Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 08:45

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 05.07.18

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 05.07.18
05.07.2018

Анатолий Артамонов призвал активнее привлекать молодежь на село и расширять меры поддержки молодых специалистов, работающих в сельской местности

2 июля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин провели координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти.

Анатолий Артамонов поздравил участников совещания с выходом российской сборной в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу. Вместе с тем, он выразил сожаление по поводу вынужденного отъезда из Калуги национальной сборной Сенегала и поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за обеспечение образцового порядка во время ее пребывания на калужской земле. Губернатор отметил работу регионального министерства спорта, «создавшего хорошие условия для прохождения тренировочного цикла», и напомнил о необходимости активного использования задействованных в ЧМ-2018 тренировочных баз. Они, по его словам, «должны приносить пользу и способствовать развитию регионального спорта».

Ключевой темой совещания стало исполнение перечня поручений Президента РФ в части поддержки граждан, переехавших на постоянное место жительства в сельскую местность. Речь, в частности, шла о предоставлении грантов выпускникам образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования, изъявившим желание трудиться на селе.

По информации заместителя губернатора Константина Горобцова, в Калужской области молодым педагогам предоставляются ежегодные единовременные выплаты в размере 30, 40 и 50 тыс. рублей за первый, второй и третий годы работы соответственно. В 2017 году такими выплатами на общую сумму 3,1 млн. рублей воспользовались 68 молодых учителей. На 2018 год денежные средства запланированы 75 сельским педагогам. Данной категории также предоставляются выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья (не более 20% стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства). На эти цели в текущем году в бюджете региона предусмотрено 2,1 млн. рублей.

Включенным в региональный реестр молодым специалистам предоставляются единовременные ежегодные выплаты в течение трех лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный на селе год. Размер выплат составляет: 19292 рубля, 38569 рублей и 57877 рублей соответственно. В настоящее время выплаты получили 34 специалиста. Всего планируется оказать поддержку 190 молодым людям.

Кроме того, сельским работникам организаций, финансируемых из областного или местного бюджетов, а также специалистам ведомственных организаций, вышедшим на пенсию, установлена ежемесячная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В числе других мер – выплаты на строительство или приобретение жилья работающим на селе гражданам, молодым семьям и молодым специалистам. Данная поддержка предоставляется студентам последнего курса профессиональных учебных заведений или вузов, заключившим соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности.

В 2018 году планируется предоставить выплаты на строительство (приобретение) жилья 40 сельским семьям на общую сумму более 52 млн. рублей. В первом полугодии текущего года помощь оказана 33 семьям.

Молодые специалисты сельскохозяйственного производства получают ежеквартальные и ежегодные пособия. В 2018 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 22 592,8 тыс. рублей. В 1 квартале 2018 года поддержка оказана 614 молодым специалистам на сумму 7881,6 тыс. рублей.

Говоря о важности расширения мер государственной поддержки сельской молодежи, Анатолий Артамонов подчеркнул, что село нуждается в грамотных специалистах, которые способны осваивать новые технологии. При этом он высказался за необходимость совершенствования системы сельского школьного образования: «Молодые люди, приезжающие жить в деревню, должны быть уверены в том, что их дети будут получать здесь не менее качественное образование, чем в городе». По мнению губернатора, одной зарплатой молодежь на село не привлечешь. Эту задачу надо решать в комплексе, расширяя социальные услуги и развивая инфраструктуру, строя дороги, объекты газификации и водоснабжения, медицинские и культурные учреждения. «Данный вопрос нельзя снимать с контроля, а наоборот надо приветствовать творческий подход к тому, чтобы делать работу на селе более интересной», - подытожил глава региона.

В продолжение заседания обсуждалась динамика исполнения органами местного самоуправления судебных решений неимущественного характера.

По итогам обсуждения Городской Управе Калуги рекомендовано скорректировать План проведения капитального ремонта многоквартирных домов, по которым вынесены судебные решения, и организовать ремонтные работы в течение 2018 года. Главам администраций муниципальных образований области предложено решить вопрос с отсрочкой исполнения судебных решений с учетом времени, необходимого для проведения всего объёма капремонта.

В рамках совещания рассматривалась текущая социально-экономическая ситуация в регионе. Речь шла о положении дел в аграрной сфере, на продовольственном и нефтяном рынках, собираемости взносов на капитальный ремонт, а также о ликвидации задолженности по выплате заработной платы и за потребленные энергоресурсы.

В Медынском районе обсудили проблемы лесной отрасли

29 июня в Медыни под руководством регионального министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной состоялось расширенное совещание работников лесной отрасли. В мероприятии приняли участие глава администрации Медынского района Николай Козлов, директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» Владимир Евсеев, директор Калужской лесопожарной службы Алексей Жуков, руководители лесничеств.

Обсуждались вопросы взаимодействия лесничеств и предпринимателей региона, в частности, меры ответственности пользователей в случае невыполнения обязанностей по расчистке охранных зон линейных объектов.

Профильный министр Варвара Антохина отметила необходимость постоянного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, которые арендаторы обязаны осуществлять на своих территориях. Отдельное внимание было уделено проведению лесопатологического обследования земель, которое в дальнейшем позволит оценить состояние лесов, выявить площади, зараженные вредителями и болезнями.

Участники мероприятия также обсудили меры, принимаемые лесничествами и арендаторами в сезон лесных пожаров.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области напоминает, что на территории региона с 12 апреля объявлен пожароопасный сезон.

Единый номер экстренных служб - 112.

Прямая линия лесной охраны - 8 800 100 94 00.

Оперативный штаб по контролю за лесопожарной обстановкой на территории Калужской области - 718-163.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Калужской области - 54-77-90.

Из Калуги - новые авиарейсы в города Юга России

С 17 июля из Международного аэропорта «Калуга» открываются авиарейсы в Краснодар и Минеральные Воды. Направления будет обслуживаться два раза в неделю - по вторникам и субботам. Билеты уже в продаже.

Подробная информация на сайте: http://airkaluga.ru/

Конкурс для работодателей Калужской области

Министерство труда и социальной защиты региона объявляет о приеме документов для участия в конкурсе на присвоение звания «Социально ответственный работодатель Калужской области» по следующим номинациям:

- за развитие кадрового потенциала в организации;

- за реализацию мероприятий в сфере занятости населения;

- за развитие социального партнерства;

за сокращение производственного травматизма и профзаболеваемости в организации.

По каждой номинации присуждается три призовых места. Звание «Социально ответственный работодатель Калужской области» присваивается сроком на два года.

В конкурсе могут принимать участие организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальные предприниматели. Подробную информацию об условиях конкурса можно получить по ссылке: http://www.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/ в разделах «Анонсы и мероприятия», «Конкурсы».

Для участия необходимо до 1 октября 2018 года представить в организационный комитет конкурса (248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, 111 (Дом Правительства Калужской области), каб. 406) соответствующие документы.

В Калуге увековечили память о создателе и первом руководителе регионального телецентра

3 июля в Калуге у здания Калужского областного радиотелевизионного передающего центра состоялось открытие мемориальной доски Виктору Ивановичу Борисову – создателю и первому руководителю Калужского телецентра.

В церемонии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский, директор филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ» Елена Петькина, коллеги и родственники В.И. Борисова, жители областного центра.

Региональные телецентры, которые сначала обеспечили ретрансляцию программ Центрального телевидения, а затем стали точками роста местного телевещания, были введены в эксплуатацию за короткий период - с 1953 по 1960 годы. Они появились практически во всех союзных и автономных республиках, краях и областях Советского Союза.

Говоря о вкладе Виктора Борисова в развитие регионального телевещания, министр Олег Калугин подчеркнул: «Историю делают конкретные люди, материальные ценности создают люди, двигают прогресс. И сегодня мы увековечили память человека, который руководил прогрессивным направлением – развитием телерадиовещания в регионе. Конечно, это значимое событие для области».

Выступая перед собравшимися, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский отметил: «Этот человек был новатором, заложил ту основу цифровую, которую сегодня с учетом принятия соответствующих решений Правительством и Президентом Российской Федерации должны реализовывать. Это тот фундамент цифровой экономики, которую нам всем предстоит построить».

Помимо мемориальной доски, в телецентре был открыт стенд, посвященный В.И. Борисову и развитию телевидения в Калужской области. Участники мероприятия смогли ознакомиться с современной цифровой инфраструктурой эфирного телевизионного вещания, созданной в каждом субъекте РФ.

В этот же день в Инновационном культурном центре Калуги состоялось заседание «круглого стола» о развитии цифровых технологий в Калужской области с участием руководителей ведущих предприятий и организаций сферы телерадиовещания и массовых коммуникаций региона.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: