Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 16:51

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 31.10.2019г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 31.10.2019г.
31.10.2019

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Калужской области хотят узнать о желающих начать собственное дело

С этой целью по инициативе регионального Агентства развития бизнеса впервые проведут анкетирование среди населения.

В опросе предложат принять участие школьникам в возрасте от 14 до 17 лет и взрослым. Цель - выявить молодёжь с предпринимательским мышлением и граждан, планирующих открыть свой бизнес.

Опросы будут проводить очно на ярмарках вакансий и фестивалях профессий, при посещении кадровых агентств. Кроме того, будут задействованы онлайн-сервисы по поиску работы и телефонные опросы.

Оценка готовности к предпринимательской деятельности проводится по пяти критериям: способность брать на себя ответственность и рисковать, опыт принятия решений, ориентированность на результат, самостоятельность и инициативность, способность к созданию ценностей и построению будущего.

Итоги анкетирования помогут специалистам в разработке долгосрочного цикла мероприятий, направленных на развитие и поддержку предпринимательства.

Опрос также призван определить наиболее активных представителей калужского делового сообщества, желающих участвовать в качестве наставников в федеральном проекте «Популяризация предпринимательства».

Контакты для желающих принять участие в анкетировании - на сайте ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»: https://arbko.ru/contacts/

Справочно:

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» учреждено Министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

Представители Калужской области участвуют в Российско-китайском форуме машиностроения и инноваций

С 29 по 31 октября в Москве проходит III Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций из Китая - China Machinery Fair 2019.

В церемонии открытия приняли участие руководители отраслевых департаментов правительств России и Китая, представители бизнеса сферы машиностроения двух стран, институтов развития, специалисты различных отраслей промышленности.

От Калужской области в мероприятии участвовал заместитель губернатора, руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин.

В рамках выставки проходит III Российско-Китайский форум машиностроения и инноваций. Одна из сессий посвящена развитию инфраструктуры регионов нашей страны в кооперации с иностранными партнерами. С сообщением об инвестиционном и экономическом потенциале Калужской области и успешно реализованных проектах китайских инвесторов на сессии выступила главный специалист регионального представительства Анна Митюшникова. Особое внимание было обращено на логистические возможности нашего региона для развития российско-китайских торгово-экономических отношений.

Справочно:

В China Machinery Fair 2019 принимают участие более 150 компаний из Китая, специализирующихся на машиностроении. Они представляют энергетическое и электротехническое оборудование, оборудование легкой промышленности, насосы, клапаны, трубопроводное оборудование, станки и комплектующие к ним, а также строительную технику.

В Правительстве Калужской области обсудили ситуацию в сфере защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста

28 октября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание регионального Правительства. В совещании участвовали секретарь областного отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Ключевой темой разговора стала работа по обеспечению защиты трудовых прав и свобод граждан предпенсионного возраста. О реализации мер по содействию их трудоустройству и предупреждению возникновения социально-трудовых конфликтов отчитались руководители профильного министерства, Государственной инспекции труда в Калужской области и регионального Отделения Пенсионного фонда РФ.

Отмечалось, что согласно Конституции РФ достижение предпенсионного возраста не может служить причиной ограничений россиян в трудовых правах и свободах, в том числе при приеме на работу. Содействие трудоустройству таких граждан - одно из основных направлений деятельности регионального министерства труда и социальной защиты.

По информации главы ведомства Павла Коновалова, Калужская область входит в десятку субъектов с высоким индексом привлекательности рынка труда для пенсионеров. За 9 месяцев этого года в центры занятости населения в поисках работы обратилось 939 предпенсионеров. Трудоустроено более 30 % (284 чел.) С начала года для таких граждан проведена 21 специализированная ярмарка. В ней приняли участие 45 работодателей, предоставивших свыше 300 вакансий. На профобучение и дополнительное профобразование направлено 66 человек. Пяти безработным данной категории будет оказано содействие в организации собственного дела.

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» на профобучение и дополнительное профессиональное образование предпенсионеров предусмотрено свыше 24,5 млн. рублей. Из них 23 млн. рублей – средства федерального бюджета. Центры занятости населения направили на обучение 470 граждан предпенсионного возраста, 160 обучение завершили.

Эффективным инструментом поддержки занятости предпенсионеров должен стать институт наставничества. Министерство выступило с инициативой учреждения регионального знака отличия «Почетный наставник». Кроме того, планируется включить в трехстороннее Соглашение между профсоюзами, объединениями работодателей и областным Правительством на 2020-2022 годы отдельный раздел, содержащий дополнительные обязательства работодателей по защите трудовых прав предпенсионеров.

Областной Государственной инспекцией труда (ГИТ) организована работа «горячей линии» и консультационного пункта для предпенсионеров. Проведены проверки в отношении 1125 таких работников. В адрес работодателей выдано 26 предписаний. Пятеро оштрафованы на общую сумму 235 тыс. рублей. У 903 граждан восстановлены трудовые права. В настоящее время на рассмотрении в ГИТ находится четыре заявления от предпенсионеров.

Управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Михаил Локтев сообщил, что не все работодатели области охотно заключают электронные соглашения с фондом в части заблаговременной работы с документами граждан, уходящих на пенсию. По его словам, при заключении электронных договоров сотрудникам предприятий и организаций нет необходимости посещать клиентские службы в рабочее время. К сожалению, такие соглашения в настоящее время подписали чуть более 20 % работодателей.

Анатолий Артамонов отметил важность активизации данной работы. Он также рекомендовал руководству профильных ведомств разработать для работодателей области ряд стимулирующих мер, чтобы они были заинтересованы в переобучении и трудоустройстве людей предпенсионного возраста. «У работодателей должен быть интерес привлекать к работе таких граждан. Кроме того, они не должны препятствовать прохождению предпенсионерами диспансеризации. Это нарушение их законных прав»,- подчеркнул глава региона.

Министр экономического развития области Илья Веселов проинформировал Правительство о ходе реализации «дорожных карт» внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата. По состоянию на 22 октября в регионе полностью достигнуты показатели по трем целевым моделям. Продолжается работа по 20 показателям в пяти целевых моделях. Средний уровень достижения показателей составляет порядка 96 %. В ходе обсуждения губернатором были даны поручения о повышении эффективности взаимодействия с муниципалитетами и заинтересованными ведомствами при организации этой работы.

В завершение заседания Анатолий Артамонов выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, Правительству РФ, вице-премьерам Ольге Голодец и Максиму Акимову, а также министру просвещения Ольге Васильевой за поддержку крупного и знакового проекта по строительству современного кампуса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в калужском регионе. Старт проекту был дан на прошлой неделе. Новый студенческий городок появится на правом берегу Оки в районе деревни Пучково. «Таких строек в нашей стране не было на протяжении нескольких последних десятилетий. То, что мы начали это строительство – знаковое событие для всей системы высшего образования страны. Я от души всех с этим поздравляю. Наша задача – ответить ударным трудом, и построить в срок этот нужный и важный объект», - сказал губернатор.

Жителей Калужской области приглашают принять участие во флешмобе, продемонстрировав свою «уникальность в идентичности»

2-4 ноября в соцсетях по инициативе регионов и при поддержке Минпромторга РФ будет организована акция, направленная на развитие народных художественных промыслов, а также на вовлечение каждого гражданина нашей страны в дело сохранения традиционной культуры и наших уникальных производств.

Акция приурочена к отмечаемому в стране 4 ноября Дню народного единства. По словам организаторов, «наше единство и национальная идентичность – это, в первую очередь, сохранение памяти о нашем прошлом и бережное отношение к нашим традициям».

Достойное место среди российских умельцев занимают калужские мастера. Народное искусство Калужского края с его давней историей и прочными традициями всегда вызывает восхищение, украшает, просветляет и одухотворяет наш повседневный быт. Это – знаменитая хлудневская игрушка, тарусская вышивка и тарусская керамика.

Чтобы стать участником акции, нужно:

- сфотографироваться в национальном костюме или в одежде с элементами традиционных фасонов и паттернов нашего региона, поделиться снимком с вашей коллекцией посуды, игрушек или других предметов, в которых присутствует душа и самобытность народных промыслов;

- опубликовать фото в социальных сетях с хэштегами

#россия#мыедины#нхп#наименованиесубъектарф#наименованиепромысла

Акция будет проходить до 4 ноября 2019 года.

Лица Победы

На базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы – при поддержке государственных органов и общественных организаций создаётся всенародный исторический депозитарий «Лица Победы».

Это крупнейший цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов боролись с нацизмом.

Цель проекта – увековечить память обо всех, кто внёс личный вклад в Великую Победу: сражался на фронте или в партизанских отрядах, работал в тылу, на селе, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам.

Всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Проект имеет международный статус. Любой желающий, в том числе гражданин иностранного государства, может внести в депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. В отличие от простого архива, где информацию можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С её помощью каждый человек сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Официальный сайт проекта: https://historydepositarium.ru/

В Калуге прошла спартакиада под девизом – «ИСПЫТАЙ СЕБЯ!»

26 октября в Калужском областном Центре спортивной подготовки «Анненки» прошла спартакиада «DDV CrossFitGames: Игры Калужской губернии, под девизом – «ИСПЫТАЙ СЕБЯ!». Ее организовал Благотворительный фонд «Дарим Добро Вместе» при поддержке министерства труда и социальной защиты области.

Приветствуя участников, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов подчеркнул: «Возрождая спортивные традиции нашей страны, мы не только развиваем у молодежи чувство патриотизма, но и даем возможность реально оценивать свои силы, стимулируем детей на дальнейшее занятие спортом». Глава ведомства выразил благодарность Благотворительному фонду «Дарим Добро Вместе» за развитие идей здорового образа жизни. «Пропагандируя спорт среди детей, а также создавая все условия для занятий спортом, Вы тем самым активно работаете на становление здоровой нации в стране. А это и есть та главная задача, к которой мы совместными усилиями стремимся», сказал Павел Коновалов.

Воспитанники трех детских домов региона в возрасте 13-17 лет боролись за звание самого спортивного. Каждый детский дом сформировал команду из 10 воспитанников. Соревнование состояло из 4 комплексов, выполняя которые, команды набирали баллы и выявляли самых организованных, спортивных и целеустремленных.

Команда «Мы» Азаровского детского дома получила право представлять свою область на финальном этапе спартакиады, который пройдёт в 2020 году.

Одновременно в рамках мероприятия, при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, в целях выявления природной склонности к физическим способностям, отбора спортивно одаренных детей с определением их спортивной направленности Автономная некоммерческая физкультурно-спортивная организация «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» провела тестирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 6 до 12 лет.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: