Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 18:26

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 17.10.2019г.

17.10.2019

Правительство Калужской области одобрило проект бюджета региона на трехлетнюю перспективу

14 октября в Калуге первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел заседание регионального кабинета министров. В совещании участвовал председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.

Положительную оценку Правительства получил проект регионального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

По информации профильного министерства, прогнозируемые объемы поступлений доходов в областную казну составят в 2020 году 67,2 млрд. рублей, в 2021 году – 63,8 млрд. рублей, в 2022 году – 64,4 млрд. рублей. В 2020 году дефицит бюджета прогнозируется в размере 2,9 млрд. рублей. В последующих годах бюджет будет бездифицитным.

В ходе обсуждения Дмитрий Денисов назвал в числе главных приоритетов бюджетной политики региона финансирование мероприятий в рамках реализации национальных проектов. Кроме того, по его словам, в ближайшие годы планируется уделить большое внимание наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, серьезным преобразованиям в здравоохранении, а также развитию дорожной отрасли.

Важным результатом станет неуклонное снижение государственного долга области. «С ним мы успешно справляемся и более того, находимся в льготном режиме. Это позволяет нам спокойно исполнять обязательства по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетом Российской Федерацией. При условии сохранения таких экономических показателей, как рост собственных доходов, превышающий уровень инфляции, все наши заимствования не причинят какого-либо ущерба интересам бюджетной системы области», - отметил первый заместитель губернатора.

В ходе заседания региональный кабинет министров утвердил проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Как рассказала директор ведомства Юлия Ковалева, бюджет фонда будет бездефицитным. Наибольший объем расходов планируется направить на финансирование территориальной программы ОМС Калужской области.

Первый заместитель губернатора напомнил руководству фонда и профильного министерства о том, что главной целью этой работы является оперативное предоставление качественной и доступной медицинской помощи населению региона.

Одной из тем заседания стал ремонт улично-дорожной сети г. Калуги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментируя ситуацию, калужский градоначальник Дмитрий Разумовский сообщил, что работа ведется достаточно большими темпами. Завершен ремонт по переулку Колхозный, на улицах Рылеева, Пухова, Баррикад и Плеханова. В настоящее время ремонтируются съезды.

«С сегодняшнего дня начинается большая работа по Тульской улице. Мне хотелось бы проинформировать жителей города о возможных затруднениях движения транспорта. В соответствии с поручением губернатора работаем и днем, и ночью. В ближайшие день-два работы полностью завершим. Потом перейдем на улицу Никитина, и еще останется фрагмент по Грабцевскому шоссе.

Темпы значительные. Единственное, на прошлой неделе не повезло с погодой. Потеряли два дня. Но думаю, в течение этого и завтрашнего - наверстаем. До ночи 15 числа основную часть завершим. Останутся работы по устранению замечаний и ремонту съездов», - сказал Городской Голова.

Дмитрий Денисов в свою очередь напомнил о том, что губернатор Анатолий Артамонов после переговоров с руководством подрядной организации рекомендовал завершить все дорожные работы в областном центре к 15 октября. Однако генподрядчик обещание не сдержал. «Он должен был прогнозировать реальные сроки завершения работ. Понятно, что виноваты мы, понятно, что строительный сезон заканчивается, все работы будут завершены. Но я бы сейчас на месте генерального подрядчика вряд ли озвучивал новые сроки, дело это неблагородное», - подчеркнул первый заместитель губернатора. Дмитрий Денисов призвал городские власти сделать соответствующие выводы из создавшейся ситуации, а при планировании очередной ремонтной кампании учитывать ошибки этого года.

Речь также шла о принятии мер по предотвращению банкротства калужского предприятия, входящего в оборонно-промышленный комплекс области, по расселению одного из аварийных общежитий г. Калуги и решению коммунальных проблем жителей ряда муниципалитетов.

Кроме того, обсуждались итоги участия делегации области в 21-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019» и проведения в регионе международной научно-исторической конференции, посвященной исследованию сложных процессов образования централизованных государств на западе и востоке Европы в конце XV – XVII вв.

В Калуге проходит «Неделя Республики Беларусь»

14 октября в Калуге первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов принял участие в открытии расширенной ярмарки белорусских товаров, которая организована в рамках «Недели Республики Беларусь» в Калужской области.

В течение пяти дней на площади Старый Торг посетителям будет предложен ассортимент продуктов питания и изделий легкой промышленности из соседней республики, состоится дегустация мясомолочной продукции и кондитерских изделий.

«Калужская область давно и плодотворно сотрудничает с Беларусью, – обращаясь к участникам торжественного открытия ярмарки, отметил Дмитрий Денисов. – Мы всегда рады гостям и возможности пообщаться».

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин в своем выступлении подчеркнул, что руководители двух стран уделяют большое внимание развитию сотрудничества между регионами: «На последнем форуме регионов президенты наших стран подписали соглашение. Сегодня мы привезли товары, пользующиеся спросом у калужан. В первую очередь, это продукты питания. В прошлом году у нас был принят закон об экологическом земледелии, поэтому продукция чистая, мы еще сохранили ГОСТы, которые действуют с советских времен».

Ярмарка организована с целью развития взаимовыгодного сотрудничества, укрепления экономических связей, экспортного потенциала и демонстрации продукции ведущих производителей белорусских регионов, а также укрепления культурных связей и повышения информированности общественности о традициях белорусского народа.

Справочно:

По информации министерства экономического развития Калужской области, за период с января по июль 2019 года внешнеторговый оборот Калужской области с Белоруссией составил 94,3 млн. долларов США, в том числе экспорт – 67,1 млн. долларов США, импорт – 27,2 млн. долларов США. Доля внешнеторгового оборота с Белоруссией за указанный период составила 30,4% от товарооборота со странами СНГ.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: