Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 11:48

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 05.12.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 05.12.2019г.
05.12.2019

Ситуацию в миграционной сфере обсудили на координационном совещании региональных и федеральных органов власти

2 декабря в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона. В совещании принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.

Речь шла о миграционной ситуации в регионе, в том числе об исполнении миграционного законодательства и оказании государственных услуг в данной сфере.

Отмечалось, что за последние годы наметилась тенденция увеличения численности прибывших в Калужскую область иностранных граждан, что свидетельствует о привлекательности местного рынка труда. По данным УМВД России по Калужской области по состоянию на 31 октября текущего года в регионе проживает 108 тыс. 338 иностранных граждан и лиц без гражданства. В этом году ими оформлено для осуществления трудовой деятельности 24 тыс. 230 патентов и 902 разрешения на работу. Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила более 651 млн. рублей. Наибольшее число иностранцев трудятся в промышленности, строительстве, в сфере операций с недвижимостью и имуществом, аренды и предоставления услуг, а также в сельском хозяйстве.

За 12 лет реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Калужскую область переселилось более 79,9 тыс. соотечественников. Около 75 % из них составляют граждане трудоспособного возраста. С начала 2019 года прибыло 7 тыс. 764 соотечественника: 4361 участник программы и 3403 человека – члены их семей.

В целях повышения эффективности госконтроля в сфере миграционных отношений, противодействия незаконной миграции, принятия административных мер к работодателям, незаконно использующим иностранную рабочую силу, стабилизации миграционной ситуации в области, УМВД России по Калужской области на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений в данной сфере. В этом году проверено 1735 объектов, выявлено 7737 административных правонарушений, возбуждено 1327 уголовных дел, отнесенных к категории «незаконной миграции». За пределы РФ из региона выдворено 450 иностранных граждан и лиц без гражданства.

В области действует Многофункциональный миграционный центр, осуществляющий госуслуги по выдаче иностранным гражданам патентов в рамках «единого окна». В прошлом году на базе центра было оказано более 60 тыс. услуг на сумму свыше 49 млн. рублей. За десять месяцев текущего года иностранным работникам из стран с безвизовым порядком въезда было оказано около 28 тыс. услуг по консультированию, более 24 тыс. услуг по оформлению и переоформлению патента для осуществления трудовой деятельности, свыше 24,5 тыс. услуг по медицинскому освидетельствованию, более 13,5 тыс. - по переводу документов и их нотариальному заверению, свыше 14,5 тыс. услуг по оформлению полиса добровольного медицинского страхования и около 10 тыс. услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

В целом положительно оценив работу профильных ведомств по противодействию на территории региона незаконной миграции, Анатолий Артамонов обратил особое внимание на необходимость выработки дополнительных мер по искоренению злоупотреблений в данной сфере. В частности, глава региона предложил организовать экзамены на знание русского языка непосредственно на базе ММЦ. По его словам, нередко наблюдаются ситуации, когда иностранец, получивший сертификат, подтверждающий знание русского языка, в частной фирме, на самом деле по-русски почти не говорит. В этой связи губернатор выразил готовность оказать необходимую помощь Многофункциональному миграционному центру в организации дополнительных площадей для проведения такой работы. Он также поручил разработать и направить в Правительство РФ предложения по совершенствованию федерального законодательства в данной сфере.

Анатолий Артамонов также поддержал предложение Геннадия Скляра о совершенствовании взаимодействия всех заинтересованных структур с национальными общественными объединениями, действующими на территории региона, с целью социализации прибывающих в область иностранных граждан и сохранения стабильной межнациональной обстановки.

В Калужской области на время зимних праздников усилят контроль за соблюдением общественной безопасности

2 декабря в Калуге в рамках координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти региона обсуждались меры повышения безопасности населенных пунктов и объектов экономики области в период новогодних и рождественских праздников.

Заседание провели губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. В совещании принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в праздничный период личный состав сотрудников правоохранительных органов перейдёт на усиленный режим несения службы. Их работа организована во взаимодействии с областными аварийно-спасательными службами МЧС России, органами государственной власти и местного самоуправления. К охране общественного порядка будут привлечены частные охранные организации, добровольные народные дружины и калужское казачество.

С целью недопущения проникновения на территорию области и легализации участников экстремистских и террористических организаций продолжается работа по пресечению правонарушений, связанных с незаконной миграцией.

Перед началом массовых мероприятий запланировано обследование мест их проведения, в том числе с применением специально обученных служебных собак и технических средств. Особое внимание - обеспечению безопасности детских праздников. Под усиленную охрану будут взяты и места проведения праздничных Рождественских богослужений.

До 15 декабря все объекты массового пребывания людей будут проверены на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В период проведения торжественных мероприятий и в местах проведения праздничных фейерверков будет организовано дежурство личного состава Главного управления МЧС России по Калужской области.

Анатолий Артамонов обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на необходимость организации работы по подготовке к предстоящим праздникам на местах. «Никакой расхлябанности быть не должно!»- подчеркнул губернатор.

На совещании рассматривались и другие вопросы. В их числе – перспективы передачи в федеральную собственность и реконструкции Государственного музея Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, результаты X Российско-Германской конференции молодых лидеров, состоявшейся в Калуге, а также завершение ремонта улиц и дорог в областном центре.

«Посмотрите, чтобы не оставлять таких недоделок, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения, - обратился Анатолий Артамонов к министру дорожного хозяйства Ольге Ивановой, - И никаких недоброкачественных работ к оплате не принимать», - заключил глава региона.

Нацпроект «Цифровая экономика». В Калуге обсудили вопросы информационной безопасности

8 ноября в Калуге состоялась конференция «Безопасность информационных систем».

Организаторы - региональный информационно-коммуникационный кластер и министерство цифрового развития области.

Конференция была ориентирована на представителей органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и специалистов организаций сфер здравоохранения, транспорта, связи, энергетики и финансов. Ее участниками также стали руководители и специалисты по информационным технологиям коммерческих компаний и организаций области. Всего – порядка 130 человек.

Открывая встречу, заместитель министра - начальник управления информатизации и связи профильного ведомства Андрей Проскурнин отметил актуальность обсуждаемой темы в русле развития сферы защиты цифрового пространства. Он подчеркнул, что в настоящее время, когда информационная безопасность входит в состав направлений нацпроекта «Цифровая экономика», для органов власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества и институтов развития особенно приоритетным является уровень компетенций в данной сфере: «Только совместными усилиями возможно защитить интересы общества и государства в информационном пространстве».

Заместитель руководителя ведомства также заметил, что в Калужской области сформирована надёжная система защиты общедоступной информации и персональных данных, которая использует отечественные продукты. «Подобные мероприятия, - сказал он, - способствуют еще более эффективной работе и достижению показателей нацпроекта. Важно учиться новым стандартам, перенимать опыт, повышать уровень знаний».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: