Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 06:00

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области от 21.09.2017

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области от 21.09.2017
21.09.2017

В Калуге состоялось торжественное открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений

18 сентября в Концертном зале Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии - «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». В этом году они посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и Году экологии в Российской Федерации.

Почетным гостем официальной церемонии стал губернатор области Анатолий Артамонов. До ее начала вместе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Калужским и Боровским Климентом и другими гостями форума он осмотрел выставку «Святитель патриарх Тихон. К 100-летию восстановления патриаршества в России», а также стенды духовных образовательных организаций и центров.

По традиции перед началом чтений был отслужен краткий молебен. Владыка Климент приветствовал всех, кто обеспокоен будущим Отечества, кто думает о воспитании, образовании и духовном росте молодежи. Особое внимание он акцентировал на экологическом аспекте нынешних чтений, заметив, что сегодня человек должен не покорять природу, а заботиться о ней: «Пока мы живем на этой земле, наша миссия заботы о природе не отменяется. Она выражается не столько в бережном отношении и разумном использовании ее ресурсов, создании и применении возобновляющих технологий, сколько в работе человека над своим внутренним миром».

В своем приветственном слове губернатор Анатолий Артамонов отметил, что за 20 лет чтения стали значимым событием культурной и духовной жизни региона, уникальной площадкой для обсуждения вопросов образования и воспитания, сохранения нравственных ценностей в обществе.

Губернатор призвал участников форума к объективному и беспристрастному осмыслению событий столетней давности – Октябрьской революции, коренным образом повлиявшей на судьбу России и мира, восстановления патриаршества после двухсотлетнего перерыва, позволившего пережить стране тяжелые времена и сохранить православную веру.

«Духовное возрождение страны, к которому призывает наш Президент Владимир Владимирович Путин, неразрывно связано с укреплением православия», - подчеркнул Анатолий Артамонов. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения он назвал в числе основных приоритетов развития современного образования, заметив, что изучение отечественной истории является одним из действенных способов воспитания. В этой связи глава региона напомнил об одном из судьбоносных для истории страны событии, призошедшем на калужской земле - о Дне окончания Великого Стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года, ознаменовавшем рождение «сильного и независимого государства, которое больше никогда не теряло свой суверенитет». Особого уважения и признательности со стороны потомков, по мению губернатора, заслуживает и личность Ивана III, объединившего русские земли вокруг Москвы и покончившего с ордынским игом. «Сегодня внешние и внутренние вызовы требуют единства от всех нас. Патриотизм и гражданская сознательность – тот фундамент, на который должно опираться наше общество», - резюмировал губернатор.

В рамках образовательных чтений с 17 по 28 сентября будут организованы тематические семинары и выездные заседания в муниципалитетах, выставки живописи, фотографий и другие мероприятия. Цель чтений - привлечение внимание общественности, государственных и церковных структур к важным историческим событиям в жизни российского государства и Русской Православной Церкви, а также к культуре и образованию как мощным средствам развития личности и консолидации здоровых сил общества, способствующих единению народа в укреплении традиционной семьи и Российского государства.

XX Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии являются региональным этапом ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 24 по 26 января 2018 года по теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

На калужском заводе «ПСМА Рус» намерены восстановить объемы производства и выпускать новые модели автомобилей

Губернатор области Анатолий Артамонов побывал на калужском автозаводе «ПСМА Рус».

Состоялась встреча с его руководством. Главе региона представили нового генерального директора предприятия Николя Фебве. Он работает в одной из материнских компаний завода (Группе PSA) с 1998 года, в последние время - операционным директором подразделения региона Евразия. В планах руководителя – восстановление на «ПСМА Рус» объемов производства для внутреннего рынка. Предприятие продолжит модернизацию, совершенствование логистических потоков, развитие экспорта автомобилей и компонентов.

В ходе встречи Анатолию Артамонову продемонстрировали две модели автомобилей - обновленный «Peugeot 408» и дизельный внедорожник «Mitsubishi Pajero Sport».

Производство «Peugeot 408» на калужском заводе уже налажено, этим летом начались его продажи в России. К выпуску «Mitsubishi Pajero Sport» планируется приступить в ближайшее время. В этой связи в следующем году предприятие перейдет на двусменный режим работы, будет создано 440 новых рабочих мест.

Как отмечалось в ходе презентации японского автомобиля, он обладает повышенной проходимостью, одновременно комфортен для использования в городских условиях, оснащен самыми современными системами безопасности пассажиров, включая функцию остановки перед препятствиями. Глава области провел тест-драйв представленной модели.

Анатолий Артамонов положительно оценил планы руководства калужского автозавода альянса «Пежо-Ситроен-МитсубиШи» по дальнейшему развитию предприятия. При этом он подчеркнул, что расширение локализации производства повысит конкурентоспособность автопроизводителя и позволит ему активнее продвигать свою продукцию на внутреннем рынке, в том числе – в сфере госзакупок.

Справочно:

Предприятие ООО «ПСМА Рус» приступило к выпуску автомобилей в 2010 году. С 2012 года здесь открыт полный цикл производства, включая операции по сварке, окраске и сборке. Завод располагает двумя производственными линиями: для выпуска автомобилей марок Peugeot, Citroеn и Mitsubishi. Оборудование и технологии, применяемые на калужском заводе, полностью соответствуют мировым стандартам.

В Калужской области продолжается плановая подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики к работе в осенне-зимний период

18 сентября первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов провел очередное заседание регионального кабинета министров. Рассматривались вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, реализация положений «дорожных карт» внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата Калужской области, текущие вопросы.

В настоящее время в регионе продолжается плановая подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в осенне-зимний период. В целом по основным показателям она составляет - 98,5 %, большинство муниципалитетов справляются с поставленными задачами.

Готовность объектов энергоснабжения к предстоящему отопительному периоду проводится в соответствии с планом проведения ремонтных работ филиала «Калугаэнерго» ПАО «Межрегиональная сетевая компания Центра и Приволжья». Годовой план ремонта объектов электросетевого комплекса выполнен на 95 %. К 1 октября запланировано полное завершение подготовки объектов энергетики к зиме.

Отдельное внимание члены Правительства уделили рассмотрению вопросов подготовки жилищного фонда, объектов тепло-, электро- и водоснабжения военных городков Минобороны России, расположенных на территории региона. По докладам руководителей производственных отделений Министерства обороны России, все объекты теплоснабжения будут готовы к пуску тепла до 1 октября.

На территории региона продолжаются мероприятия по переводу малоэтажного жилья на индивидуальное поквартирное отопление: из 1853 малоэтажных домов переведено 712. Для завершения работы профильному министерству необходимо в 641 доме установить приборы учета и в 500 домах завершить работу по переводу на индивидуальное отопление.

Было отмечено, что теплоснабжающий комплекс готов к пуску тепла в объекты первой очереди и согласно прогнозу погоды его планируется начать 25 сентября.

В рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по созданию условий улучшения инвестиционного климата члены регионального кабинета министров рассмотрели вопрос внедрения целевых моделей для улучшения инвестиционного климата Калужской области.

По информации министерства экономического развития области, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации на территории региона были утверждены 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата, а также разработаны и утверждены 12 «дорожных карт» по внедрению целевых моделей улучшения ведения бизнеса. В августе общий средний процент достижения показателей по всем моделям достиг 85 %.

Отмечалось, что внедрение целевых моделей призвано существенно упростить условия ведения бизнеса на территории региона.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: