Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
17 апреля 2024, среда 02:03

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 18.04.2019.

18.04.2019

Делегация Калужской области приняла участие в обсуждении итогов работы Минприроды России в 2018 году

15 апреля в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина состоялось расширенное заседание коллегии возглавляемого им ведомства. Оно было посвящено итогам работы в 2018 году и приоритетам на предстоящий период.

В коллегии приняли участие заместитель губернатора Калужской области Алексей Никитенко и региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

На совещании подчеркивалось, что миссия совместной работы природоохранных ведомств – обеспечение безопасного и рационального природопользования в интересах будущих поколений, исключающего истощение природных ресурсов и необратимое ухудшение качества окружающей среды.

Калужская область реализует федеральные проекты, направленные на реформирование системы обращения с отходами, а также «Чистый воздух», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов». В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в этом году наш регион в числе восьми российских субъектов получит федеральные субсидии на реабилитацию Людиновского водохранилища, будут продолжены работы по расчистке русла реки Жиздра.

Комментируя итоги совещания, Алексей Никитенко выразил уверенность в том, что Калужская область успешно справится с достижением основной цели национального проекта «Экология» - в кратчайшие сроки добиться объединения задач социально-экономического развития с положительным экологическим эффектом.

В Калужской области продолжается работапо переходу на цифровое телевещание

16 апреля заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам отключения аналогового телевидения и перехода на цифровое вещание телевизионных каналов в Калужской области.

В нем приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, главы администраций муниципальных районов, руководители и представители профильных ведомств.

В соответствии с планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов в российский регионах в Калужской области трансляция будет прекращена с 3 июня текущего года .

В настоящее время в муниципалитетах продолжается работа по обходу домовладений с целью получения сведений о готовности домохозяйств региона к приему цифрового телевизионного сигнала, используются все возможные способы информирования населения о предстоящем отключении аналогового вещания, принимаются меры по обеспечению компенсации части затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала малоимущим гражданам, необходимую помощь населению при настройке оборудования оказывают волонтеры .

Положительно оценивая предварительные итоги проделанной работы, Геннадий Новосельцев отметил, что в регионе есть ряд населённых пунктов, жители которых могут принимать только спутниковый сигнал: «Эти населённые пункты находятся в особой зоне нашего внимания. Напоминаю главам муниципальных районов, что вы лично должны курировать данную работу».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Написать комментарий: