Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 16:27

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 19.11.2020г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 19.11.2020г.
19.11.2020

Национальный проект «Здравоохранение». Владислав Шапша: «Особое внимание нужно уделить проектам, касающимся сферы медицины»

16 ноября в Калуге в рамках заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, обсуждался ход реализации национальных проектов на территории Калужской области.

За 10 месяцев работы по реализации национальных проектов в 2020 г. были достигнуты существенные результаты, положительно влияющие на качество жизни населения Калужской области. Средний уровень реализации – более 81 %.

Благодаря нацпроекту «Образование» была открыта школа на 1 тыс. мест в г. Балабанове, начал работать Центр цифрового образования детей «IT-Куб».

Национальный проект «Культура» позволил обеспечить работу 8 передвижным многофункциональным культурным центрам – автоклубам для обслуживания сельского населения. В его рамках также был открыт виртуальный концертный зал в Мосальске.

Завершено благоустройство 250 территорий, переселено из аварийного жилья 546 человек благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Нацпроект «Здравоохранение» позволил начать первые полеты санитарной авиации.

В рамках нацпроекта «БКАД» отремонтировали 185 км региональных автомобильных дорог. В целом на объектах ремонта работы по устройству верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия выполнены в объеме –97 % от запланированного. Завершится ремонт дорог в ноябре этого года.

Как было отмечено, работа активно продолжается по всем направлениям. При этом ряд программ требует большого внимания. Из 53 региональных проектов высокий уровень реализации показывают 26, 16 – на среднем уровне, 11 - с достаточно низким результатом, менее 70%. Среди них: «Современная школа», «Новые возможности каждому», «Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов». «Жилье» – основная динамика по нему ожидается в декабре.

В список отстающих попал проект «Оказание первичной медико-санитарной помощи» из-за смены подрядчика по установке фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Уже заключены новые контракты по их строительству.

Владислав Шапша подчеркнул, что особе внимание нужно уделить проектам, касающимся сферы здравоохранения. В частности, к работе по установке фельдшерско-акушерских пунктов и проекту «Цифровой контур здравоохранения».

По словам заместителя губернатора Константина Горобцова, по всем фельдшерско- акушерским пунктам есть подрядчики. До 23 декабря они обязуются установить 50 новых ФАПов.

Справочно:

Данные на 14.11.2020

Для достижения национальных целей и выполнения стратегических задач развития России в Калужской области реализуется 53 региональных проекта в рамках 11 национальных.

Общий объем бюджетных средств, предусмотренных на реализацию региональных проектов в 2020 г. – 23 млрд. 812 млн. рублей. Из них за счет федерального бюджета – 12 млрд. 695 млн., за счет областного – 9 млрд. 361 млн., за счет бюджета органов местного самоуправления и других источников – 1 млрд. 755 млн. рублей.

В Калужской области в ближайшее время пациенты с COVID-19 смогут получить бесплатные лекарства

16 ноября в Калуге в рамках заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, обсуждалась ситуация с заболеваемостью COVID-19 и меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.

По сообщению министра здравоохранения Калужской области Алана Цкаева, в настоящее время функционирует 2138 круглосуточных инфекционных коек, на которых проходят лечение 1652 пациента. Из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) находятся 10 человек, на неинвазивной ИВЛ – 32, на кислородной поддержке – 945 человек. За последние сутки в стационар поступило 29 пациентов, при этом было выписано – 33. Свободных коек в регионе - 22,7%.

Губернатор также поинтересовался, как обстоят дела с обеспечением лекарствами в регионе. По словам Алана Цкаева, ГП «Калугафармация» в ближайшее время начнёт отгружать в поликлиники лекарственные препараты, которые будут бесплатно выдаваться пациентам с новой коронавирусной инфекцией, находящимся на амбулаторном лечении, в соответствии с назначенной врачом схемой лечения.

Владислав Шапша поручил проработать механизм доставки лекарств. «Обязательно подключайте волонтёров, и вся эта работа должна быть организована в кратчайший срок», - резюмировал губернатор.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций

Калужской области.

Написать комментарий: