровых служб, которые организовали работу с кандидатами и поддерживали их на всех этапах конкурса. По его словам, важно и дальше создавать благоприятные условия для развития потенциала гражданских служащих, а также способствовать тому, чтобы участников конкурса становилось как можно больше. «Я рад, что все вы не остались равнодушными и нашли в себе силы, время и желание принять участие в этом интересном соревновании. Вы проделали большую работу, закрепили свои знания, отточили профессиональные навыки, узнали много нового и интересного. И, возможно, у вас и членов конкурсной комиссии возникли идеи, пожелания по дальнейшему совершенствованию нашего конкурса», - сказал Геннадий Новосельцев, обращаясь к победителям и дипломантам. Обладателям звания «Лучший государственный служащий Калужской области» он пожелал поддерживать этот статус на высоком уровне, а всем участникам - дальнейшего профессионального роста, реализации деловых способностей, здоровья и благополучия.

Победитель конкурса в номинации «Лучший государственный гражданский служащий» в высшей и главной группе должностей заместитель министра труда и социальной защиты региона Елена Алексеева в своем ответном слове поблагодарила организаторов конкурса за уникальную возможность представить те проекты, над которыми его участники работали и продолжают работать: «Эти проекты в первую очередь направлены на повышение уровня и качества жизни жителей области, и я уверена, что они не останутся только на бумаге, а воплотятся в жизнь».

Церемония награждения по традиции завершилась общим фото на память.

Справочно:

Конкурс «Кадровый потенциал органов государственной власти Калужской области» проводится в регионе с 2010 года в целях повышения престижа государственной гражданской службы, выявления высококвалифицированных специалистов и распространения положительного и передового опыта в этой сфере.

В 2018 году в конкурсную комиссию было подано 67 заявок от представителей 16 региональных министерств и ведомств. На первом (заочном) этапе осуществлялся анализ документов, представленных соискателями. На втором (очном) этапе проходило тестирование служащих на знание законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, а также защита проектов.

По итогам конкурсных процедур звания «Лучший государственный гражданский служащий» удостоены 4 человека. В высшей и главной группе должностей победила заместитель министра труда и социальной защиты региона Елена Алексеева. В ведущей группе должностей - главный специалист министерства экономического развития области Любовь Фаткина. Звание «Перспективный молодой специалист» присвоено ведущему эксперту министерства конкурентной политики области Елене Пузановой.

Отличительной особенностью нынешнего конкурса стала новая номинация - «Лучший наставник». В ней победил сотрудник Главного управления МЧС России по Калужской области Юрий Симоненков.

Региональный министр образования и науки вручил свидетельства выпускникам губернаторских групп вузов области

27 сентября в Калуге министр образования и науки области Александр Аникеев в торжественной обстановке вручил свидетельства выпускникам губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории региона.

В настоящее время губернаторские группы действуют в семи высших учебных заведениях области – КГУ им. К.Э.Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, КФ РГАУ – Московской сельскохозяйственной академии им.К.А. Тимирязева, КФ «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», КФ «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Обнинского ИАТЭ - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», КФ Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

В состав групп входят лучшие студенты старших курсов вуза, которые успешно учатся и активно участвуют в общественной, научной и творческой жизни, а также в областных мероприятиях. В прошлом учебном году в составе губернаторских групп обучалось 129 студентов, 80 из которых в 2018 году закончили полный курс обучения.

По опыту прошлых лет 85 процентов выпускников губернаторских групп, трудоустроились в области, почти 25 процентов получают региональные выплаты как молодые специалисты.

Приветствуя молодых людей, Александр Аникеев пожелал им успехов и выразил надежду на то, что большинство из них найдет применение своим талантам на калужской земле.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: