Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 10:28

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 15.09.2019

15.08.2019

Нацпроект «Образование». Министр просвещения РФ

Ольга Васильева ответит на вопросы родителей школьников

30 августа, накануне нового учебного года, состоится традиционное общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

Собрание пройдет на площадке одной из общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в режиме видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны.

Любой желающий может заранее направить вопрос министру через форму на сайте https://edu.gov.ru/opc-view и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

Оператором мероприятия выступает общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».

Общероссийское родительское собрание проводится шестой раз с целью услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ в сфере образования.

В 2018 году в адрес министра поступило более одной тысячи вопросов, большинство из которых касались изучения иностранных языков, сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, содержания общего образования, сбора денег с родителей, качества преподавания в школе. На встрече также обсуждались проблемы, связанные с формированием единого образовательного пространства, изменениями ФГОС, инклюзивным образованием, работой медицинских кабинетов в школах, трудовым воспитанием, организацией детского отдыха, семейного образования. Наибольший интерес вызвали темы цифровизации школьного образования, возможного введения единого государственного экзамена для выпускников колледжей, отмены шестидневной школьной недели и оценок в начальной школе.

В Калужской области стартовала акция «Посади свое дерево Победы!»

13 августа в Калуге региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина приняла участие в совещании по подготовке акции «Посади свое дерево Победы!», которое прошло под председательством руководителя Законодательного Собрания области Виктора Бабурина.

Варвара Антохина поблагодарила областной парламент за патриотическую и природоохранную инициативу, посвященную празднованию 75-летия Великой Победы. Профильное министерство сформировало перечень участков во всех муниципальных районах, где запланировано проведение акции. В лесничествах идет подготовка посадочного материала.

Первые деревья Победы появятся в сентябре. Одно из самых масштабных мероприятий эколого-патриотического марафона пройдет 17 сентября. В этот день в честь освобождения области от немецко-фашистских захватчиков трехлетние сосны украсят Безымянную высоту. Они будут высажены в виде числа «75».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: