Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 14:50

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.04.2020г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.04.2020г.
16.04.2020

Владислав Шапша призвал жителей Калужской области ограничить общение друг с другом и соблюдать режим самоизоляции

13 апреля в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного Правительства. В нем участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Ключевой темой совещания стали меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Об оперативной ситуации руководство области проинформировали исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Огородникова и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

Наталья Огородникова рассказала, что в настоящее время в регионе зафиксировано 34 положительных результата на коронавирус. В обсервации находится 21 человек. Из них 4 ребенка. В Областной инфекционной больнице содержится 41 пациент, в том числе 4 – в реанимации. Под наблюдением находится 1442 человека, снято с наблюдения 2809.

Владислав Шапша поинтересовался состоянием пациентов инфекционного стационара, находящихся в реанимации. По словам Натальи Огородниковой, состояние у них тяжелое, но без отрицательной динамики. Исполняющая обязанности министра здравоохранения области также отметила, что в последнее время появилась тенденция направлять всех медицинских работников, контактировавших с больными коронавирусом, на обсервацию, что в конечном итоге может привести к нехватке медперсонала. По ее словам, принято решение рассматривать пациентов любого профиля как «ковидных» и при контакте с ними применять меры защиты медицинских работников.

На это обратил внимание и Владислав Шапша. Он потребовал принять все возможные меры для того, чтобы максимально защитить медиков от заражения. Глава региона также поручил своему заместителю Константину Горобцову рассмотреть вопрос с лекарственным обеспечением медицинских учреждений на случай резкого роста числа заболевших.

Светлана Рожкова проинформировала участников штаба о ситуации с заболеванием пневмонией и ходе лабораторных исследований на коронавирус. Она сообщила, что в регионе по сравнению с прошлым годом численность больных пневмонией увеличилась на 10 %. Лабораторная диагностика на коронавирус проводится в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Лабораторией Центра СПИД проведено свыше тысячи исследований. В Обнинске продолжает работу лаборатория МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Предположительно на этой неделе начнет исследования ветеринарная лаборатория. Расходные материалы имеются в достаточном количестве.

По словам Светланы Рожковой, всем предприятиям, возобновившим работу, направлено предостережение о соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Владислав Шапша в свою очередь отметил важность проведения органами Роспотребнадзора проверок и инструктажей на всех действующих предприятиях области, чтобы исключить возникновение источника развития коронавирусной инфекции. Он также поручил региональному минздраву не затягивать с подбором кандидата на должность главного врача Калужской областной клинической больницы. «Она и так у нас достаточно долгое время находится без руководства по разным причинам. Поэтому в ближайшее время мы этот вопрос должны решить», - сказал Владислав Шапша.

Кроме того, глава региона выразил обеспокоенность по поводу несоблюдения некоторыми жителями режима самоизоляции. Владислав Шапша призвал калужан быть ответственными перед собой и своими близкими.

«Еще раз обращаю внимание и всех служб, и жителей области - ограничьте общение друг с другом. Если у кого-то возникло желание подышать свежим воздухом, это можно сделать. Но это не значит, что можно собираться компаниями и гулять по улицам. Нужно быть ответственными перед собой и своими близкими. Необходимо выдержать этот период и сократить общение. Это крайне важно на сегодняшний день. В противном случае это приведет к более жестким решениям об ограничении выхода вообще. При этом важнейшие для жизнеобеспечения сферы, ключевые отрасли продолжат работу», - подчеркнул Владислав Шапша.

В Калужской области введены ограничения по посещению кладбищ на время предстоящих христианских праздников

13 апреля в Калуге на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло под председательством главы региона Владислава Шапши, принято решение о закрытии всех кладбищ области для посетителей с 14 апреля по 21 апреля.

В течение предстоящей недели будет ограничено движение общественного транспорта по данным направлениям. Руководитель региона поручил руководству муниципалитетов совместно с правоохранительными органами максимально корректно организовать работу с населением для предотвращения традиционного массового посещения кладбищ накануне Православной Пасхи, чтобы не допустить всплеска распространения новой коронавирусной инфекции.

Комментируя принятие этого трудного, но необходимого решения, Владислав Шапша подчеркнул: «Ни в коем случае нельзя создавать конфликты на этой почве, но людей надо предупредить о принятии данных мер».

Калужские предприятия пищевой промышленности продолжают выпуск продукции

Региональное министерство сельского хозяйства сообщает, что все 400 организаций, которые производят продукты питания, продолжают выпуск продукции. Основные отрасли переработки - молокоперерабатывающая и мясоперерабатывающая.

Пять крупнейших заводов, производящие 75% региональной молочной продукции, работают стабильно. В связи с сезонным фактором на предприятия увеличилось поступление сырого молока в среднем на 10%. Из-за снижения объемов реализации цельномолочной продукции увеличилось производство сливочного масла, сыра и творога. Мясокомбинаты также работают без падения объемов реализации.

Ежедневно семь хлебокомбинатов выпекают 140 тонн изделий, обеспечивая выпуск большей части необходимого для калужан объема продукции. В торговых сетях не наблюдается ни падение продаж, ни ажиотажного спроса. Продовольственная пшеница и рожь поступают на мукомольные предприятия от сельхозтоваропроизводителей из Центрального и Южного федеральных округов по заключенным ранее долгосрочным контрактам.

«Мы осуществляем мониторинг работы пищевых предприятий. Отрасль работает ритмично, поставки продовольственных товаров в розничную торговлю осуществляются в запланированных объемах», - отметил глава регионального минсельхоза Леонид Громов.

47 проектов от НКО Калужской области подали заявки на второй конкурс Фонда президентских грантов 2020 года

Некоммерческие организации Калужской области продолжают активно принимать участие в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. За три года от нашего региона в Фонд президентских грантов было направлено 348 проектов, 66 из которых уже получили поддержку на сумму около 145 миллионов рублей.

В начале апреля Фонд президентских грантов завершил прием заявок на второй конкурс на предоставление грантов 2020 года. В настоящее время 47 проектов от нашей области находятся на независимой экспертизе. При этом количество поступивших заявок в соотношении с зарегистрированными организациями в регионе практически не изменилось. Самыми популярными направлениями по прежнему остаются «Сохранение исторической памяти» (11 проектов), «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (7 проектов) и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (6 проектов).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области консультирует НКО при подготовке заявок на гранты, а также оказывает информационную поддержку проектам-победителям.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области напоминает об административной ответственности за пал сухой травы

14 апреля в Москве Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абраменко провела селекторное совещание по пожароопасному сезону. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие глава Калужской области Владислав Шапша.

Отмечалось, что с установлением теплых температур и сходом снежного покрова участился неконтролируемый пал сухой травы, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на смежных с ними землях. Первые пожары были зафиксированы уже в январе. Пройденные огнем площади сопоставимы с показателями всего прошлого года.

Малоснежная зима и установление теплой засушливой погоды осложнили ситуацию и в Калужской области. На территории всех муниципальных районов введен особый противопожарный режим. Система космического мониторинга зафиксировала в этом году более 1026 термоточек (за весь 2019 год – 1486). В калужских лесах потушены 62 лесных пожара на общей площади 138,32 га, три пожара были ликвидированы на лесных участках особо охраняемых природных территорий (19,6 га).

Для профилактики и борьбы с возгораниями региональная Лесопожарная служба провела техническое обслуживание и ремонт специализированной техники и оборудования, обучение и переподготовку личного состава. В области проводится закупка новой техники и оборудования. На защиту калужских лесов выделено почти 10 млн. рублей из федерального и свыше 40 млн. из областного бюджета. Системы видеонаблюдения размещены в десяти наиболее пожароопасных районах области. Сотрудники лесничеств и ОВД районов патрулируют леса по 394 маршрутам общей протяженностью 9950,8 км.

Снизить риски лесных пожаров и уменьшить экологический и экономический ущерб возможно только совместно с ответственными лицами, которые владеют, пользуются или распоряжаются землями, прилегающими к лесам. Со дня схода снежного покрова до установления дождливой осенней погоды они обязаны обеспечивать очистку от сухостоя на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес минерализованной полосой шириной не менее полметра. Нарушителей правил пожарной безопасности будут привлекать к административной ответственности. Администрации сельских поселений должны провести работу с населением, месячник пожарной безопасности, регулярно совершать обходы населенных пунктов в пожароопасный период.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: