Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 20:33

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 18.07.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 18.07.2019г.
18.07.2019

В Правительстве области

15 июля губернатор области Анатолий Артамонов провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

В первую очередь Анатолия Артамонова интересовало, как налажена работа по оказанию помощи жителям Иркутской области, пострадавшим от наводнения. По информации заместителя губернатора Константина Горобцова, в настоящее время в регионе идет сбор и отправка гуманитарных грузов. «Продолжайте взаимодействовать с руководством Иркутской области. Если будет нужна еще какая-то помощь, немедленно реагируйте», - поручил губернатор.

Обсуждалась динамика ввода жилья на территории региона.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова, Минстроем России для нашей области в 2019 году установлен плановый показатель в размере 760 тыс. кв. метров жилья. По сведениям Калугастата на 1 июля текущего года введено в эксплуатацию порядка 260 тыс. кв. метров. Строительство жилых домов осуществляется во всех районах области. Некоторое снижение объемов данной работы связано с переходом строительной отрасли на проектное финансирование. С целью стимулирования строительства жилья региональным профильным министерством ведется системная разъяснительная работа с застройщиками, а также банковским сектором, организован объезд строящихся объектов.

Говоря об актуальности поддержания темпов жилищного строительства в области, Анатолий Артамонов поручил руководителям всех заинтересованных ведомств оказывать всестороннюю поддержку добросовестным застройщикам, в том числе контролировать процесс их кредитования банками-партнерами. «Банки должны обеспечить застройщикам самые льготные условия кредитования», - подчеркнул губернатор.

Речь также шла о необходимости решения проблемы складирования твердых коммунальных отходов на территории лесного фонда области.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Варвары Антохиной, наличие несанкционированных свалок в лесах остается одной из самых серьёзных проблем. В связи с ликвидацией полигонов по захоронению ТКО юридические и физические лица не всегда готовы платить за сбор, вывоз, утилизацию и захоронение отходов. В последнее время участились случаи не только сброса строительного мусора и ТКО, но и слива жидких бытовых отходов ассенизаторскими машинами на земли лесного фонда. Свалки и навалы мусора отмечены в Боровском, Думиничском, Жиздринском, Жуковском, Износковском, Калужском, Козельском, Людиновском, Медынском, Ферзиковском, Юхновском лесничествах. Зафиксированы также случаи транспортировки и строительных отходов с территории Москвы и Московской области в ночное время с последующим сбросом на земли лесного фонда нашей области.

Вопрос наличия свалок в лесах отражен почти в половине обращений граждан, поступающих в региональное профильное министерство в части нарушений лесного законодательства. По мнению Варвары Антохиной, данная проблема обусловлена несовершенством действующего законодательства, сложностями в контроле за въездом в лесные массивы, исчерпанием объемов полигонов ТКО и недостаточным уровнем ответственности населения.

Сотрудниками лесничеств ведется выявление и ликвидация несанкционированных свалок в лесах. Министерством решается вопрос о приобретении камер видеонаблюдения и фотоловушек, которые в том числе будут использоваться для выявления несанкционированного сброса отходов. Ведется работа по организации деятельности общественных лесных инспекторов, а также по привлечению к охране лесов членов казачьих обществ.

Анатолий Артамонов поддержал инициативу профильного министра о создании комплексной рабочей группы для организации эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению несанкционированного размещения отходов на землях лесного фонда области. Руководителям различных структур даны соответствующие поручения. «Система должны работать», - резюмировал губернатор.

В ходе совещания также рассматривались наиболее актуальные темы, освещенные в средствах массовой информации. В их числе – необходимость уточнения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, актуальность перевода корпуса кожно-венерологического диспансера Обнинска в новое здание, важность организации регулярных археологических исследований старой Калуги.

Комментируя проблему регулярных отключений систем электроснабжения в Боровском районе, о которой рассказали местные СМИ, Анатолий Артамонов пояснил, что в области началась масштабная модернизация электросетей, одна из задач которой – пресечение несанкционированных подключений. «Ни у одного недобросовестного потребителя не будет больше возможности воровать электроэнергию», - подчеркнул губернатор.

В завершение заседания Анатолий Артамонов поблагодарил всех организаторов военно-исторического праздника, посвященного Великому стоянию на реке Угре 1480 года, который в прошедшие выходные состоялся в селе Дворцы Дзержинского района области. В настоящее время в Госдуме РФ обсуждается вопрос установления памятной даты России 11 ноября - Дня окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области принял участие в Совете по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации

12 июля в Москве состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации на тему: «Актуальные вопросы развития религиозного образования в Российской Федерации». От Калужской области в нем принял участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин.

В своем вступительном слове председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что вопросы духовного образования крайне важны, так как от них зависит безопасность страны. Речь идет о суверенитете российского религиозного образования и о межнациональном и межконфессиональном согласии. «Сейчас мы в начале этого пути. В мае этого года состоялась первая защита диссертации на соискание доктора теологических наук. Надо усиливать работу в этом направлении, готовя качественные кадры для религиозных учебных заведений, не позволяя деструктивным организациям из-за рубежа влиять на нашу духовную сферу. Особенно это касается исламского религиозного образования», - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов акцентировал внимание участников заседания на конкретных аспектах исламского религиозного образования. Отмечалось, что в настоящее время успешно развивается правительственная программа подготовки исламских религиозных деятелей, которые должны создать основу концепции российского ислама, ориентированного на суверенитет и целостность нашей страны, на многонациональный мир и согласие. Михаил Ипатов также подчеркнул, что в этой работе принимают участие ведущие российские вузы, такие как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. По его мнению, необходимо вовлекать в данную работу и другие вузы страны.

Митрополит Тобольский и Тюменский Русской Православной Церкви, ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии Димитрий в своем выступлении отметил, что религиозное образование есть неотъемлемая часть национальной культуры. Отмечалось, что сейчас важно отработать модель аккредитации духовных семинарий. Многие религиозные учреждения находятся в памятниках архитектуры. На сегодня в данном вопросе предполагается большое количество требований, которые далеко не всегда исполнимы. «Между светским и религиозным образованием не всегда нужно ставить знак равенства», - подчеркнул митрополит. Тем не менее Владыка выступил за сближение духовного и светского образования в плане доступности библиотечных фондов и научного сотрудничества.

В своем выступлении министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин отметил значимость данного мероприятия. «Открытый разговор по этой проблематике - несомненно хорошая практика. И совершенно правильно, что инициатором диалога выступает верхняя палата нашего парламента. Это создает дополнительные возможности решения возникающих проблем на законодательном уровне. Такие диалоговые площадки помогают реализовать политику Президента России в сфере укрепления единства российской нации, укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране», - резюмировал он.

Нацпроект «Образование». Талантливую молодежь приглашают к участию в конкурсе

С 20 июня по 1 ноября текущего года проходят Евразийские соревнования в сфере ИКТ Honor Cup 2019 – совместное российско-китайское мероприятие, инициированное компанией Huawei и направленное на повышение качества профессионального образования студентов и молодых дипломированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На конкурс приглашаются студенты и молодые специалисты не старше 1991 года рождения. В прошлом году участниками проекта стали более 11 тысяч человек. Мероприятию присвоен статус специального проекта в рамках Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». Контакты организаторов: +7 (905) 40-33-214, e-mail: m.zenina@world-it-planet.org

Соревнования проходят по актуальным направлениям. Помимо этого предусматривается работа открытой онлайн-школы для подготовки участников. Лучшие из них будут рекомендованы к трудоустройству в российские организации, являющиеся партнерами компании Huawei.

Cоздание социальных лифтов для талантливой молодежи, формирование системы приобретения новых навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики – важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в части реализации национального проекта «Образование».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: