Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 16:32

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 31.05.18

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 31.05.18
31.05.2018

Анатолий Артамонов поручил руководству областного министерства образования и науки держать на жестком контроле сроки строительства первого в регионе «Кванториума»

28 мая губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В нем принял участие федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев.

Речь шла о мерах по реализации в 2017 году в региональной системе образования Указов Президента Российской Федерации, касающихся государственной социальной политики и политики в сфере образования и науки.

По информации профильного министерства, поставленная Президентом страны задача - достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет – в Калужской области решена в установленные сроки. Во исполнение поручений Президента РФ по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, в регионе разработана поэтапная программа по созданию дополнительных мест.

По словам куратора социального блока - заместителя губернатора области Константина Горобцова, на реконструкцию уже имеющихся и строительство новых детских садов, в том числе в Калуге, Обнинске, Жуковском и Боровском районах области, из федерального бюджета планируется привлечь 450 миллионов рублей. Руководству муниципалитетов он напомнил о необходимости разработки соответствующих дорожных карт и завершении этой работы к 2021 году.

Константин Горобцов также отметил, что в настоящее время в субъектах страны создаются новые площадки для обучения детей и молодежи, которые оснащаются современным оборудованием и комплектуются специалистами нового уровня. Первый такой центр - «Кванториум» - появится в Калуге в конце осени 2018 года. «До завершения проекта остается всего полгода. Проектная документация уже разработана. Надо поспешить. Я прошу Городскую управу Калуги как можно быстрее организовать эту работу. Денежные средства предусмотрены большие. Свыше 80 миллионов рублей будут израсходованы на реконструкцию здания под данный центр и порядка 60 миллионов рублей на его оснащение. Нужно найти подрядчика, закупить оборудование и открыть «Кванториум» уже в этом году. Это очень значимое для города и для всей области учреждение», - пояснил заместитель главы региона.

Анатолий Артамонов в свою очередь поручил министру образования и науки области Александру Аникееву взять на жесткий контроль соблюдение сроков выбора подрядчика, а также строительства и оборудования помещений будущего «Кванториума».

В продолжение разговора Александр Аникеев сообщил, что во исполнение Указов Президента в регионе принимаются меры по увеличению доли занятого населения, прошедшего повышение квалификации или профессиональную подготовку. В целом, система дополнительного профобразования области удовлетворяет потребностям экономики региона. Реализован проект по созданию многофункциональных центров прикладных квалификаций (ресурсных центров) на базе профессиональных образовательных организаций. Большая роль уделяется повышению квалификации педагогического корпуса.

В области ведется работа по увеличению к 2020 году с трех до 25 процентов доли образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. По итогам 2017 года этот показатель составлял 16,7%.

Успешно решается задача по увеличению к 2020 году до 70-75% числа детей в возрасте от пяти до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста. В 2017 году значение этого показателя составило 76%. Существующая сеть учреждений допобразования детей полностью удовлетворяет потребности региона.

Во исполнение соответствующего Указа Президента принимаются меры по увеличению к 2015 году внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77 процента внутреннего валового продукта. Этот показатель, по словам министра, в Калужской области более чем в два раза превышает значение показателя по Российской Федерации.

Региональный кабинет министров одобрил меры по снижению смертности населения

28 мая на заседании областного Правительства, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, обсуждались показатели смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий в регионе.

По словам министра здравоохранения области Константина Баранова, для нашего региона, как и для соседних субъектов, характерна проблема депопуляции населения, пик которой пришелся на 2000 год. С 2013 по 2015 год в области наблюдалось снижение темпов общей убыли населения, а с 2016 года наметилась тенденция к ее росту на фоне снижения рождаемости и коэффициента общей смертности.

В 2017 году в регионе умерло на 1,4% меньше, чем в 2016 году. Основными причинами смерти в трудоспособном возрасте являлись болезни кровообращения (35,6% у мужчин, 27% у женщин), злокачественные новообразования у женщин 23,6%, внешние причины у мужчин - 29,2%.

Указом Президента России определены задачи по снижению к 2018 году смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий. С 2013 по 2017 годы в области удалось снизить показатели общей смертности от болезней системы кровообращения - на 12,4%; от новообразований и злокачественных опухолей - на 7,9%; от туберкулеза - на 44,6%; от ДТП - на 45,8%.

В дальнейшем улучшить ситуацию планируется за счет охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже 1 раза в год, а также своевременной маршрутизации пациентов в медицинские организации области для оказания своевременной, в том числе специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, планируется обеспечить оптимальную доступность для населения организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оптимизировать транспортировку пациентов по экстренным показаниям, внедрить новейшие высокотехнологичные методы диагностики и лечения, дооснастить медучреждения высокотехнологичным оборудованием. В числе других мер – решение кадрового вопроса, создание централизованной клинико-диагностической лаборатории и комплексная информатизация отрасли.

По итогам доклада главы областного минздрава Анатолий Артамонов предложил рассмотреть ситуацию со смертностью от заболеваний на ближайшем заседании общественного совета по здравоохранению, и уже с участием профессионального сообщества определить внутренние резервы для решения этой проблемы.

Речь также шла о внедрении на территории региона Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По данным профильного министерства, в 2017 году нормативы комплекса выполнили 4 689 человек, из них на «золотой» знак отличия – 1 894 человека, на «серебряный» – 1 758 человек, на «бронзовый» – 1 037 человек. За период с 1 января 2015 по 18 мая 2018 года нормативы ГТО сдали 6 078 человек, в том числе: на золотой знак – 2 756 человек, на серебряный – 2 100 человек, на бронзовый – 1 222 человека. По состоянию на 18 мая текущего года лучшими по качеству этой работы стали Козельский, Спас-Деменский и Кировский районы.

Как отметил министр спорта области Алексей Логинов, согласно Государственной программе в 2017 году в регионе целевые показатели достигли уровня, превышающего индикаторы, утвержденные постановлением Правительства РФ. «Таким образом, можно констатировать, что в Калужской области налажена система работы по внедрению и реализации комплекса ГТО», - сообщил министр.

Вместе с тем, анализируя результаты мониторинга участия сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления области в мероприятиях комплекса ГТО, Анатолий Артамонов выразил неудовлетворение по поводу их низкой активности. Он предложил ввести данный показатель в аттестацию госслужащих и через два месяца вернуться к рассмотрению этого вопроса.

В ходе совещания также обсуждались меры по снижению количества ДТП с участием диких животных на автодорогах области и решению экологических проблем жителей деревни Терентьево Малоярославецкого района, страдающих от зловонных испарений с территории завода «Рециклен».

В завершение заседания губернатор представил региональному кабинету министров временно исполняющего обязанности начальника государственной жилищной инспекции Калужской области. Им стал Алексей Дулишкович, ранее занимавший должность главного специалиста отдела лицензирования этого же ведомства.

Опыт Калужской области по гармонизации межнациональных отношений

представлен на форуме в Красноярске

30-31 мая министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин принимает участие в работе XIV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор».

В центре внимания - вопросы комплексной безопасности предприятий, перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы, развитие системы подготовки специалистов. Учитывая, что 2018 год Президентом России объявлен годом добровольца и волонтера, большое внимание будет уделено развитию добровольческого движения и волонтерских программ.

Олег Калугин выступил с докладом на секции по вопросам миграционной тематики, представив опыт Калужской области по гармонизации межнациональных отношений и укреплению единства российской нации. При взаимодействии с руководителями национальных диаспор в регионе проводятся этнические фестивали, направленные на объединение людей разных национальностей и культур через искусство. Патриотические мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти способствуют объединению всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Одно из них - военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре 1480 года». Событию, которое привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве и рождению российского суверенитета, придается большое значение. В настоящее время ведется работа по включению 11 ноября - Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре в календарь общероссийских памятных дат.

В своем выступлении министр особо акцентировал внимание на необходимости усиления института российского гражданства. «Оно не должно быть легко доступным. Человек, который решил связать свою судьбу с Россией, сначала должен интегрироваться в российскую нацию, доказать свою нужность и преданность стране, а затем претендовать на гражданство», - подчеркнул Олег Калугин. В этой связи он отметил опыт Австралии и Кипра, в которых сложно получить паспорт и нет проблем в миграционной сфере: «По этому пути идут развитые европейские страны, которые уже допустили ошибки в этой сфере, и стараются их исправить».

Форум в Красноярске продлится до 1 июня. На него приглашены производители технических средств и систем безопасности, разработчики программного обеспечения, информационных систем, обеспечивающих безопасность хранения и передачи информации, специальных систем связи и управления. На форуме также работают многочисленные площадки для детей, на которых в игровой форме обучают правилам оказания первой помощи, противопожарной безопасности и поведению на воде, ж/д и автодорогах.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: