Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 04:23

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 21.11.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 21.11.2019г.
21.11.2019

Правительство Калужской области одобрило изменения в проект бюджета региона, а также планы по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации

18 ноября в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание регионального кабинета министров. В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель регионального парламента Виктор Бабурин.

Правительство утвердило поправки к закону «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Министр финансов региона Валентина Авдеева рассказала, что в целом доходы региональной казны на 2019 год увеличиваются на 8,7 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – на 4,7 млрд. рублей, безвозмездные поступления – на 3,9 млрд. рублей. Общий объем расходов на текущий год предлагается увеличить на 9,4 млрд. рублей. Кроме того, предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований по отдельным видам расходов и целевым статьям.

Согласившись с изменениями бюджета, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на двух составляющих его доходной части: собственных доходах и поступлениях из бюджетов других уровней: «Когда мы говорим о доходной базе, то должны называть две цифры: одна – наши собственные доходы, то, что мы сами заработали, а вторая – то, что к нам приходит из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников, то, что не имеет никакого отношения к доходам бюджета, зависящим непосредственно от результатов нашей экономической деятельности. Эти две цифры надо различать».

Кабинет министров согласовал изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы бюджета ТФОМС предлагается увеличить на 1,1 млрд. рублей. Расходы также будут увеличены на 1,1 млрд. рублей.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание руководства профильного министерства и территориального ФОМС на важности «слаженной работы, в том числе по выстраиванию финансирования, отвечающего задачам, поставленным Президентом страны – улучшение качества медицинского обслуживания граждан, прежде всего, в первичном звене». «Пока мы не добьемся там желаемых населением положительных результатов, нужно ежемесячно контролировать такие направления, как кадры, их качество и то, насколько люди довольны работой коллективов медицинских учреждений», - подчеркнул губернатор.

Речь также шла о ходе реализации регионального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. Его целью является увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере, в том числе крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В текущем году на реализацию проекта выделено 82,4 млн. рублей (более 79 млн. рублей - средства федерального и 3,3 млн. рублей - областного бюджетов). В рамках проекта в общей сумме 69 млн. рублей направлено победителям конкурса по отбору КФХ - получателей грантов «Агростартап». Еще 3 млн. рублей израсходовано на обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Оставшиеся 10 млн. рублей будут предоставлены в виде субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки и мобильных торговых объектов, срок эксплуатации которых не превышает 3 лет, а также субсидий, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооперативов.

Продолжится государственная поддержка КФХ и кооперативов в виде грантов начинающим фермерам на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ и сельхозкооперативов.

По словам министра сельского хозяйства Леонида Громова, такая поддержка дала положительный эффект. С 2012 года в фермерском секторе наблюдается рост объемов производства сельхозпродукции в среднем на 12-15 % в год.

Одобрив региональный проект, Анатолий Артамонов призвал профильное министерство проводить с калужскими фермерами разъяснительную работу, приучать их к финансовой дисциплине и правильному ведению системы отчетности для налоговых органов.

Кроме того, губернатор поручил министерству образования и науки области совместно с руководством муниципальных образований усилить контроль за обеспечением комплексной безопасности образовательных учреждений и качеством услуг, предоставляемых охранными организациями.

Главам администраций городов и районов области Анатолий Артамонов рекомендовал уделить внимание созданию новогоднего настроения у жителей муниципалитетов и праздничному оформлению населенных пунктов - украшению торговых объектов, фасадов административных зданий и улиц. «К 1 декабря все должно быть в полной готовности», - резюмировал он.

Вниманию жителей области!

С 29 ноября на телеканале «ОТР» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного наземного вещания начнётся трансляция программ региональных общедоступных телеканалов.

С этого дня практически всё население Калужской области наряду с ГТРК «Калуга» получит доступ к программам ТРК «Ника». Региональные врезки будут транслироваться на телеканале ОТР по пять часов в день: с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером.

19 ноября на территории области будет производиться перенастройка оборудования для приёма программ ТРК «Ника» в цифровом формате.

Подавляющее большинство телевизионных приёмников и телевизионных приставок перенастраивается на новый режим автоматически. Однако на некоторых моделях такая возможность отсутствует. В этом случае гражданам потребуется при включённой приставке вручную запустить новый автоматический поиск каналов или перезагрузить приставку, отключив её от электрической сети и включив заново.

Жители области, нуждающиеся в помощи по перенастройке цифрового оборудования, смогут позвонить на региональную горячую линию 8-800-450-11-60, чтобы получить квалифицированную консультацию или пригласить волонтёров.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций.

Написать комментарий: