Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 17:41

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 26.10.17

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 26.10.17
26.10.2017

Региональный кабинет министров обсудил планы по развитию маршрутной сети международного аэропорта «Калуга»

23 октября первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел очередное заседание областного Правительства. В совещании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Главной темой разговора стали перспективы развития осенне-зимней навигации из международного аэропорта «Калуга».

По словам генерального директора акционерного общества Салавата Кутушева, за неполный 2017 год аэропорт обслужил свыше 16 тысяч пассажиров. Выполнено более 700 рейсов, обработано 124 тонны багажа. Регулярные рейсы осуществлялись по направлениям Санкт-Петербург, Уфа, Сочи, Симферополь авиационной транспортной компанией «Ямал», «Саратовскими авиалиниями» и авиакомпанией «Сибирь». «Газпром Авиа» выполняла международные чартерные рейсы в Федеративную Республику Германия (Брауншвейг). До конца года планируется увеличить объем перевозок до 20 тысяч пассажиров. По техническому оборудованию и квалификации персонала всех служб региональная воздушная гавань полностью готова к работе в круглосуточном режиме в осенне-зимний период 2017-2018 годов, в том числе в качестве запасного аэродрома для аэропортов Московского авиаузла.

Международный аэропорт «Калуга» завершает реализацию инвестиционного проекта, связанного с реконструкцией аэропортового комплекса и строительством нового международного терминала пропускной способностью 150 чел/час. Заключен контракт на дооснащение за средств федерального бюджета воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ на время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Срок окончания пуско-наладочных работ - конец этого года.

В перспективе аэропорт сможет полноценно функционировать в качестве хаба и иметь развитую трансферную карту полетов. Большое внимание будет уделено развитию сети ближнемагистральных авиаперевозок (от 250 до 1000 км). Наращивание пассажиропотока возможно за счет жителей Центрального федерального округа (Брянская, Орловская, Смоленская, Тульская области), численность которых превышает 8 миллионов человек.

Существенно увеличить пассажиропоток и обеспечить интенсивное развитие аэропорта позволит дальнейшее субсидирование региональных направлений из федерального и областного бюджетов. В настоящее время проведены переговоры с рядом авиакомпаний: «Сибирь», «S7», «ЮТэйр», «Ямал», «Комиавиатранс», «Азимут» и «Todj Aero», определяются объемы возможного субсидирования.

По итогам обсуждения Дмитрий Денисов подчеркнул, что в настоящий момент акционерное общество находится в активной фазе развития: «Региональная авиация не может существовать без субсидий. Затраты на развитие будут возмещаться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мы прогнозируем рост объема авиаперевозок. Оптимизирована организационно-штатная структура международного аэропорта «Калуга», снижены затраты, связанные с эксплуатацией его комплекса строений и сооружений, намечены планы по управлению активами, в частности проведен ряд переговоров с авиакомпаниями по сдаче в аренду ангаров малой авиации. Эта работа должна быть завершена в декабре 2017 года».

Руководству аэропорта первый заместитель главы региона рекомендовал, «несмотря на близость аэропортов Московского авиаузла, найти свою рыночную нишу и обеспечить пассажиров хорошим качественным продуктом, а также активизировать рекламно-маркетинговую деятельность с целью доведения необходимой информации до как можно большего количества жителей Калужской области и соседних с ней регионов».

В числе рассмотренных вне повестки заседания Правительства вопросов - ситуация в сельском хозяйстве, прохождение осенне-зимнего отопительного сезона и устранение недоделок в ходе капитального ремонта домов в Малоярославце и в областном центре.

Речь также шла о благоустройстве территории нового городского парка, открытие которого намечено на 7 ноября текущего года.

По словам мэра Калуги Константина Горобцова, на минувшей неделе в парке прошли акции по посадке деревьев и кустарников, в которых приняли участие калужские журналисты и школьники. До конца октября основные мероприятия по благоустройству будут выполнены.

Начаты работы по проектировке двухстороннего движения по улице Достоевского, решается вопрос о продлении движения по Марата до Герцена через улицу Кирова. «Самое главное, чтобы все решения по изменению транспортной схемы были обоснованы с точки зрения увеличения пропускной способности этих улиц и безопасности», - резюмировал Дмитрий Денисов.

Анатолий Артамонов представил инвестиционный потенциал Калужской области южнокорейскому бизнесу

25 октября в столице Республики Корея Сеуле губернатор Анатолий Артамонов продолжил участие в мероприятиях рабочего визита в эту страну российской делегации.

Состоялась встреча с президентом Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA) г-н Ким Чжэ Хоном. Приветствуя гостей, он отметил: «Мы заинтересованы в развитии взаимоотношений с российским бизнесом. Для нас это важное стратегическое направление». Руководитель российской делегации - генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева выразила уверенность, что многие корейские компании заинтересуются работой в России. «Мы пригласили KOTRA и корейские компании в Москву для проведения презентации своих возможностей. Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы наша страна вошла в двадцатку Doing Business. Мы упрощаем условия ведения бизнеса в нашей стране. Губернаторы лично курируют вопросы инвестиционной привлекательности».

Ключевым событием программы визита стала презентация инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации «Бизнес в России: региональные возможности для корейского бизнеса». Предваряя выступления глав восьми субъектов, Светлана Чупшева рассказала, что ежегодно Агентство составляет рейтинг инвестиционной привлекательности, тем самым стимулируя работу по совершенствованию на местах условий для инвесторов.

оворя об инвестиционном и экономическом потенциале нашего региона, Анатолий Артамонов особо отметил, что уже сегодня пятая часть корейских инвестиций в Россию приходится на Калужскую область. «Это свидетельство того, что корейские компании доверяют нашему региону. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимоотношений и сделаем все возможное, чтобы ваш бизнес был успешным на калужской земле»,- подчеркнул он.

Организаторы визита - АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Фонд «Росконгресс» в сотрудничестве с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям, Торгово-промышленной палатой Республики Корея и Корейской ассоциацией международной торговли.

Опыт Калужской области по заключению концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства рекомендован регионам России

23 октября заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России – главный федеральный инспектор России Андрей Чибис в режиме видеоконференцсвязи провел всероссийское селекторное совещание, на котором рассматривались вопросы реализации федеральных приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». В Калуге в мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, руководители профильных министерств и ведомств.

Отмечалось, что в 2017 году в России проведены работы на 2618 объектах благоустройства. В мероприятиях открытия обновленных дворов и общественных пространств приняли участие более 176 тысяч человек.

По словам Андрея Чибиса, вовлечение людей в принятие решений о благоустройстве, реализации проектов и приемке работ – «обязательное требование в рамках приоритетного проекта».

В Калужской области в 2017 году 22 муниципальных образования включены в программу. Благодаря этому до конца года будет благоустроено 357 дворовых территории и 41 общественное пространство, предложенное горожанами.

Говоря о привлечении инвестиций в развитие объектов ЖКХ, Андрей Чибис рекомендовал регионам России использовать опыт Калужской области по заключению концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Системный подход региона к решению задач надежности теплоснабжения дал ярко выраженный позитивный результат - в двух предыдущих отопительных периодах не было ни одного срыва подачи тепла потребителям. «Например, за два года в городе Боровске не было ни одной аварии. Опыт этой работы должны использовать другие регионы», - подчеркнул он.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в 2016 году в регионе удалось привлечь в отрасль ЖКХ около миллиарда рублей частных инвестиций. В настоящее время в сфере ЖКХ заключено 14 концессионных соглашений.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: