Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:05

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 13.08.2020г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 13.08.2020г.
13.08.2020

Владислав Шапша поручил проработать механизм оказания своевременной медицинской помощи жителям области, пострадавшим от укусов клещей

10 августа на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Владислав Шапша, рассматривалась ситуация с оказанием помощи жителям региона, пострадавшим от укусов клещей.

Отмечалось, что ежегодно в Калужской области проводится около 3 200 исследований клещей. От 15 до 25 процентов обследованных насекомых являются возбудителями опасных инфекционных заболеваний.

Как сообщил заместитель губернатора Константин Горобцов, в настоящее время эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью клещевым боррелиозом и болезнью Лайма остается неблагополучной. В целом показатель заболеваемости по области увеличился в 1,9 раза. Наибольший рост зафиксирован в Калуге и Обнинске.

В прошлом году исследовано 2473 экземпляра иксодовых клещей, снятых с людей. В 314 случаях отмечены положительные результаты на заражение клещей боррелями. Это - 13,5 процента от общего количества изученных экземпляров. В 2020 году исследовано 2246 экземпляров. В 394 случаях подтверждено заражение насекомых боррелями (17,5 процентов).

Вместе с тем, по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом Калужская область относится к числу благополучных регионов. За последние 16 лет на ее территории не зафиксировано ни одного случая этого заболевания.

В текущем году в медицинские организации региона обратилось 1620 человек, пострадавших от укусов клещей. Из них 386 детей в возрасте до 14 лет. Значительное число укусов опасными насекомыми зафиксировано в Людиновском, Кировском и Малоярославецком районах, а также в Калуге и Обнинске. Зарегистрировано 20 случаев заболевания боррелиозом.

В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний в летних оздоровительных учреждениях, местах массового отдыха, парках и скверах региона проводятся акарицидные обработки. За прошедший период обработано 227 гектаров.

В случае укуса жители области могут доставить клещей для платного исследования в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, 181. Сделать это необходимо в течение 72 часов. Однако из-за удаленности лаборатории пострадавшие в большинстве случаев не передают клещей на исследование. В связи с этим Константин Горобцов предложил организовать в каждом районе области прием таких пациентов, отправку клещей в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, а также выдачу результатов исследования.

Владислав Шапша поддержал данную инициативу. Он подчеркнул, что все пострадавшие от укусов клещей должны иметь возможность для получения своевременной, качественной медицинской помощи в любом медицинском учреждении области. Глава региона поручил ответственным ведомствам отладить механизм оказания этой медицинской услуги: «В каждом районе, в каждом городе у людей независимо от дня недели должна быть возможность сдать клеща на анализ и понять, есть ли у него заражение и необходимость в приеме антибиотиков».

Владислав Шапша принял участие в заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации

11 августа в Калуге в режиме видеоконференцсвязи глава области Владислав Шапша принял участие в заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора области Константин Горобцов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова, руководители профильных подразделений министерств области.

Вел заседание руководитель рабочей группы Госсовета РФ, мэр Москвы Сергей Собянин.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко проинформировал участников заседания о необходимости возвращения коечного фонда, перепрофилированного для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, для оказания плановой медицинской помощи. По словам главы Минздрава РФ, объем плановой медицинской помощи должен увеличиваться, учитывая снижение заболеваемости COVID-19 на территории России. Губернаторам дано поручение взять на личный контроль восстановление объемов оказания плановой медпомощи.

Высшим должностным лицам субъектов также рекомендовано начать мероприятия по подготовке к вакцинации от гриппа жителей региона. Особое внимание необходимо уделить вакцинации медицинских работников и педагогов. Должно быть привито не менее 80 процентов медиков и учителей.

В преддверии нового учебного года особое внимание члены рабочей группы уделили организации работы школ, средних специальных и высших учебных заведений.

В новом учебном году преподаватели и студенты должны будут носить маски, занятия физической культуры по максимуму будут проходить на свежем воздухе, измерение температуры тела станет обязательным. Аналогичные меры будут введены и в школах. Дезинфекция образовательных учреждений будет проходить в обязательном порядке.

На особом контроле руководства школ и вузов должна находиться работа пищеблоков.

По итогам заседания Владислав Шапша дал поручение руководству сферы здравоохранения региона начать работу по подготовке к вакцинации от гриппа.

Кроме этого, поручил на ближайшем заседании Правительства области, которое пройдет 17 августа, рассмотреть вопрос по организации системы питания в учебных заведениях.

Владислав Шапша принял участие в пленарном заседании IX ежегодного Форума «ИТОПК-2020»

11 августа в Калуге начал работу IX ежегодный Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2020».

Мероприятие проходит при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФСТЭК России, Союза машиностроителей России и Правительства Калужской области.

Среди участников Форума - представители государственных корпораций, руководители ИТ-служб крупнейших предприятий и структур ОПК. В этом году он проходит в традиционном и цифровом форматах. Около 600 человек работают непосредственно на форуме. Еще 1500 - в онлайн-режиме.

Форум является единой информационной и дискуссионной площадкой для обсуждения роли информационных технологий в развитии оборонной промышленности страны, анализа актуальных проблем отрасли, а также формирования взаимовыгодных межотраслевых и межрегиональных связей организаций ОПК.

На официальном открытии Форума гостей и делегатов приветствовал глава региона Владислав Шапша. Он подчеркнул, что для Калужской области это мероприятие имеет большое значение. Регион обладает серьезной базой, которая во многом создавалась для разработки военной продукции: «В советское время на местную оборонку приходилось до 90 % промышленного производства. Этот потенциал во многом удалось сохранить. Сейчас в ОПК области входит 21 предприятие, где работает более 25 тысяч человек. Эти предприятия не только участвуют в укреплении обороноспособности государства, выпуская широкий спектр вооружений и военной техники, но и вносят существенный вклад в развитие региональной экономики. Только за прошлый год ими произведено товаров на 35 миллиардов рублей. Продукция военного назначения калужских предприятий экспортируется почти в 20 стран мира. Исполняя поручения Президента о диверсификации производства, мы стремимся к сбалансированному развитию оборонных предприятий и наращиванию ими объемов производства гражданской продукции».

Говоря о региональных мерах поддержки организаций отрасли, Владислав Шапша отметил, что при участии федерального Фонда развития промышленности предприятия области осваивают выпуск импортозамещающих товаров в медицине, энергетики, авиации и транспортной отрасли. Чтобы увеличить объем финансовой помощи им в регионе создан аналогичный фонд. Предприятия, модернизирующие производство, пользуются правом на льготное налогообложение. Представители ОПК участвуют в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Это помогает им снижать издержки и повышать эффективность работы.

Руководитель области высказался за необходимость системных мер, стимулирующих закупку гражданской продукции у предприятий ОПК, в том числе за организацию практического взаимодействия с государственными корпорациями и крупными холдингами. Он сделал акцент на востребованности образовательных практико-ориентированных программ по подготовке IT-специалистов для предприятий этой сферы с учетом отраслевой специфики и интересов разработчиков программного обеспечения.

В завершение Владислав Шапша поблагодарил участвующего в работе Форума заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олега Бочкарева за личное внимание к вопросам поддержки предприятий ОПК и прямой диалог с их руководителями, а также пожелал всем делегатам здоровья и плодотворного общения.

Выступая на открытии Форума, Олег Бочкарев в свою очередь заметил, что Калужская область стала местом его проведения не случайно. Регион за последние годы добился статуса одного из лидеров по развитию промышленности, инвестиционной привлекательности и практической реализации инноваций. По его словам, государство планомерно и последовательно наращивает усилия по поддержке и развитию ИТ-отрасли. На это нацелена и новая федеральная программа, которую недавно представил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. По мнению Олега Бочкарева, уже в обозримой перспективе все эти меры могут дать толчок развитию отечественного ИТ-бизнеса, что также должно благотворно сказаться на темпах импортозамещения, в том числе и на предприятиях ОПК.

***

Трехдневная программа Форума «ИТОПК-2020» включает работу десяти тематических секций, ряда совещаний, панельных дискуссий, знакомство с оборонными и гражданскими предприятиями Калужской области.

Представители и специалисты отрасли обсудят лучшие методики и практики управления оборонными предприятиями, рассмотрят вопросы практической реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» и рекомендации по внедрению лучших отечественных ИТ-продуктов для ОПК.

Итогом Форума станут предложения по совершенствованию и развитию законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения цифровизации отрасли.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: