Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 07:37

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.05.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.05.2019г.
16.05.2019

В Правительстве области обсудили перспективы реализации национального проекта «Образование» и текущую ситуацию в регионе

13 мая первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В режиме видеоконференции на прямой связи с залом был глава области Анатолий Артамонов, находящийся в этот день в Москве с рабочей поездкой.

Ключевой темой разговора стала реализация национального проекта «Образование».

Указом Президента РФ № 204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены приоритеты развития российского образования. Это – обеспечение его глобальной конкурентоспособности, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России и исторических, национально-культурных традиций. Достижению этих целей будет способствовать решение задач по внедрению новых методов обучения и воспитания, формированию эффективной системы выявления и поддержки талантов у детей и молодежи, созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды и модернизации профессионального образования.

По словам главы профильного министерства Александра Аникеева, в области разработана региональная составляющая нацпроекта «Образование». Она представлена 8 проектами: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого». Кроме того, министерством организованы проектный комитет и ведомственный проектный офис.

В ближайшие годы планируется направить основные усилия на обновление содержания системы образования, подготовку и переподготовку педагогических кадров, создание современной инфраструктуры и эффективных механизмов управления отраслью. В рамках этой работы в 2019 году в регионе появится более 2000 новых мест в общеобразовательных организациях - откроются школы в Калуге и Обнинске, запланировано строительство школы в Балабаново с вводом ее в эксплуатацию в 2020 году. Предусмотрена модернизация программ дополнительного образования, создание «Кванториумов» и региональных центров поддержки одаренных детей и школьных спортивных клубов.

На модернизацию среднего профессионального образования направляются федеральные субсидии, выделяемые колледжам на конкурсной основе. Об этом участникам совещания рассказали руководители ряда региональных учреждений профтехобразования.

Для достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет строится пять детских садов в Калуге, Козельске, Обнинске, Малоярославце и Балабаново. Ввод в эксплуатацию запланирован к концу 2019 года. В 2020 году построят еще шесть садов: два в Калуге и по одному в Обнинске, Кондрово, с. Воскресенское Ферзиковского района и с. Ахлебинино Перемышльского района.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства при строительстве и модернизации школ и детских садов учитывать демографическую ситуацию в каждом конкретном муниципалитете. Он также поручил подготовить статистику о количестве выпускников школ, которые поступили в высшие учебные заведения, воспользовавшись услугами репетиторов. По словам губернатора, это позволит объективно оценить эффективность работы общеобразовательных учреждений.

На совещании обсуждался и ряд рабочих вопросов. Речь в частности шла о проблемах с вывозом ТБО в Ферзиковском, Малоярославецком, Боровском и Дзержинском районах области. Анатолий Артамонов поручил руководству министерства строительства и ЖКХ навести порядок в этой сфере и усилить контроль за работой регионального экологического оператора.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов губернатор рекомендовал уделить первоочередное внимание поддержанию санитарного порядка на территориях населенных пунктов, а также завершить ямочный ремонт дорог. Он призвал министерство дорожного хозяйства области взять на контроль ход и качество всех ремонтных работ: «Если необходимо будет увеличить штатную численность сотрудников министерства, мы готовы пойти на это. Но работы должны вестись под самым пристальным вниманием ведомства так, чтобы через год не пришлось вновь пригонять дорожную технику на отремонтированные участки».

В завершение заседания Анатолий Артамонов поблагодарил руководителей муниципалитетов и правоохранительных ведомств за организованное проведение праздничных торжеств, в том числе мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Нацпроект «Здравоохранение». Для калужских врачей организовали научно-практическую конференцию по актуальным вопросам

13 мая в Калуге в перинатальном центре Калужской областной клинической больницы состоялась научно-практическая конференция «Проблемы внутриутробного инфицирования в акушерстве и перинатологии».

В конференции приняли участие врачи УЗИ-диагностики, акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры региона.

С приветствием к участникам конференции обратился министр здравоохранения области Константин Баранов.

С лекциями по теме встречи выступили доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор Смоленского государственного медицинского университета Минздрава РФ Роман Козлов, а также ведущие специалисты данного вуза.

Внутриутробные инфекции являются значимой причиной репродуктивных потерь, относятся к тяжелым заболеваниям, во многом определяющим уровень младенческой смертности. По данным специалистов, более чем в 95% случаев причинами смерти младенцев в связи с инфекционным процессом являются состояния, возникающие в перинатальном периоде.

Несмотря на повышенное внимание к данной проблеме, многие вопросы диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций нуждаются в дальнейшей разработке, в том числе в поиске оптимальных алгоритмов лабораторной диагностики, разработке четких критериев лечебной тактики, а также в формировании диагностических критериев контроля излеченности патологического процесса. Эти и другие темы обсуждались в ходе конференции.

Решение данных вопросов будет способствовать более эффективному выполнению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». К 2024 году необходимо добиться в России снижения младенческой смертности до 4,5 случаев на одну тысячу родившихся.

Нацпроект «Здравоохранение». Калужская область принимает участие во всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД»

Акция проводится в Российской Федерации с 13 по 19 мая и приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Её организаторами традиционно выступают Фонд социально-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ и Роспотребнадзором.

Цель мероприятия - информирование и обследование населения на ВИЧ-инфекцию.

В этот период в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, на предприятиях, в организациях социального обслуживания и в школах нашей области пройдут лекции, презентации, открытые уроки, массовые акции «ВИЧ/СПИД - касается даже тех, кого не касается!», кинолектории «Узнай все о ВИЧ-инфекции». В поликлиниках граждане смогут пройти обследование на ВИЧ.

По информации Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах области. Уровень заболеваемости в 2018 году составил 26,3 на 100 тысяч населения, что меньше среднероссийских показателей (69,0). Вместе с тем отмечается рост доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ–инфекции. Каждый третий из вновь выявленных инфицированных несвоевременно узнает, что у него - ВИЧ-инфекция, так как не считает нужным обследоваться. При этом болезнь прогрессирует, человек передает ВИЧ другим. В этой связи СПИД-центр организует работу мобильных пунктов по бесплатному и анонимному обследованию на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом (анализ крови из пальца, результат - через 10-15 минут). Обследование сопровождается до- и послетестовой консультацией врача. Во всех акциях запланировано участие волонтеров, общественных организаций и раздача печатной просветительской продукции.

Данная работа ведется в рамках выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

График работы мобильной ВИЧ/экспресс-лаборатории СПИД-центра

Дата акции Точки забора крови Адрес Время акции

20-24 мая СПИД-центр Степана Разина, д.1 14.00-16.00

Вместе против коррупции

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы с таким названием организован Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Прием работ на конкурс будет осуществляться с 1 июня до 1 октября 2019 года на официальном сайте конкурса http://www.anticorruption.life в двух номинациях – социальный плакат и социальный видеоролик. К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Правила проведения доступны на официальном сайте конкурса.

Нацпроект «Образование». Калужские школьники принимают участие во всероссийском «Уроке Цифры»

С 14 по 24 мая акция «Урок Цифры» организована во всех регионах страны. В её рамках в школах проходят уроки по теме: «Безопасность в Интернете».

Организаторами мероприятия выступают Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Это уже четвертая подобная акция, направленная на развитие у подрастающего поколения основных компетенций цифровой экономики и формирование навыков безопасного поведения в сети Интернет. В предыдущий период в ней были задействованы миллионы российских школьников с 1 по 11 класс.

В период с 14 по 24 мая Уроки Цифры пройдут в 184 школах Калужской области. По предварительным данным в них примут участие около 18 тысяч школьников.

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, формирование системы приобретения новых навыков, включая овладение компетенций в области цифровой экономики – важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в части реализации национального проекта «Образование».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: