Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 16:27

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 24.10.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 24.10.2019г.
24.10.2019

В Правительстве Калужской области обсудили ход реализации региональных составляющих национального проекта «Экология»

21 октября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание областного Правительства. В его работе участвовали секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев.

Обсуждался ход реализации национального проекта «Экология».

Речь в частности шла о мероприятиях четырех региональных проектов: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Чистый воздух». Проекты входят в компетенцию министерства природных ресурсов и экологии области. На реализацию двух последних выделение федеральных субсидий для Калужской области не предусмотрено.

В рамках проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» за счет средств регионального бюджета ведутся работы по сохранению численности зубров. С начала года на территории Национального парка «Угра» она увеличена на 18 особей. В октябре т.г. рассмотрена заявка нацпарка на прямое федеральное финансирование мероприятий по развитию экотуризма, в том числе строительству визит-центра «Галкино». На эти цели планируется выделить около 31 млн. рублей.

В рамках проекта «Чистый воздух» за счет бюджета области в семи зонах с наибольшей вероятностью загрязнения воздуха в режиме «реального времени» будет проводиться круглосуточный мониторинг. Для этого закуплено 17 малогабаритных автоматических станций контроля.

В рамках проекта «Сохранение лесов» профильное министерство совместно с Агентством информационных технологий ведет разработку интерактивной карты региональных лесов. Информационный ресурс расположен на интернет-сайте «Геопортал Калужской области» во вкладке «Земли лесного фонда» и является общедоступным. В 2019 году объем федеральных субвенций, выделяемых на финансирование мероприятий проекта, превысит 52 млн. рублей. Средства будут направлены на увеличение площади лесовосстановления и оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием.

Проектом «Сохранение уникальных водных объектов» запланированы меры по расчистке русла реки Жиздра в Жиздринском районе. На особом контроле министерства – экологическая реабилитация Людиновского водохранилища.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов напомнил кабинету министров о важности отслеживания выполнения всех показателей национальных проектов, реализуемых на территории области. Для этого, по его словам, необходимо больше внимания уделять подготовительному этапу.

Возвращаясь к вопросу реализации мероприятий проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», глава региона назвал окончательную дату завершения всех ремонтных работ на территории области - 10 ноября. В настоящее время по Калуге этот показатель составляет 95%. Министр дорожного хозяйства Ольга Иванова пообещала до конца текущей недели закончить ремонт Грабцевского шоссе, обустройство съездов и примыканий. В целом по области ремонт оставшихся 30 километров дорог должен быть завершен до 10 ноября.

Анатолий Артамонов в свою очередь подчеркнул, что опыт Калуги по проведению ремонта дорог с предварительной заменой инженерных сетей может послужить хорошим примером для всех муниципальных образований. «Это очень важно. Этого не делалось на протяжении нескольких десятков лет. Мы до этого слышали справедливые замечания граждан о том, что не успели асфальт положить, тут же раскапывают. Будем надеяться, что вы сделали эту работу качественно, и уже не придется копать там, где есть новые сети», - сказал губернатор, обращаясь к главе ГП «Калугаоблводоканал».

Кроме того, губернатором были даны поручения, касающиеся своевременного завершения ввода в эксплуатацию ряда социальных объектов и выполнения показателей ввода жилья в муниципалитетах области. Речь также шла о принятии мер противопожарной безопасности при прохождении отопительного сезона.

На личном приеме губернатора

21 октября в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов провел прием граждан, которые обратились к нему с просьбами оказать содействие в решении тех или иных проблем.

Вопрос обустройства территории спортивной школы «Юность» в Калуге подняли родители, которые приводят детей на занятия. По их словам, прилегающая территория не приводилась в порядок много лет. По данным Городской Управы Калуги, стоимость благоустройства - около пяти миллионов рублей. Работы начнутся в 2020 году. Глава региона поручил завершить их до 9 мая. 16 мая 2020 года спортивная школа «Юность» отметит 50-летний юбилей.

С просьбой построить остановочные пункты для общественного транспорта на ул. Железняки в Калуге обратились жители данного микрорайона. По предварительным подсчетам затраты на указанные работы составят миллион рублей. Анатолий Артамонов поручил руководству областного центра рассмотреть возможность сделать остановки до конца 2019 года.

До конца этого года будут приведены в порядок пять километров трассы «М-3 «Украина» - Судимир - Хвастовичи - Теребень» в районе деревни Судимир. Весь участок автодороги будет отремонтирован в 2020 году. Контракт на проведение работ заключен.

Анатолий Артамонов призвал молодых управленцев участвовать в конкурсе «Лидеры России 2020»

Губернатор области Анатолий Артамонов пригласил активных жителей региона к участию в третьем Всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России 2020».

Это открытый конкурс для руководителей нового поколения, который согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина действует на постоянной основе. В числе задач - развитие компетенций и обмен опытом в сфере управления, содействие дальнейшему профессиональному развитию конкурсантов и распространение лучших управленческих практик. Участие бесплатное. На первом этапе необходимо до 27 октября 2019 года пройти регистрацию на сайте https://лидерыроссии.рф/#project , описав свой лидерский опыт в специальной анкете.

В прошлом сезоне на проект «Лидеры России» поступило более 227 тысяч заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Из них 1337 – из Калужской области. Более 150 финалистов, полуфиналистов и победителей двух предыдущих сезонов конкурса получили назначения на руководящие должности в федеральных и региональных государственных органах, крупных компаниях и госкорпорациях.

В этом году участникам предстоят интересные встречи с соперниками, а также лидерами страны и регионов, топ-менеджерами корпораций, работа вместе с наставниками. Триста суперфиналистов получат гранты, которые помогут им повысить квалификацию в ходе лучших образовательных программ.

Анатолий Артамонов не первый год является одним из наставников конкурса. Обращаясь к его потенциальным участникам, он выразил надежду на то, что работа в данном проекте позволит молодым людям не только получить новые знания, реализовать личные цели и амбиции, развить управленческие компетенции, но и принести реальную пользу стране. «У вас появится возможность заниматься делами, имеющими большую общественную значимость. Уверен, что каждого из вас ждет успех. Ведь активных, мотивированных на результат людей нам очень не хватает в самых разных сферах жизни», - отметил глава региона.

В Калуге заложат первый камень

в строительство современного образовательного кампуса

25 октября в Калуге состоится торжественная церемония закладки первого камня в строительство образовательного кампуса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ректор университета Анатолий Александров сообщил, что на правом берегу реки Оки в областном центре планируется построить современный молодежный учебный город - комплекс общежитий почти на три тысячи мест, досуговый центр, спорткомплекс с открытым стадионом и спортплощадками, учебные и лабораторные корпуса, автостоянки. «Мы строим новый университетский комплекс. Подобных строек у нас не было 50 лет! Филиал будет работать в интересах сразу пяти областей, в которых сосредоточены предприятия высокотехнологичной промышленности, цифровой индустрии, медицинского технологического кластера. Бауманка обеспечит столичный уровень образования в этом университете и подготовку высококвалифицированных инженеров», - подчеркнул Анатолий Александров.

Подготовка к строительству велась несколько лет. Проект включен в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2020 годы. Завершить стройку планируется в 2021 году.

Кампус КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана станет важной частью областной инновационной инфраструктуры - коммуникационной, научно-исследовательской, производственной и учебной площадкой для развития высокотехнологичного сектора экономики.

«Мы придаем реализации этого проекта огромное значение. Создание современного кампуса позволит продолжить формирование в регионе качественно новой образовательной инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных специалистов и развития научно-технического потенциала нашей молодежи», - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Проекты благоустройства Калуги получили оценку профессионалов

С 17 по 19 октября в Москве проходил международный фестиваль «Зодчество 2019».

Он учрежден Союзом архитекторов России и проводится с целью развития архитектурной и градостроительной деятельности, повышения ее уровня, укрепления профессионального статуса специалистов. Фестиваль является смотром достижений городов и регионов России. В числе участников – российские и иностранные специалисты данной сферы, представители органов исполнительной власти субъектов, отвечающих за государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также общественность.

Калужская экспозиция была посвящена комплексу работ, планируемых произвести в рамках подготовки областного центра к 650-летию. Это благоустройство Березуйского оврага, сквера имени летчика-космонавта В.Н.Волкова, набережной Яченского водохранилища и центрального въезда в город, первый этап обустройства набережной Оки, создание нового сквера вокруг памятника в честь 600-летия Калуги.

По итогам «Зодчества 2019» экспозиция Калужской области завоевала Серебряный знак раздела «Городская среда. Регионы» в номинации, где оценивались проекты благоустройства, развития общественных, дворовых пространств, парковых и рекреационных территорий, разработанных по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов России или муниципалитетов. Проект, посвященный реконструкции улицы Театральной, отмечен специальным Дипломом Российской академии художеств «За развитие традиций в современной архитектуре».

Калужскую экспозицию положительно оценил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, посетивший региональные выставочные площадки фестиваля.

Архитектурное проектирование по объектам курировал лично губернатор области Анатолий Артамонов. Работы выполнены Центром компетенций по вопросам городской среды «ТОЛК» при поддержке главного архитектора Калуги Алексея Комова, Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калужской области, а также Городской Управы г. Калуги.

Руководитель Центра Александр Томашенко подчеркнул, что полученная на фестивале такого уровня награда означает высокую оценку проделанной работы со стороны признанных экспертов архитектурного сообщества. «Это – командный результат, достигнутый в сотрудничестве со всеми профильными ведомствами. Изменения в архитектурном облике Калуги, задуманные губернатором области Анатолием Артамоновым, уже воплощаются в жизнь. У нас есть чёткая «дорожная карта» работ и проект, одобренный лучшими архитекторами России».

В Калужской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные

и качественные автомобильные дороги» закупается оборудование для оказания помощи пострадавшим в ДТП

По данным министерства здравоохранения области, на территории региона в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проводится закупка медицинского оборудования и техники для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В Калужскую областную клиническую больницу поставлены три автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» для оказания скорой медицинской помощи при ДТП. Стоимость закупки 12 300, 408 тыс. рублей.

В настоящее время в наркологический диспансер области поставлен анализатор массовых концентраций алкоголя (этанола) в крови, моче и слюне на базе хроматографа газового малогабаритного стационарного стоимостью 715,0 тыс. рублей и заключен контракт на поставку газового хромато-масс-спектрометра на сумму 8759,537 тыс. рублей.

Справочно:

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает реализацию четырех проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Главная цель регионального проекта «Безопасность дорожного движения» - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом до уровня, не превышающего 4,86 человек на 100 тысяч населения к 2024 году.

В рамках проекта планируется переоснастить аварийно-спасательные службы, повысить безопасность дорожных условий, активизировать пропагандистско-воспитательную работу, в том числе среди несовершеннолетних.

Кроме этого, будет реализован комплекс мер по повышению безопасности движения для пешеходов и велосипедистов, по адресной ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: