Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 06:33

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 27.09.2018г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 27.09.2018г.
27.09.2018

В Москве в рамках Дней Калужской области открылась выставка-ярмарка продукции калужских производителей

20 сентября в Москве на Нахимовском проспекте столицы открылась ярмарка и выставка-дегустация продукции калужских сельхозтоваропроизводителей, а также выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства области.

Всех участников встречала Улица Мастеровая - в ходе работы интерактивных площадок желающие могли овладеть искусством гончара или изготовления куклы-веселушки из яблока.

На выставке – дегустации продукции пищевых и перерабатывающих предприятий Калужской области для представителей федеральных торговых сетей и сетей города Москвы была представлена продукция КФХ Чернявская (козий сыр), ЗАО Хлебокомбинат, ООО «Ф-Траут (рыбные продукты), КФХ НИЛ (молочные продукты), ООО «Сырная губерния», ООО «Вкусный сыр», АО «Колос» (кондитерские изделия), ОАО «Думинический мясокомбинат», ООО «Агро-Инвест», ООО «Диал-К» (кондитерские изделия), ООО «ТД Оптина» (молочные продукты) и др.

Для гостей праздника также была подготовлена концертная программа с участием фольклорного ансамбля «Роща» и ансамбля казачьей песни «Вольный ветер» из г. Калуги, ансамбля русских народных инструментов «Играй, рожок!» и ансамбля народного танца «Купава» из г. Обнинска, ансамбля народной песни «Раздолье» из п. Товарково Дзержинского района.

В Калужской области готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону - 99 процентов

24 сентября в Калуге под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось заседание регионального кабинета министров.

Обсуждались вопросы готовности объектов энергетики области к отопительному сезону, участие в федеральных проектах в сфере экологии, текущие вопросы.

Напомним, что 17 сентября распоряжением губернатора области на территории региона начался отопительный сезон. Главам администраций муниципальных образований рекомендовано начать отопительный период в детских и лечебных учреждениях. При устойчивом понижении (в течение пяти суток) уровня среднесуточной температуры наружного воздуха до +8 градусов и ниже обеспечить подачу тепла в жилые здания, учебные заведения, на объекты социально-культурного назначения, а также административные и иные объекты, предназначенные для общественного пользования.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, на 24 сентября готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону составила 99 процентов. Жилищный фонд также готов к пуску тепла.

В настоящее время особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону жилого фонда и объектов социального назначения военных городков, расположенных на территории области.

На особом контроле Правительства области - подготовка и прохождение отопительного сезона в новом жилищном квартале «Веснушки» микрорайона Правобережье в Калуге. По поручению губернатора области Анатолия Артамонова министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно ежедневно контролировать ситуацию по подготовке котельных, обслуживающих данный комплекс.

В прошедшем подготовительном периоде в области была продолжена работа по переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Наибольшее количество домов на поквартирное отопление переведено в Кирове и Калуге (50 процентов от общего объема).

Учитывая социальную значимость вопроса - прохождение отопительного сезона - глава региона поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области до наступления холодов «провести тонкую настройку работы котельных, аварийные службы держать в полной готовности». «Прошу министерство финансов совместно с профильными министерствами и муниципалитетами организовать необходимую работу по погашению задолженности перед энергетическими компаниями уже в сентябре», - резюмировал он.

В Калужской области проходят Богородично - Рождественские образовательные чтения

24 сентября в Калужской областной филармонии состоялось официальное открытие XXI традиционных Богородично - Рождественских образовательных чтений. Их тема: «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера».

Организаторы - Калужская митрополия и Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области. Чтения являются основным церковно-государственным мероприятием, где обсуждаются итоги совместной работы Церкви и государства, перспективы взаимодействия по вопросам консолидации общества, укрепления традиционной семьи, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В своем выступлении Митрополит Калужский и Боровский Климент обратил особое внимание на актуальность темы чтений для современного периода развития общества: «Сегодня в нашей стране большое число людей всех возрастов имеют ошибочное представление о Православии, порождающее неприятие церковных традиций и веры в Бога. Устойчивое мнение, которое приравнивает Христианство к утверждению несвободы, становится преградой на пути человека к Христу и жизни в Его Церкви. Этим ложным взглядом порождается феномен богоборчества как стремления к обретению абсолютной свободы». По мнению главы Калужской митрополии, задача христианского воспитания, миссионерства и проповедничества состоит в том, чтобы открыть людям истину - Христову любовь, которая сохраняет в человеке нравственное достоинство и защищает от греха. При этом важная роль отводится школе и личности учителя. «Служение педагога-христианина – это участие в становлении свободных людей. Осуществляя в своей деятельности принцип восхождения от хаоса к целеполаганию, учитель может и должен ставить в основу личного развития учащихся истинную свободу», - подчеркнул он.

Анатолий Артамонов, в свою очередь, отметил большую значимость участия семьи и школы в формировании человека: «Семья – это самый высокий институт воспитания. Мы должны своим собственным примером показывать молодежи, как должна строиться эта жизнь». По мнению губернатора, хорошим шансом каждому ребенку получить в жизни правильный ориентир стало введение в школьную программу предмета «Основы православной культуры». «Мы, одни из первых в стране, начали это дело и не ошиблись: с каждым годом растет число родителей, которые выбирают для детей этот предмет в качестве обязательного», - сказал он, заметив, что совместная с Калужской митрополией работа в данном направлении будет продолжена.

«Калужская область исторически является одной из ценных системообразующих частиц нашей страны – здесь выковывалась история российского государства. Мы счастливы тем, что обладаем огромными историческими и культурными ценностями – основой для составления различных обучающих программ – и должны их беречь, приумножать и передавать следующим поколениям», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

В рамках чтений, которые проходят в Калужской области с 15 по 28 сентября, проходят тематические дискуссии и круглые столы, рабочие совещания, культурно-просветительские встречи, форумы, акции, выездные заседания в районах, выставки живописи и фотографий. Подробная программа размещена на сайте Калужской митрополии: http://eparhia-kaluga.ru/news/kaluzhskaja-eparhij...

***

Началу чтений предшествовало открытие в Калужской областной филармонии выставки работ заслуженного художника России Александра Алмазова «Портреты современных писателей» и учащихся Калужского духовного училища «Вечные ценности в творчестве молодежи».

Александр Алмазов создал серию портретов классиков и современников русской литературы рубежа двух тысячелетий, образы выдающихся деятелей культуры, прославленных спортсменов, актёров театра и кино, народных исполнителей, известных военных, религиозных и политических деятелей. Его работы представлены на мероприятиях в храме Христа Спасителя, в Международном Фонде Славянской письменности и культуры, Союзе писателей России, Центральном Доме литераторов, Доме Русского зарубежья, Российской Государственной библиотеке, в историческом парке «Россия – Моя История».

Студенты Духовного училища Калужской Епархии отделения «Живопись» (Иконопись) представили более 50 работ. Среди них копийные иконописные работы музеев Ярославля и Великого Новгорода. Также можно познакомиться с поэтапным написанием икон, увидеть аналойные иконы двунадесятых праздников, иконы калужских святых.

На выставке представлены книги православной тематики.

Справочно:

Богородично - Рождественские Чтения учреждены Калужской епархией в 1997 году для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи всеми заинтересованными структурами с участием Русской Православной Церкви. Первые Чтения проходили в Обнинске. С 2011 года их торжественное открытие и пленарное заседание перенесены в Калугу.

Чтения объединили архипастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий Калужской митрополии, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп и молодежных организаций.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: