Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 17:38

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области - газета 12.09.19

12.09.2019

В Калуге обсудили проекты благоустройства общественных пространств

6 сентября в Калуге под председательством заместителя губернатора области Владимира Мазура состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2019 года проект вошел в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, представители общественных организаций, профильных ведомств. В режиме видеоконференцсвязи - главы муниципальных образований региона.

Рассматривались вопросы реализации мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, а также планы муниципалитетов по благоустройству общественных территорий в 2020 году.

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды» - реализация комплексных проектов создания комфортной среды как в селах, так и в городах при активном участии граждан и общественных объединений.

В 2019 году плановый объем средств федерального и регионального бюджетов составляет 305,89 млн. рублей, из них 293,66 млн. рублей средства федерального бюджета и 12,23 млн. рублей средства консолидированного бюджета области. Дополнительно из областного бюджета на реализацию мероприятий выделено порядка 129 млн. В этом году должно быть благоустроено 92 общественных территории.

Отмечалось, что в настоящее время в регионе выполнение работ составляет 61 процент.

Глава профильного министерства Егор Вирков отметил, что срок завершения работ – 1 октября. Особое внимание министр уделил необходимости доведения до жителей информации о целях программы, ее этапах и результате работ. «Процессы благоустройства должны быть максимально открытыми. Вся информация должна быть размещена на всех муниципальных ресурсах: сайтах, печатных изданиях, телевидении. Участие общественности в реализации проекта – одно из главных его условий», - напомнил Егор Вирков.

Анализируя ход реализации программы, заместитель губернатора Владимир Мазур акцентировал внимание на важности личной ответственности глав муниципалитетов за исполнением работ подрядными организациями. «Прошу персонально с каждым подрядчиком прорабатывать исполнение работ на объектах благоустройства», - подчеркнул он.

По словам заместителя губернатора, программа «Формирование комфортной городской среды» дает жителям уверенность в завтрашнем дне. «Граждане видят, что их город развивается, что к их мнению по благоустройству дворов и общественных территорий как прислушиваются, так и учитывают его. Особое внимание необходимо обратить на взаимодействие с молодежью. Главам муниципалитетов необходимо общаться со школьниками, студентами, которые могут дать хорошие советы как и что благоустроить», - пояснил он.

Говоря о реализации проектов в 2020 году, Владимир Мазур отметил, что одно из современных требований к ним – безопасность. «Прошу не использовать решения из прошлого, особенно при реализации проектов, в которых есть спортивные сооружения. Современные технологии позволяют достигать их безопасного использования как детьми, так и молодежью. Безопасность должна быть в приоритете», - резюмировал он.


В Калужской области в обновленном формате пройдет региональная выставка-ярмарка «Калужская осень – 2019»

19-22 сентября на территории Калужской области состоится ежегодная областная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень». Организаторами мероприятия являются министерство сельского хозяйства Калужской области и ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

«Калужская осень – 2019» пройдет в обновленном формате. Ярмарочная торговля продукцией сельхозтоваропроизводителей традиционно будет организована на территории ГАУ КО «Центр спортивной подготовки «Анненки» по адресу: г. Калуга, ул. Анненки, д. 5.

Площадкой для проведения выставки достижений агропромышленного комплекса муниципальных районов станет этнографический парк-музей «Этномир» в д. Петрово Боровского района. Данное мероприятие пройдет в рамках Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир». Это позволит продемонстрировать достижения агропромышленного комплекса профессионалам аграрной сферы из 40 регионов России и 50 стран мира. Лучшие экспозиции муниципальных районов будут отмечены призами конкурса «Хлебосольная Калужская земля» за демонстрацию динамики развития АПК района и ассортимента сельхозпродукции, отражение исторических особенностей и идеи конкурса через изготовление и представление на стенде района хлебного каравая.

Помимо экспозиций муниципальных районов, на «Калужской осени – 2019» будут представлены достижения предприятий регионального облпотребсоюза, организован фестиваль натуральной фермерской продукции «Своё» и специализированная выставка оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства. Для гостей мероприятия состоится мастер-класс «Искусство изготовления вкусной выпечки из натуральных продуктов».

На протяжении всех дней работы выставки «Калужская осень – 2019» вход на территорию парка «Этномир» будет свободным для всех желающих. Ожидается, что мероприятие посетят более 50 тысяч человек.

Визуальная концепция «Калужской осени – 2019» будет выполнена в архитектурном стиле «Гостиного двора». В настоящее время совместно с АО «Россельхозбанк» ведется застройка экспозиции муниципальных районов и торговых мест для участников мероприятия.

Национальный проект «Культура».

Музейный праздник «Натальин день»

7 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялся традиционный праздник «Натальин день». Его почетными гостями были потомки Гончаровых: Татьяна Львовна и Елена Львовна Шведовы.

Праздник начался с литии в часовне храма Спаса Преображения.

В рамках торжественной части, которая проходила у дома Гончаровых, с приветственным словом к гостям обратились министр культуры региона Павел Суслов, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин и Татьяна Шведова.

Учащимися детской школы искусств им. Н. Гончаровой был подготовлен небольшой концерт.

Доминантой праздника было открытие виртуального концертного зала в рамках Национального проекта «Культура». Открытие состоялось в конференц-зале музея.

Гости праздника прослушали в записи отрывок из повести А.С.Пушкина «Пиковая дама» в исполнении народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Евгения Князева.

Программа праздника также включала литературно-музыкальную композицию, конкурс цветоводов, детский праздник, экскурсионную программу, которые традиционно проходили на нескольких площадках одновременно.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: