Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 17:14

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.11.17

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.11.17
16.11.2017

Анатолий Артамонов: «Мы должны применить наши навыки, знания и опыт для того, чтобы выборы Президента РФ прошли в Калужской области, как всегда, организованно»

13 ноября губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти.

Обсуждались совместные задачи по обеспечению безопасности подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году.

Как отметил заместитель главы региона Руслан Смоленский, реалии сегодняшнего времени требуют от органов власти и правоохранительных структур более решительных действий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений избирательного законодательства.

Заместитель начальника полиции УМВД РФ по Калужской области Валерий Полиданов сообщил, что в охране общественного порядка в ходе предвыборной агитации и в день голосования планируется задействовать около 1,5 тысяч полицейских. Помощь им окажут работники частных охранных предприятий, члены казачьих обществ, добровольных народных дружин и общественных правоохранительных формирований.

На особом контроле – антитеррористическая защищенность, техническое оснащение и пожарная безопасность избирательных участков, а также организация регулярного досмотра на всех видах транспорта, в жилом секторе, гостиничном и туристическом комплексах. Отдельное внимание планируется уделить проверке мест компактного проживания выходцев из регионов и стран с повышенной террористической активностью.

В целях повышения инженерно-технической укрепленности мест для голосования Анатолий Артамонов рекомендовал руководству муниципалитетов устранить все недостатки в оснащении избирательных участков системами фото-, видеофиксации и металлодетекторами, а также принять необходимые меры по недопущению проникновения на их территорию лиц, способных совершить противоправные и провокационные действия. «У Избирательной комиссии, администраций муниципалитетов и правоохранительных органов имеется достаточный опыт для организованного проведения предстоящих выборов. В Калужской области они должны пройти традиционно на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с избирательным законодательством», - подчеркнул губернатор.

Руководители региональных и территориальных федеральных органов власти обсудили работу по переходу на новую систему обращения с отходами

13 ноября на координационном совещании руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти рассматривалась ситуация с исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

По информации руководителя регионального Управления Росприроднадзора Ивана Глумова, на территории области расположен 31 полигон, в том числе 4 промышленных. В государственный реестр объектов размещения отходов включены 17. Основная обработка ведется на мусоросортировочных комплексах в Обнинске, Сухиничах и на калужском заводе по производству альтернативного топлива. Обезвреживанием отходов занимаются ООО «Регион-Центр-Экология» в Калуге и ООО «Экофарм» в Обнинске. За 9 месяцев текущего года Управлением проведено 26 плановых и 149 внеплановых проверок. Выявлено 213 несанкционированных свалок, из которых 200 ликвидировано.

Вместе с тем отмечалось, что в регионе не хватает производственных мощностей для захоронения неутилизируемых отходов. Проектная вместимость большей части полигонов практически исчерпана. Строительство новых площадок требует значительных временных и финансовых затрат. Необходимо также рекультивировать 14 неэксплуатируемых полигонов, провести корректировку территориальной схемы обращения с отходами и разработать профильную программу.

В настоящее время в области ведется работа по переходу на новую систему обращения с ТКО с участием регионального оператора по обращению с ТКО. Он будет выбран по итогам конкурсного отбора. Министерством строительства и ЖКХ области разработана необходимая нормативно-правовая документация. Создана конкурсная комиссия. Отбор регионального оператора планируется завершить до 1 января 2018 года.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости обеспечения экологической безопасности на территории области, особенно с учетом объявленного в 2017 году Президентом страны Года экологии. Представителям региональных и федеральных органов власти он напомнил о выполнении поручения главы государства - обеспечить на территории Российской Федерации цивилизованный сбор и хранение отходов.

«Владимиром Путиным учреждена должность специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, которую занимает Сергей Иванов. Это очень важно», - констатировал губернатор. Руководителей администраций муниципальных районов и городских округов области он призвал к неукоснительному соблюдению природоохранного законодательства: «Удаленность объектов размещения отходов, места их расположения – все должно определяться с учетом экологических требований, прописанных законом». При этом Анатолий Артамонов предостерег власть на местах от каких-либо поводов для политических спекуляций на этой теме.

Речь также шла о новом региональном празднике - Дне победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года, который калужане впервые отметили 11 ноября. Губернатор поблагодарил организаторов творческого фестиваля, состоявшегося на концертной площадке Гостиного двора, и членов Правительства, причастных к установке на пл. Старый торг в Калуге памятника Великому князю Московскому Ивану III.

Работа по установлению новой памятной даты велась на протяжении двух лет министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области и региональным министерством культуры и туризма. Анатолий Артамонов предложил сделать 11 ноября памятной датой России. Данную инициативу поддержали общественные организации региона, Министерство культуры РФ и Российская академия наук. При успешном согласовании в Государственной Думе РФ Дню победного окончания Великого стояния на Угре 11 ноября 1480 года будет присвоен статус федеральной памятной даты.

Глава региона поручил профильным министерствам в течение 2017-2018 годов завершить работу по окончательному варианту памятника Ивану III и Софье Палеолог на территории Владимирского скита. Первая часть скульптурной композиции - памятник Ивану III был открыт в июле 2017 года в Дзержинском районе. Рядом с князем должна появиться его супруга Софья Палеолог - Великая княгиня Московская, мать Василия III и бабушка Ивана Грозного.

В ходе совещания Анатолий Артамонов также предложил популяризировать в регионе опыт Ростовской области, где на прилавках магазинов выделены «полки добра» с бесплатными продуктами для нуждающихся граждан. Об этом губернатор узнал из «Российской газеты». «Любой желающий по своему усмотрению покупает продукты и кладет их на специально выделенную полку. Малоимущий может подойти и бесплатно этот товар взять. Оказалось, что число добрых людей гораздо больше, чем можно было предположить. И эти полки никогда не пустуют», - рассказал губернатор.

В рамках совещания обсуждался ряд рабочих вопросов, касающихся решения коммунальных проблем жителей муниципалитетов области и результатов проверок готовности жилищного фонда к предстоящей зиме.

В Калужской области проходит II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Мероприятия второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» пройдут на территории региона с 13 по 24 ноября текущего года при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании.

Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

В период с 13 по 24 ноября жители области могут сообщить по номеру 02 и «телефону доверия» 56-08-56 информацию о фактах распространения наркотиков и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также о причастных к пропаганде наркопотребления интернет-сайтах. По этим номерам телефонов калужанам будут предоставляться консультации и квалифицированная помощь в вопросах лечения наркомании и реабилитации наркопотребителей.

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Номера телефонов доверия УМВД России по Калужской области: 02 или 56-08-56. «Сообщи, где торгуют смертью»!

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: