Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 20:29

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 23.07.2020

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 23.07.2020
23.07.2020

Владислав Шапша поручил руководителям органов исполнительной власти Калужской области обеспечить безусловное достижение показателей нацпроектов в полном объеме

20 июля в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правительства Калужской области.

Главной темой обсуждения стал ход реализации национальных проектов на территории региона.

С докладом выступила директор проектного офиса Калужской области Юлия Полищук.

По данным на 1 июля на 72 процента реализован национальный проект «Культура».

На 70 процентов выполнен проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Более чем на 50 процентов реализованы проекты «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Демография», «Международная кооперация и экспорт».

Результаты реализации проектов «Образование» и «Жилье и городская среда» полностью можно будет оценить по итогам второго полугодия, когда будут введены в эксплуатацию строящиеся жилые дома, образовательные учреждения, в частности, школы в Балабанове и Обнинске, закуплено соответствующее оборудование. В настоящее время строительная готовность школы в Балабанове - 92 процента, в Обнинске – 67 процентов.

Реализация мероприятий проекта «Цифровая экономика» позволила на высоком уровне организовать предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Более 80 процентов жителей зарегистрированы на едином портале государственных услуг.

Владислав Шапша поручил руководителям органов исполнительной власти региона обеспечить безусловное достижение всех показателей нацпроектов в полном объеме. Особое поручение касалось реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области необходимо представить конкретный план действий по достижению показателей ввода в эксплуатацию жилья на территории региона.

В Калужской области продолжается подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду

20 июля в Калуге в рамках заседания Правительства Калужской области, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Егор Вирков проинформировал главу области Владислава Шапшу о ходе подготовки объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода.

По его словам, в области идет плановая подготовка к отопительному сезону. В связи с приостановкой работ после введения ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции «управляющие компании наверстывают объем, который нужно было сделать еще месяц назад». В настоящее время готовность жилищного фонда оценивается на уровне 58 процентов (11 млн кв. метров).

Готовность котельных к зиме составляет 57 процентов, тепловых сетей - 56 процентов, водопроводных сетей - 64,4 процента, электрических сетей - 64,9 процента, состояние запасов угля - 70 процентов.

Наиболее оперативно эта работа ведется в Кировском, Мосальском, Хвастовичском, Тарусском и Медынском районах, а также в Обнинске.

На особом контроле - военные городки. Все необходимые торговые аукционы проведены, профильное министерство контролирует ход работ.

Среди проблемных вопросов - подготовка к зиме частных котельных. Один из таких объектов находится в Калуге. Руководство областного центра вышло с инициативой о его переводе в муниципальную собственность. «Финансирование составит 10 миллионов рублей. Прошу нас поддержать», - сказал, обращаясь к Владиславу Шапше, временно исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисов.

«Не теряйте времени, формулируйте предложения, будем максимально поддерживать», - резюмировал Владислав Шапша.

Глава области также поручил министру строительства и ЖКХ области Егору Виркову и его заместителю Руслану Маилову продолжать организацию работ по подготовке объектов ЖКХ области к осенне-зимнему периоду: «Вы несете персональную ответственность за подготовку к зиме. Поэтому держите на контроле все проблемные вопросы, которые сейчас существуют, решайте их вовремя».

Владислав Шапша обсудил актуальные вопросы с главой

Калужского отделения Центробанка РФ

Глава региона Владислав Шапша провел рабочую встречу с управляющей Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ириной Карлаш.

В ходе встречи Владислав Шапша выразил благодарность главе Калужского отделения Банка России за слаженную работу банковского сектора в непростое время, отметив, что экономика Калужской области прошла стресс-тест, связанный с пандемией. «Система работала, я встречался с представителями разных банков. Очень важно, что сегодня банки стали эффективным инструментом экономики, проводником решений, в том числе и финансовых, Правительства РФ и Президента страны. Средства оперативно доходили до наших жителей, это помогло людям пережить сложную ситуацию».

Стороны обсудили взаимодействие в рамках новых проектов.

В частности, речь шла о «Карте калужанина» на базе платежной системы «МИР». По оценке руководителя области, проект будет эффективен, а новая карта востребована жителями региона. Она станет не только платежным средством, с ее помощью могут быть доступны многие социальные сервисы - от проезда до медицинских услуг, а также государственные и муниципальные услуги. Такие проекты уже работают в нескольких городах России, поэтому опыт Центробанка здесь очень важен. В настоящее время определяются технические возможности реализации проекта «Карта калужанина» и перечень возможных услуг. Их утверждение, а также участие организаций в совместной работе будет проходить публично, на конкурсной основе.

Кроме того, Ирина Карлаш представила еще один проект, касающийся региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019-2023 годы». Представляя его, Ирина Карлаш сообщила, что сегодняшними приоритетами являются мероприятия в области финансового просвещения не только населения, но и субъектов МСП, расширение информирования о мерах защиты прав потребителей финансовых услуг, прежде всего в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах.

Данная работа ведется совместно с региональным министерством образования и науки, министерством финансов области. По результатам исследования аналитического центра НАФИ, наш регион вошел в число субъектов России, где в 2019 году вырос индекс финансовой грамотности населения. Область занимает высокие позиции по таким индикаторам, как финансовая устойчивость семьи, формирование сбережений, использование банковских карт, мобильного и интернет-банка.

Еще одной приятной новостью для калужан станет информация, размещенная на сайте Центробанка РФ, доступная по ссылке https://cbr.ru/cash_circulation/memorable_coins/p... К выпуску в 2021 году запланирована памятная монета, посвященная 650-летию Калуги. Она станет хорошим подарком для города к его юбилею.

Владислав Шапша проконтролировал ход строительства Дворца спорта

В Калуге Владислав Шапша провел рабочее совещание на строительной площадке Дворца спорта. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Ольга Иванова, министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков.

Глава региона осмотрел 16-этажный корпус для проживания спортсменов, водный комплекс и ледовую арену, в которых продолжаются строительно-монтажные работы.

По информации представителей подрядной организации в прыжковой части бассейна в ближайшие дни начнется работа по установке системы для ионизации воды. Темпы строительства 50-метрового бассейна позволяют наполнить его уже на следующей неделе. На некоторых зданиях дворца завершается устройство фасадов.

Владислав Шапша обратил внимание на недостаточные темпы работ по капитальному ремонту соседнего жилого дома по улице Баррикад, также он поручил руководству города решить вопрос с приведением в порядок силовых кабелей на столбах.

Глава региона Владислав Шапша подписал постановление, ослабляющее ряд ограничений по коронавирусу

20 июля глава региона Владислав Шапша внес изменения в постановление Правительства Калужской области от 17 марта 2020 г. № 200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Разрешено проведение спортивных мероприятий на улице, а также в залах без присутствия зрителей. Возобновляют работу кегельбаны и аттракционы.

Кроме того, с 20 июля могут вернуться к работе магазины площадью свыше 800 квадратных метров, имеющие отдельный вход, в том числе с улицы. Одновременное присутствие посетителей в торговом зале – исходя из расчета не более одного человека на 4 квадратных метра.

При этом обязательное условие – соблюдение масочного режима и других необходимых противоэпидемиологических мер.

Расширяются двусторонние связи Калужской и Свердловской областей в экономической, научно-технической и социально-культурной сферах

Соответствующее соглашение в рабочем порядке подписали руководители регионов Владислав Шапша и Евгений Куйвашев. Документ подразумевает создание благоприятных условий для дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной и экономической сферах.

Двусторонние межрегиональные связи активно развиваются с 1996 года, когда был заключен первый договор о сотрудничестве. Калужская делегация ежегодно участвует в международных промышленных выставках «ИННОПРОМ» и Российско-Китайском ЭКСПО, которые проводятся в Екатеринбурге. На международном туристическом форуме «Большой Урал-2019» был представлен туристский потенциал нашего региона.

В свете инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина о расширении прямых межрегиональных маршрутов с 2019 года налажено авиасообщение между Калугой и Екатеринбургом. Это позволило начать реализацию программы культурно-познавательных поездок для школьников в города России. Был разработан экскурсионный тур «Путешествие на Урал», и уже осенью прошлого года 40 учащихся посетили столицу Свердловской области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: